Согласно положений ст. 318.13 ГПК РСФСР частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Предусмотрена ли возможность процессуальным законодательством в случае пропуска срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи подать ходатайство о восстановлении срока в адрес районного суда вместе с частной жалобой?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да.

ГПК РСФСР.

" Статья 318.14. Порядок подачи и рассмотрения частных жалоб

Подача и рассмотрение частных жалоб происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Статья 318.5. Возвращение апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба возвращается судом лицу, подавшему жалобу, в случаях:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения;

2) истечения срока обжалования, если жалоба не содержит просьбу о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока отказано".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелляционную инстанцию?

ответы на вопрос:

Жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается через суд первой инстанции.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо что то вы там нагородили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли законные основания по восстановлению срока обжалования решения Арбитражного Суда первой инстанции, если это решение было вынесено 22.04.2019 и вступило в силу через 15 дней от указанной даты?

ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств. Когда Вы узнали об этом решении и каким образом? Извещали ли Вас о времени и месте судебного заседания?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок можно восстановить, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, когда и как Вы узнали о данной ситуации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок восстанавливается по ходатайству и если есть уважительные причины. Если нужен адвокат на восстановление, то звоните. Телефон есть на моей странице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17 мая 2019 года отправила в президиум областного суда кассационную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Решение вступило в силу 13.12.2018. Сегодня, т.е.14 июня 2019 года получила заказным письмом копию определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу из-за отсутствия в жалобе третьих лиц (медицинские работники) и их домашних адресов. Судья написал, что возвращение кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные постановления после устранения указанных нарушений Сейчас занимаюсь выяснением их адресов, т.к. не в одном судебном решении они не указаны. Но вчера истек срок подачи кассационной жалобы. Будет ли задержка письма по вине почты являться причиной восстановления срока? Кассацию готовил представитель по доверенности, но сейчас на связь не выходит.

ответы на вопрос:

Да это основание может случить для восстановления сроков для подачи кассационной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд оставил без рассмотрения жалобу по причине того, что полномочия на подачу жалоб не были указан в доверенности. К ходатайству на восстановлении сроков надо ли прикладывать снова всю жалобу в соответствии с п.3 ст. 112 ГПК РФ.

ответы на вопрос:

да, жалобу нужно прикладывать с копиями по числу лиц участников процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О признании приватизации не действительной ответчик заявил пропущенный срок мы ссылаемся что срок не пропущен надо в этом случае подавать на восстановление срока и если да то можно ли восстановить в апелляции.

ответы на вопрос:

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и оценить ваше положение. Почему вы считаете, что срок не пропущен, как вы его рассчитали и как его рассчитал ответчик, со всем этим нужно разбираться, ведь у ответчика тоже аргументы. Если просто подать заявление на восстановление срока это ничего не даст. Нужно обосновать их пропуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При сокращении (банкротство предприятия) за 4 и 5 месяц был уменьшен средний заработок центром занятости, а за 6 месяц восстановлен средний заработок центром занятости. Средний заработок до сих пор не выплачен за апрель. Можно ли обратиться в суд, для восстановления среднего заработка и его выплаты или сроки пропущены и необходимо их восстанавливать?

ответы на вопрос:

Безусловно у вас есть право обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки нужно восстанавливать?

ответы на вопрос:

Сроки нужно восстанавливать естественно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал в суд ходатайство на восстановление пропущенного срока по отмене судебного приказа. Мне отказали по причине что у меня нет доказательств, но я не получал приказ, а суд ответил, что у них есть почтовый конверт с информацией, что я не явился на почту. Чем я могу апеллировать для восстановления срока. Спасибо.

ответы на вопрос:

А к юристу за помощью обращаться не пробовали?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение