Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5085

15.06.2001, 22:31

Как купить акции ЗАО?

Ответы юристов

15.06.2001, 23:40

Очень просто - надо заключить договор купли - продажи акций. Только обязательно проверьте зарегистрированы ли они (если Вы уже не являетесь акционером этого ЗАО и не увеличиваете свой пакет).

Вопрос № 16833189

23.01.2020, 18:26

Скажите как купить акции ЗАО которое вот вот должно обанкротится? Всего 16 акционеров. ЗАО связано с сельским хозяйством.

Скажите как купить акции ЗАО которое вот вот должно обанкротится? Всего 16 акционеров. ЗАО связано с сельским хозяйством.

Ответы юристов

23.01.2020, 18:35

Письменное предложение акционерам ЗАО направляете, при возможности можете вручить лично через приемную организации. Указываете свои полные данные, количество акций (их наименование), стоимость по которой можете их приобрести, срок действия предложения.

Если ЗАО уже в стадии банкротства, то вы ничего не можете купить, пока процедура не закончится. Вам необходимо ожидать появления такого имущества на торгах по банкротству. Вы можете стать одним из участников и выкупить на торгах лот с акциями. Будет очень вам в плюс если вы будете контактировать с арбитражным управляющим, который банкротит это ЗАО. Удачи.

23.01.2020, 18:49

Максим, необходимо договариваться с этими акционерами. Имейте в виду, что с 1 сентября 2014 года в России больше нет ЗАО. Нюансов много: необходимо смотреть устав данной организации, а также была ли государственная регистрация эмиссии ценных бумаг этого общества. Если желаете войти в управление банкрота, то скупайте лучше кредиторскую задолженность.

Вопрос № 16833284

23.01.2020, 18:45

Как узнать общее количество акций в ЗАО? или сколько их у того или иного акционера?

Ответы юристов

23.01.2020, 18:50

Напишите письмо директору ЗАО, все эти сведения у него, но это конфиденциальная информация, вам он ее сообщать не обязан, однако он может уведомить акционеров, что вы желаете выкупить их акции.

Вопрос № 4870189

15.09.2014, 12:33

Купил 30% акций ЗАО в собственности здание, что мне фактически принадлежит и нужен мне 51% акций.

Купил 30% акций ЗАО в собственности здание, что мне фактически принадлежит и нужен мне 51% акций.

Ответы юристов

15.09.2014, 19:01

Вам принадлежат обязательственные права в отношении ЗАО в размере 30 % от уставного капитала, вы не можете самостоятельно принимать основные решения в отношении общества поскольку у вас нет контрольного пакета 50% + 1 акция, вы можете блокировать некоторые вопросы например доп. эмиссию акций (нужно устав смотреть), здание Вам фактически не принадлежит ни в какой части, оно оформлено на ЗАО, им фактически распоряжается директор ЗАО, по некоторым вопросам с одобрения собрания акционеров ЗАО. 51% процент дает вам право самостоятельно принимать решения по большинству вопросов в отношении общества.

Вопрос № 69480

12.01.2003, 19:09

Нужно ли регистрировать в ФКЦБ куплю-продажу акций ЗАО и какие документы (договоры) для этого нужно представить в ФКЦБ?

Нужно ли регистрировать в ФКЦБ куплю-продажу акций ЗАО и какие документы (договоры) для этого нужно представить в ФКЦБ?

Ответы юристов

13.01.2003, 00:42

В ФКЦБ РФ следует регистрировать не сделки с акциями, а Решения об их выпуске и Отчеты об итогах их выпуска.

Только после указанных выше действий можно совершать сделки по отчуждению акций, включая сделки купли-продажи.

Переход права собственности на акции подлежит регистрации в системе ведения (отражается на лицевых счетах акционеров) Реестра акционеров акционерного общества, которое ведет его самостоятельно либо по договору это за него осуществляет юридическое лицо - регистратор, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Вопрос № 2503961

07.07.2013, 08:33

ЗАО хочу продать пакет акций 60% могу ли отказать если кто то из акционеров захочет купить только какую то часть пакета.

ЗАО хочу продать пакет акций 60% могу ли отказать если кто то из акционеров захочет купить только какую то часть пакета.

Ответы юристов

07.07.2013, 08:47

Можете, кто Вам запретит, если условием приобретения выставите приобретение именно всего пакета.

Вопрос № 11562217

24.10.2016, 12:33

Я являюсь акционером ОАО, предприятие переходит а ЗАО предлагают купить у меня мои акции, соглашаться?

Я являюсь акционером ОАО, предприятие переходит а ЗАО предлагают купить у меня мои акции, соглашаться?

Ответы юристов

24.10.2016, 12:34

Это зависит от того на каких условиях предлагают выкупить, что за предприятие, какую прибыль оно имеет, какая у Вас там доля и пр. Решать Вам.

24.10.2016, 12:47

У ООО нет акций и не может быть. Вероятно Вам предлагают выкупить у Вас Вашу долю в ООО. Если так, то принять решение должны сами исходя из ваших предпочтений.

И кстати, ЗАО тоже не существует в российском законодательстве. Поэтому рекомендую Вам уточнить что же все таки происходит.

Вопрос № 15416934

09.03.2019, 23:07

Хотим купить акции в ЗАО. Оно до сих пор не переоформлено. Надо им переоформляться для продажи или нет?

Хотим купить акции в ЗАО. Оно до сих пор не переоформлено. Надо им переоформляться для продажи или нет?

Ответы юристов

09.03.2019, 23:59

Нет не нужно. Согласно п. 7 ст. 3 № 99-ФЗ Перерегистрация ЗАО производится при первом изменении Устава. При продаже акций изменения в Устав не вносятся. Ограничения по срокам перерегистрации ЗАО законом не установлены.

Цитата:
п. 7. ст.№99-ФЗ Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Вопрос № 5156967

19.10.2014, 19:09

Можно ли купить акции в ЗАО если ты работаешь в этой организации?

Можно ли купить акции в ЗАО если ты работаешь в этой организации?

Ответы юристов

19.10.2014, 19:32

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об акционерных обществах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 7. Открытые и закрытые общества

3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество НЕ вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских