Что делать, если паспортно-визовая служба требует справку о негражданстве Украины, которую невозможно получить?

• г. Ставрополь

Паспортно-визовая служба г. Новопавловска. Ставропольского края требует с меня справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины.

Украинское посольство в г. Москве на мои телефонные и письменные запросы никак не реагирует. Мой муж и моя дочь являются гражданами РФ.

Не смотря на это, ПВС у меня без этой злополучной справки заявление на приобретение гражданства РФ не принимает.

Что мне делать в этой ситуации, куда обращаться?

Правы ли работники паспортно-визовой службы нашего города?

26.08.2002 г. Лоянич Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Ивановеа.

Из вашего вопроса неясна причина требований ПВС.

Предположу, что Вы в 1991-92 годах были прописаны на территории Украины,

но гражданство не получили и переехали потом в Россию.

В связи с этим- требования ПВС законны. т.к. в 01.07.02 действует новый

Федеральный закон "О гражданстве РФ", предусматривающий обязательное оформление иностранными гражданами и лицами без гражданства (возможно, именно к ним Вы и относитесь) вида на жительство в РФ.

Именно Посольство Украины может подтвердить факт - являетесь ли Вы гражданкой Украины или нет.

В связи с этим, скорее всего, Вам придется обращаться лично в Посольство Украины с соответствующим запросомт.

Но, еще раз повторюсь, мой ответ основывается на предположении причины отказа ПВС в принятии от Вас заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Ивановна! В соответствии со ст.3 Закона Украины"О гражданстве Украины" (1632-12 от 13.11.1991г.) если Вы являлись гражданкой бывшего СССР и на момент провозглашения независимости Украины(24.08.1991г.) постоянно проживали на территории Украины, то Вы стали гражданкой Украины автоматически, поскольку не отказывались от гражданства Украины. В России, чтобы автоматически стать гражданкой РФ необходимо постоянное проживание на территории РФ на момент вступления в силу Закона РФ"О гражданстве РФ", то есть на 06.02.1992г. и не заявить в годичный срок об отказе от гражданства РФ. Таким образом даже если Вы не получали паспорта гражданки Украины Вы, возможно, являетесь гражданкой Украины и Вам стоит получить в ОПВС вид на жительство, а в консульстве или посольстве Украины паспорт гражданки Украины, а затем подать заявление на получение гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь гражданине РФ. Моя жена, инвалид 2-й группы, зарегистрирована на территории Ставропольского края с

1994 г. Прибыла с Украины, украинского гражданства не принимала. Хочет принять гражданство РФ. В паспортно-визовой службе нашего города с нее потребовали справку о том, что она не является гражданкой Украины. На все наши письма украинское посольство в Москве ответов не даёт. Прошу Вас ответить:

1. Кто должен посылать запрос в посольство Украины мы или ПВС?

2. Нужно ли ей оформлять вид на жительство?

3. Имет ли она право на упрощённый вариант получения гражданства в

порядке регистрации.

Заявление на получение гражданства РФ у неё не принимают, постоянно

не хватает какогото документа.

С уважением Александр.

Я гражданка Росси, муж гражданин Украины. Становится ли моя несовершеннолетняя дочь, прописанная и рожденная на территории России в 2001 г гражданкой Росси автоматически? В паспортно визовой службе запросили пакет документов включая согласие мужа, оно имеется, теперь требуют справку, что ребенку не избранно гражданство украины соответственно гр. отца-правомерно ли это? С ув. Светлана.

Я, являюсь гражданкой РФ, прописана в РФ.

В 2002 и в 2004 году у меня родились дочери на территории Белоруссии. С отцом детей в браке не состою. Он является гражданином Белоруссии. Дети оформлены в белорусском загсе. Отец признал отцовство. Дети по закону Белоруссии должны быть зарегистрированы по месту проживания матери. Я обратилась в паспортно-визовую службу по месту прописки, предоставила документы: свидетельство о рождении детей, свидетельство о признании отцовства, справку с посольства РБ о том что мы не обращались к ним о регистрации детей и предоставлении им гражданства и справку с места прописки отца детей, что дети по месту прописки отца не зарегистрированы и не прописаны. Детям отказывают предоставлять им гражданство РФ, прописывать на моей площади. Требуют предоставить им дополнительную справку о том, что дети не являются гражданами РБ. В посольстве РБ в Москве отвечают, что справка установленного образца и так как мы не обращались в посольство РБ для предоставлении детям гражданство РБ, то дети не являются гражданами РБ. Паспортно-визовая служба без нужной формулировки отказывается регистрировать детей. Прошу Вас помочь мне в решении данной проблемы, как получить детям гражданство РФ и их прописать. Мой адрес в Интернете www.shishov-170@yandex.ru. В данный момент нахожусь в РБ, мой телефон 8-103751795-43959, Наталья Григорьевна.

У меня паспорт образца 1974 года. До 1995 года проживала в Украине. С 1995 года постоянное проживание и регистрация в Усинске. Паспортно-визовая служба Усинска не принимает документы на получение (хотя бы вида на жительство) мотивируя тем, что нужна справка посольства Украины о том, что я не являюсь гражданкой Украины. Подскажите пожалуйста, что делать?

В 2000 г. 12 мая в посольстве Узбекистана города Ташкент я получила справку о приобретении гражданства РФ.21.06.2002 г. я получила паспорт в г. Рыбинске по отцу. Не зарегистрировавшись на постоянное место жительство, уехала в СПб, вышла замуж за гражданина РФ 15.01.2005 г., взяла фамилию мужа,29.03.2005 г. получила паспорт по изменению фамилии в СПб. Родила сына 21.03.2005 г., прописала его, сама была зарегистрирована на временное проживание с 2005 по 2007 гг.10.06.2008 г. была зарегистрирована на постоянное место жительства. У меня есть дочь от первого брака. Она является гражданкой Узбекистана. Мой бывший муж ранее не давал согласие на приобретение гражданства РФ моей дочери. Она учиться с 1 по 9 класс в СПб и живёт вместе со мной без регистрации. Мой бывший муж в данный момент проживает в Башкирии, получив гражданство РФ, даёт согласие на приобретении гражданства РФ моей дочери. Подав документы на приобретение моей дочери гражданства РФ, выясняется, что моё гражданство РФ не действительно, так как справка о приобретении моего гражданства в посольстве Узбекистана является поддельной. На данный момент на меня заводят уголовное дело. Что мне делать? Куда обращаться? Как доказать? Ведь я действительно приобретала гражданство РФ в посольстве Узбекистана г. Ташкента в 2000 г.!

Вся моя семья является гражданами РФ (мать, отец, отчим, 2 брата).

Заранее Спасибо.

Для трудоустройства в органы омвд нужна справка о том, что я не являюсь гражданкой Грузии. Сказали ехать в посольство в Москву. Позвонила туда, мне сказали что это делается через мтграционную службу, т.к.я являюсь гражданской РФ, служба делает запрос самостоятельно и те, в свою очередь, предоставляют им ответ. Но в ОМВД говорят обратное (

Как быть, где взять справку об отсутствии гражданства Грузии? Подскажите пожалуйста.

Я гражданка России (прописана в Ленинградской области) мой муж гражданин Молдовы (прописан в г. Тирасполе). Но мы проживаем в г. Москве и соответственно у него разрешение на временное проживание по московскому адресу. Для того, чтобы получить гражданство России нам необходимо подавать документы в паспортно-визовую службу по месту постоянного места жительства мужа либо это можно сделать по месту моей прописки?

И еще, правомочен ли ОВИР (или ПВС) выдавать справку об отсутствии правовых препятствий для принятия гражданства России (как я поняла это справка о том, что от нас приняты документы на приобретение гражданства РФ)? Данную справку требует Посольство Молдовы при отказе от молдавского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Для службы в мвд требуют справку о том что не являюсь гражданином украины, так как я с крыма и гражданство у меня рф, но без этой справки я служил в москве и вобщем приехал я в посольство украины взять спраку, а они сказали что мы справку не дадим езжайте в херсон.

Ребёнок родился в Румынии, но проживает в РФ-значит согласие отца на приобретение ребёнком гражданства не требуется? А если работники визовой службы требуют это согласие, то мне надо подать в суд на паспортно-визовую службу г.Волжского?

У моей дочери 1998 г. р. был вкладыш о гражданстве. Но так как я вышла замуж повторно и мой муж удочерил девочку, у нее теперь другие фамилия и отчество. Значит ли это. что я для получения гражданства моей дочери должна предоставить справку о моей регистрации на 1992 г. Предоставление этой справки для меня довольно проблематично, т.к.я училась и жила в другом городе, а в данный момент у меня грудной ребенок. А в паспортно-визовой службе от меня такую справку требуют и отказываются вписывать ребенка в паспорт. На какой закон мне ссылаться при обращении в паспортно-визовую службу и какие все-таки документы мы с мужем должны туда предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение