Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я и моя дочь гражданине РФ. Моя жена, инвалид 2-й группы, зарегистрирована на территории Ставропольского края с 1994 г.

Прибыла с Украины, украинского гражданства не принимала. Хочет принять гражданство РФ. В паспортно-визовой службе нашего города с нее потребовали справку о том, что она не является гражданкой Украины. На все наши письма украинское посольство в Москве ответов не даёт. Прошу Вас ответить:

1. Кто должен посылать запрос в посольство Украины мы или ПВС?

2. Нужно ли ей оформлять вид на жительство?

3. Имеет ли она право на упрощённый вариант получения гражданства в

порядке регистрации.

Заявление на получение гражданства РФ у неё не принимают, постоянно

не хватает какого-то документа.

С уважением Александр.

вопрос №50849
прочитан 153 разa
Оцените вопрос

Я уже ответил Вашей жене, но Вы несколько подкорректировали ее вопрос.

Запрос в Посольство Украины (консульский отдел) должны посылать самостоятельно граждане и это не входит в обязанности ПВС.

Кстати, попробуйте послать письменный запрос в Посольство Украины (г. Москва, Леонтьевский переулок, дом 18) с уведомлением о вручении. По крайней мере - будете иметь информацию - получили они его или нет.

Из Посольства Украины, скорей всего, придет ответ о том, что Ваша жена является гражданкой Украины, т.к.проживала на территории Украины в 1991 году - на момент принятия Декларации о независимости.

Вид на жительство придется оформлять в любом случае (будет ли гражданкой Украины или лицом без гражданства). Оформляется в ОВИР по месту жительства.

Если жену признают гражданкой Украины - ей придется оформлять загранпаспорт Украины в Посольстве Украины (если у нее его нет). потому что без загранпаспорта ВНЖ не оформляют.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Так как Ваша жена состоит в браке с гражданином РФ более трех лет, заявление о приеме в гражданство она может подавать прожив на территории РФ непрерывно один год после оформления ВНЖ.

Если же Ваша жена имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ гражданство РФ она может принять в упрощенном порядке - подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после оформления ВНЖ.

С уважением. Адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый господин Рахимли Араз Паша, я и мои родственники благодарим

Вас за исчерпывающий ответ.

г.Ставрополь Александр

Ваша жена ОДНОЗНАЧНО является гражданкой Украины, а потому. На мой взгляд, нет смысла в запросах о ее гражданстве: она должна обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в Москве лично с заявлением о выдаче национального паспорта (если ближе нет Консульства). Одновременно, она будет поставлена на консульский учет. Кроме того, в любом случае, она должна обращаться в посольство лично, так как не во всех случаях ответ может быть дан заочно, без изучения соответствующих документов. Паспорт должен быть переведен на русский язык, и копия паспорта+перевода должна быть удостоверена нотариально. ВНЖ оформлять нужно. Право на получение гражданства РФ в порядке регистрации она не имеет (исходя из той информации, которую Вы предоставили), но вправе подать документы на получение российского гражданства по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X