Что делать, если паспортно-визовая служба требует справку о негражданстве Украины, которую невозможно получить?

• г. Ставрополь

Паспортно-визовая служба г. Новопавловска. Ставропольского края требует с меня справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины.

Украинское посольство в г. Москве на мои телефонные и письменные запросы никак не реагирует. Мой муж и моя дочь являются гражданами РФ.

Не смотря на это, ПВС у меня без этой злополучной справки заявление на приобретение гражданства РФ не принимает.

Что мне делать в этой ситуации, куда обращаться?

Правы ли работники паспортно-визовой службы нашего города?

26.08.2002 г. Лоянич Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Ивановеа.

Из вашего вопроса неясна причина требований ПВС.

Предположу, что Вы в 1991-92 годах были прописаны на территории Украины,

но гражданство не получили и переехали потом в Россию.

В связи с этим- требования ПВС законны. т.к. в 01.07.02 действует новый

Федеральный закон "О гражданстве РФ", предусматривающий обязательное оформление иностранными гражданами и лицами без гражданства (возможно, именно к ним Вы и относитесь) вида на жительство в РФ.

Именно Посольство Украины может подтвердить факт - являетесь ли Вы гражданкой Украины или нет.

В связи с этим, скорее всего, Вам придется обращаться лично в Посольство Украины с соответствующим запросомт.

Но, еще раз повторюсь, мой ответ основывается на предположении причины отказа ПВС в принятии от Вас заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Уважаемая Светлана Ивановна! В соответствии со ст.3 Закона Украины"О гражданстве Украины" (1632-12 от 13.11.1991г.) если Вы являлись гражданкой бывшего СССР и на момент провозглашения независимости Украины(24.08.1991г.) постоянно проживали на территории Украины, то Вы стали гражданкой Украины автоматически, поскольку не отказывались от гражданства Украины. В России, чтобы автоматически стать гражданкой РФ необходимо постоянное проживание на территории РФ на момент вступления в силу Закона РФ"О гражданстве РФ", то есть на 06.02.1992г. и не заявить в годичный срок об отказе от гражданства РФ. Таким образом даже если Вы не получали паспорта гражданки Украины Вы, возможно, являетесь гражданкой Украины и Вам стоит получить в ОПВС вид на жительство, а в консульстве или посольстве Украины паспорт гражданки Украины, а затем подать заявление на получение гражданства РФ.