Паспортно-визовая служба г. Новопавловска. Ставропольского края требует с меня справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины. | Ставрополь

Вопрос №50841

Паспортно-визовая служба г. Новопавловска. Ставропольского края требует с меня справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины.

Украинское посольство в г. Москве на мои телефонные и письменные запросы никак не реагирует. Мой муж и моя дочь являются гражданами РФ.

Не смотря на это, ПВС у меня без этой злополучной справки заявление на приобретение гражданства РФ не принимает.

Что мне делать в этой ситуации, куда обращаться?

Правы ли работники паспортно-визовой службы нашего города?

26.08.2002 г. Лоянич Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
27.08.2002, 02:02

Из вашего вопроса неясна причина требований ПВС.

Предположу, что Вы в 1991-92 годах были прописаны на территории Украины, но гражданство не получили и переехали потом в Россию.

В связи с этим-требования ПВС законны. Т.к. в 01.07.02 действует новый.

Федеральный закон "О гражданстве РФ", предусматривающий обязательное оформление иностранными гражданами и лицами без гражданства (возможно, именно к ним Вы и относитесь) вида на жительство в РФ.

Именно Посольство Украины может подтвердить факт - являетесь ли Вы гражданкой Украины или нет.

В связи с этим, скорее всего, Вам придется обращаться лично в Посольство Украины с соответствующим запросом.

Но, еще раз повторюсь, мой ответ основывается на предположении причины отказа ПВС в принятии от Вас заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
02.09.2002, 02:53

В соответствии со ст.3 Закона Украины"О гражданстве Украины" (1632-12 от 13.11.1991 г.) если Вы являлись гражданкой бывшего СССР и на момент провозглашения независимости Украины (24.08.1991 г.) постоянно проживали на территории Украины, то Вы стали гражданкой Украины автоматически, поскольку не отказывались от гражданства Украины. В России, чтобы автоматически стать гражданкой РФ необходимо постоянное проживание на территории РФ на момент вступления в силу Закона РФ"О гражданстве РФ", то есть на 06.02.1992 г. и не заявить в годичный срок об отказе от гражданства РФ. Таким образом даже если Вы не получали паспорта гражданки Украины Вы, возможно, являетесь гражданкой Украины и Вам стоит получить в ОПВС вид на жительство, а в консульстве или посольстве Украины паспорт гражданки Украины, а затем подать заявление на получение гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17566902

Для работы в МВД потребовали справку что не имею двойного гражданства с Украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.07.2020, 22:55

Требования неправомерные, нет такого приказа, если нет гражданства. Обратитесь к руководству по месту новой работы либо в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 032
11.07.2020, 04:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования к вам при трудоустройстве на работу в МВД не правомерны.

Не основаны на законе указанные в вашем вопросе требования к вам.

Не могут прождать правовых последствий такие требования, исходя из вашего вопроса.

Так как согласно Постановлению ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ Глава II Прием на службу и перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел (ст.ст. 8 - 21) Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении, ст.9 приведен исчерпывающий перечень лиц, к которым предъявляются ограничения при приеме на службу в МВД и случая из вашего вопроса в нем нет.

Кроме этого, вопрос регулируется ст.14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Цитата:
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Как видите, требования к вам не правомерны. Вы имеете паспорт РФ и не являетесь гражданином Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
11.07.2020, 04:48

Олег

Требование не законно по следующим причинам:

За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При этом в силу ч. 2 ст. 3 названного Закона гражданину РФ могло быть разрешено одновременно иметь гражданство иного государства лишь по его ходатайству и только при наличии соответствующего договора Российской Федерации с таким государством. Такого договора нет между РФ и Украиной

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ) сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае приобретения или наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства.

Аналогичный запрет содержится и в п. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", к которому отсылала ст. 14 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ в редакции до внесения в нее изменений Федеральным законом от 12.02.2015 N 16-ФЗ

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Цитата:
Согласно ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1) (далее - Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1), не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1).

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 62 Конституции РФ). Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Российская Федерация не имеет с Украиной международного договора о возможности двойного гражданства.

Цитата:
См.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2016 г. по делу N 33-8033/2016

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.07.2020, 12:04

Не бывает приказов президента, есть Указы президента, если Вас отдельным Указом президента не лишали гражданства, то его следовательно и не может быть, что то заигрались кадровики, сами не понимают, что хотят. Вам думаю следует обратиться к вышестоящему руководству, напрямую. Вот для примера.

Припинення громадянства України у випадках, передбачених законом є конституційною нормою. Підстави для втрати громадянства України перелічені у ст.19 закону України "Про громадянство України". До таких підстав, зокрема, відноситься, добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досуг повноліття обо набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей обо фальшивых документів.

Згідно зі статьями 24 та 25 Закону підготовка подан про втрату особами громадянства України і разом із необхідними документами надсилання їх на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства, в залежності від місця проживання особи, здійснюється Державною міграційною службою України та Міністерством закордонных справ України, дипломатичными представництвами та консульскими установами України.

Матеріали стосовно Міхеіла Саакашвілі надані Генеральною прокуратурою України, які отримані від грузинської стороны, опрацьовані Державною міграційною службою України, направлені на розгляд Комісії з питань громадянства при Президентові України, та у встановленому порядку розглянуті на засіданні Комісії.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17577257

Уточняю еще, что родители и я родились в России, но некоторое время жили на Украине и был паспорт Украины который сдал на территории Украины и переехал в 2005 году в Россию и получил паспорт РФ.в посольстве получил ответ что не являюсь гражданином Украины, приказ президента поясняют в посольстве не положен, так как не являюсь гр.Украины, на работе требуют приказ, правомерно, нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 032
11.07.2020, 04:09

Олег. Читайте мой вам ответ выше и под ним!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
11.07.2020, 05:13

Олег

Требование приказа не законно по следующим причинам:

За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При этом в силу ч. 2 ст. 3 названного Закона гражданину РФ могло быть разрешено одновременно иметь гражданство иного государства лишь по его ходатайству и только при наличии соответствующего договора Российской Федерации с таким государством. Такого договора нет между РФ и Украиной

Получение гражданство РФ уже говорит об отсутствии иного гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17784706

Как отправить запрос в посольство Украины о выдаче справки об отсутствии гражданства Украины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
14.09.2020, 22:32

Екатерина, Вам нужно помочь в составлении запроса?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
14.09.2020, 22:40

Советую лично обратиться в посольство, письма обрабатываются очень медленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Харьковотзывов: 899ответов: 3 221
16.09.2020, 09:37

Напишите заявление и отправьте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15272840

Консульство Украины не предоставляет справку об отсутствии гражданства Украины на протяжении 5 мес. Есть ли другой способ отказаться от гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 117ответов: 171
11.02.2019, 22:14

Дарья! Для граждан Украины, которые хотят получить российское гражданство есть исключение по этой проблеме. Вы можете отправить заявление об отказе от гражданства Украины, подтвердив это у нотариуса. Обратитесь в ФМС по месту и к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18030281

Как мне можно получить справку, о том что я не состою в браке, на территории Украины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 286ответов: 420
01.12.2020, 15:39

В посольстве Российской Федерации или Украины, в день подачи заявления при предъявлении внутри гражданского паспорта, и (если имеется) свидетельства о разводе.

С посольством лучше связаться заранее и выслать по факсу копии документов, чтобы документ подготовили заранее. Справка выдается на английском языке и не требует дополнительного нотариального заверения.

Консульство выдает справку об отсутствии брака (на самом деле консул заверяет подпись гражданина) на основании отсутствия отметок о браке в внутри гражданском паспорте или справки об отсутствии брака (необходим оригинал справки из ЗАГСа о том, что заявитель не состоит в браке).

Стоимость услуг консульства приблизительно - 10 (в посольстве России) и 23+8+19 евро (в посольстве Украины).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москваотзывов: 7ответов: 14
01.12.2020, 15:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Истребование документов с территории Украины

Если Вы проживаете, учитесь и работаете на территории Российской Федерации, часто возникает необходимость получения из Украины какого-либо документа или дубликата взамен утраченного. Кроме того, существует перечень документов, выдающихся только по предыдущему месту жительства.

Истребование/получение документов из Украины

для граждан, проживающих за ее пределами возможно в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, представляющих Украину.

Для осуществления данной процедуры заявитель заполняет анкеты на украинском языке, где предоставляет развернутые и точные ответы. На основании анкеты формируется запрос в соответствующую инстанцию на территории Украины.

За подобное истребование документов заявителем платится утвержденный консульский сбор.

Также существует возможность отправки самостоятельного запроса в архивные учреждения, или получения документов на территории Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511878

Потерял паспорт Украины с РВП в России как восстановить и можно не ехать на Украину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 13:15

Независимо от того, посольство/консульство Украины восстановит Вам паспорт или нет - у Вас уже есть нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, в связи с чем в восстановлении РВП Вам могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
08.06.2021, 13:23

Для восстановления паспорта Украины вам необходимо обратиться в консульство Украины.

А затем в миграционную службу РФ для восстановления РВП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 6 514ответов: 17 308
10.06.2021, 01:17

Нужно будет ехать в Украину, в консульстве паспорт не выдадут.

Надо обратиться в консульство и получить документ, удостоверяющий личность, для пересечения границы и в ФМС РФ по месту нахождения.

После получения нового паспорта, получите и документ по РВП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1870903

Родился на Украине в 1991 г, в 1997 году переехали в Россию. Сейчас мне 21 год и у меня нет паспорта. Для его получения нужна справка о принадлежности\непринадлежности к гражданству Украины. Отправил письмо в Консульство Украины, пришел ответ: для получения справки необходимо написать соответствующее заявление, в котором четко указать информацию о периодах и конкретных адресах проживания на территории Украины, данные родителей. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
15.08.2012, 16:43

Не совсем понятен Ваш вопрос, поскольку в нем и так содержится информация о том, что Вам порекомендовали в Консульстве Украины: "...заявление, в котором четко указать информацию о периодах и конкретных адресах проживания на территории Украины, данные родителей".

Возможно более полную консультацию удастся предоставить, если вы обратитесь по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
15.08.2012, 17:21

Как вы себе представляете составление заявление в Консульские службы, не имея ответа из Консульства? Напишите ответ, и укажите информацию которую от Вас просят в Консульстве:

Ф.И.О. Ваше и ваших родителей.

Место и дата рождения.

Периоды и наименование дошкольных и школьных заведений.

Место Вашей регистрации и жительства в Украине.

Место регистрации, жительства и дата пребывания в РФ

Обстоятельства утраты документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1871210

Я думал, что вы поможете составить это заявление, т.к мне не совсем понятно какие данные родителей нужны.

Вопрос №15598557

Я гражданка Украины, мне нужна справка о семейном положении, может ли нотариус на территории РФ её выдать? Или обязательно ехать в посольство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
09.04.2019, 22:27

Нет он вообще таких справок не выдаёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение