Как лишить родителя родительских прав, если он не выплачивает алименты и не участвует в развитии ребенка - порядок и необходимые документы

• г. Астрахань

Могу ли я лишить человека родительских прав без его разрешения, если он находится в местах не столь отдаленных, не когда не платил алименты и не участвовал в развитие ребёнка. куда мне обратиться и какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать исковое заявление о лишении родительских прав но не факт что его лишат т.к. он находится в заключении.

Обратиться в суд. Нужно исковое заявление и пакет документов, подтверждающих, что не платит и не платил алименты, не участвует в жизни ребенка. См. ст. 69 Семейного кодекса РФ и ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд. но само по себе отбывание наказания - не основание для лишения. Вам надо будет доказать, что родитель уклоняется от родительских обязанностей, в том числе и от содержания ребенка.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Да можете обратитесь в суд согласно.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]