Можно ли взять опеку над племянником, проживающим со мной и бабушкой, если родители его не лишены родительских прав, но не участвуют в его воспитании? Что нужно для этого и какие документы?

• г. Красноярск

Можно ли взять опеку над племянником если он проживает с детства со мной и бабушкой? Если родители его не лишены родительских прав, но в воспитании сына мать вообше не учавствовала и не учавствует а отец время от времени принимает участие но в основном он постоянно то на работе то пьет вместе с матерью ребенка. Мать ребенка вообше не просыхает пьет постоянно и у них четверо дитей вмести с племянником совмесных а один ее ребенок это уже пятый. И если я могу то что мне надо будет для этого? Какие документы. Так как племянник учится в кадетском корпусе и мы с мамой моей плотим за него и все что нужно мы делаем сами для него. Кадетский корпус тоже заинтересованы в этом для того что бы ребенок уже не переживал и рос нормально что бы ребенку было хорошо. Так как он очень сильно переживает за всех своих братьев и сестер. И из за этого он психует сильно. Может нужны какие то документы от туда?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства и решить этот вопрос.

Я туда оброщалась на что получила ответ нет. и вы должны будете всех детей забрать себе . и они бездействуют.

Можете попробовать та называемую "добровольную опеку" - по совместному заявлению родителей в орган опеки ст. 13 "Об опеке и попечительстве".