Проблема с установлением отцовства и фамилии ребенка при разводе и проживании в разных государствах

• г. Ялта

Родила ребенка в браке (на развод подала до зачатия, а родила до развода) от другого мужчины. Ребенка записали на бывшего супруга. А настоящий отец хочет дать свою фамилию и отчество. Бывший супруг прописан в Харькове, а я с детьми в Крыму (родились и прописаны все в Крыму). Получается мы в разных государствах и нам никто не может помочь. У ребенка свидетельство еще украинского образца.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства, в суде настоящий отец ребенка скажет, что это его ребенок и признает его. Также в требованиях в иске Вам нужно указать о выдаче нового свидетельства о рождении, где будет указан настоящий отец и фамилия и отчество ребенка отца. Скорее всего Вы знаете адрес прописки Вашего бывшего супруга, туда и будут посылать ему повестки. Не приедет и не надо, решение примут без него, т.к. настоящий отец признает ребенка своим, но придется делать генетическую экспертизу, она платная.