Как ускорить раскрытие преступления и подтолкнуть сотрудников ОВД к действиям по делу?

• г. Москва

Я, как наивный человек, решил в марте 2012 года влезть в пирамиду, под названием МММ-2011. Само собой я пролетел. Но это пол беды.

Я решил не сдаваться, так как все мои переводы были с одной (моей) карты СберБака (через систему Сбербанк-онлайн) одному человеку (физическому лицу). Её карта имеется, все переводы зафиксированы. Более того, мне удалось даже возбудить дело по статье 159, часть 2 (мошенничество). Правда на то, чтобы его возбудить, я потратил примерно год (его упорно не хотели возбуждать, пытались неоднократно закрыть). Помогло мое упорство и куча жалоб как в прокуратуру, так и в разные инстанции. В итоге дело возбудили в мае 2014 года, и с тех пор опять тишина. Якобы они чего то там ждут (следователь так сказал), какие то запросы в банк дают (уже можно 100 запросов было дать за почти полгода). Вчера звонил, сказали, что дело запросила Прокуратура (я потому что жалобу им опять кинул на бездействие). В общем, искусственно затягивают процесс, как обычно. Дело мое возбуждено в ОВД по району Северное Бутово (г.Москва), то есть по месту моего проживания (и совершения преступления). Подозреваемую до сих пор не нашли и не опросили (и вряд ли ищут). Более того, в деле у следователей подозреваемая с другим годом рождения проходит (хотя я давал все паспортные данные того, кто нам нужен). Мы ищем девушку 81-го года рождения, а следователь почему то опросила женщину 48-го года рождения (не понятно кто это вообще). На мой вопрос кто это - следователь так и не смогла ответить. Сказав, что будет разбираться.

Вопрос: Что я могу сделать в текущей ситуации?

Я уже много раз звонил следователю, ничего нового от неё не услышал. Когда что то решится - также неизвестно, и решится ли вообще. Сумма ущерба по материалам дела - 241500 р.

Рассказал про эту историю одному знакомому юристу, он посоветовал параллельно подать иск в суд на незаконное обогащение на эту особу (у меня есть все ее паспортные данные и ФИО).

В общем, хочется наказать виновницу, но как - пока не знаю. Все мои попытки рубят правоохранительные органы (которые совершенно не заинтересованы в раскрытии преступления).

Иск то подать - это одно (это параллельный процесс). А как ускорить раскрытие преступления? И вообще подтолкнуть сотрудников нашего ОВД к каким либо действиям по делу?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

Подавайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд

Добрый день!

В такой ситуации их брать можно только измором, в т.ч. жалобами.

Наберитесь терпения.