Возможна отмена постановления ГИБДД в случае нарушения ст. 28.2 КоАП РФ при оформлении протокола на юридическое лицо без уведомления законного представителя

• г. Бабаево

Если при рассмотрении административного дела, суд установит, что органами ГИБДД при оформлении протокола на юридическое лицо допущено нарушение ст. 28.2. КоАП РФ - отсутствует подпись и объяснение законного представителя юридического лица (при этом законный представитель юридического лица не был уведомлен о времени и месте составления протокола), вследствие чего было вынесено поставноление о наложении штрафа в отношении данного юридического лица, будет ли данный факт основание для отмены указанного поставноления ГИБДД и прекращения дела? Даже если событие административного правонарушения не оспаривается юридическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол оформлен неправильно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет являться законным представителем юридического лица при составлении административного протокола и рассмотрении его в суде, если управляющим органом данного юридического лица является другое другое юридическое лицо? И кого должны вписывать в представители при оформлении протокола?

Будет ли считаться надлежаще уведомленным юридическое лицо, если уведомление о вызове его законного представителя для составление административного протокола направлено по месту регистрации данного юридического лица, но с этого адреса пришло извещение что данный адресат от туда выбыл? Рассмотрит ли суд такой протокол?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если физическое лицо или представитель юридического лица, уведомленные надлежащим образом, не явились для составления протокола об административном правонарушении, для чего нужны свидетели? Они своими подписями подтверждают сам факт составления протокола или факт наличия административного правонарушения?

Является ли законным представителем юридического лица физическое лицо (не сотрудник организации), действующее по доверенности юридического лица и возможно ли рассмотрение административного дела только в присутствии такого доверенного лица?

В районном суде будет рассматриваться дело по жплобе начальника отдела надзорной деятельности на постановление мирового судьи. Начальником отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка. По сле проверки составлен протокол о административном правонарушении в отношении юридического лица. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Начальник отдела надзорной деятельности подал жалобу на указанное постановление в районный суд. Состоится рассмотрение. Но защитник юр. лица (начальник юридического отдела) и законный представитель юр. лица (руководитель юр. лица) не могут присутствовать на рассмотрении дела. Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела? На невозможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, так как он может дать пояснения имеющие значение для рассмотрения дела?

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

На ООО был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола в качестве законного представителя ООО был указан бывший директор, который на момент составления протокола был уже уволен. От ООО при составлении участвовал представитель по доверенности. При составлении протокола представителю не разъяснили под расписку его права, а также не дали возможности внести в протокол свои объяснения и замечания. Являются ли эти нарушения существенными и являются ли основанием для обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Согласно п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.04 г. № 10, нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Вопрос: если например, при составлении протокола и вынесении постановления ГИБДД о наложении штрафа на юридическое лицо не был привлечен законный представитель юридического лица - его руководитель (был просто представитель по доверенности, причем по другим вопросам), то каковы шансы на обжалование такого постановления ГИБДД в арбитражном суде по указанным основаниям. Не откажет ли арбитражный суд в удовлетворени жалобы на постановление ГИБДД, основываясь на вышеуказанном постановлении Пленума ВАС РФ, то есть нарушение ГИБДД процессуальных норм является в данном случае несущественным. Спасибо.

Статья 28.2 ч. 4.1

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение