Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы вы рассказать какими налогами облагается деятельность веб студии (ООО)

, т.е. создание раскрутка и поддержание веб сайтов, нет ли вменённого дохода на эту деятельность, и подлежит ли эта деятельность лицензированию или ещё чему-нибудь.

И ещё один вопросик, у физического лица есть сайт, есть организации заинтересованные разместить свою рекламу на этом ресурсе. Предположительно организации 3, плата 100 долл. В год. Как облагается этот доход и облагается ли вообще?

Буду очень благодарен за вашу консультацию.

С уважением, Александр.

вопрос №50847
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Указанная деятельность является информационно-вычислительным обслуживанием, лицензированию и сертификации не подлежит, за исключением особых случаев, связанных с особенностями такой деятельности или связанных с ней сопутствующих услуг.

Требуются лицензии на распространение шифровальных средств, оказание услуг по защите информации, использование сведений, составляющих государственную тайну и т.п. Эти же услуги подлежат сертификации. Для вашей специализации все это не характерно.

Налог на вмененный доход на данную сферу не распространяется.

Из разряда "еще чего-нибудь" следует обратить внимание на недопустимость использования в качестве доменных имен зарегистрированных фирменных наименований коммерческих организаций без согласия их владельцев и уплаты им вознаграждения. Например, хитрый детский писатель зарегистрировал ООО "Чебурашка" и теперь, если ваш клиент попросит вас зарегистрировать ему нечто вроде "cheburashka.narod.ru", придется поделиться.

Физическое лицо, распространяющее за плату рекламу другого лица, оказывает ему услуги по размещению и распространению этой информации. Делает он это целенаправленно, в целях извлечения дохода. А иначе зачем ему засорять (разбавлять) свой информационный ресурс чужеродными включениями? Деятельность эта носит систематический и инициативный характер. Таким образом, есть признаки осуществления предпринимательской деятельности (то же самое информационно-вычислительное обслуживание).

В соответствии со ст.2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Такому лицу следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя. С 1 января 2003 г имеет смысл перейти на упрощенную систему налогообложения (глава 26-2 Налогового Кодекса РФ) и платить единый налог в размере 6 процентов от выручки и взносы в ПФР 150 рублей в месяц. Деталь: взносы в ПФР уменьшают сумму единого налога, но не более чем на 50 процентов. Другой вариант - налог по ставке 15 процентов с разницы между доходами и расходами (но не менее 1 процента доходов) и те же 150 руб. в месяц.

Если выручка составила 300 долларов в год при курсе 34 рубля, тогда налог за год составит (по 1 варианту) 300 х 34 х 0,06=612 рублей, взносы в ПФР-12 х 150=1800 руб, вычет из налога 306 руб, всего к уплате налога и взносов 306+1800= 2106 руб. от дохода в 10200 руб.

Если можно доказать, что деятельность не предпринимательская (к примеру, один рекламодатель, и срок услуги не годовой, а, допустим 3 месяца), тогда такой владелец сайта заплатит налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов от дохода. Налог будет удержан при выплате у источника дохода (то есть рекламодателем-организацией). По окончании года возможет перерасчет налога по совокупному годовому доходу в целях учета налоговых вычетов и льгот.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X