Возможна отмена постановления ГИБДД в случае нарушения ст. 28.2 КоАП РФ при оформлении протокола на юридическое лицо без уведомления законного представителя

• г. Бабаево

Если при рассмотрении административного дела, суд установит, что органами ГИБДД при оформлении протокола на юридическое лицо допущено нарушение ст. 28.2. КоАП РФ - отсутствует подпись и объяснение законного представителя юридического лица (при этом законный представитель юридического лица не был уведомлен о времени и месте составления протокола), вследствие чего было вынесено поставноление о наложении штрафа в отношении данного юридического лица, будет ли данный факт основание для отмены указанного поставноления ГИБДД и прекращения дела? Даже если событие административного правонарушения не оспаривается юридическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол оформлен неправильно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.