Как разделить жилищное имущество при разводе, если ребенок остается жить с матерью

• г. Апрелевка

Мы с мужем в браке еще. муж подает на развод. Ребенку 1,8 месяцев. У мужа квартира, там прописан он и наш ребенок. Ребенок остается жить со мной по другому адресу. Имеем ли мы право с сыном разменять квартиру мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира личное имущество Вашего супруга, то ни Вы, ни ребенок не имеют на нее прав. Разменять не сможете. Если квартира муниципальная и есть варианты размена, то об этом можно будет подумать, но сначала уточните в чей собственности жилое помещение.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Не имеете, если сын не собственник доли.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира является личным имуществом супруга, вы не можете ее разменять. Регистрация ребенка в квартира не дает ему прав собственности на долю в квартире. Только проживание.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Развожусь с мужем. Проживала в его квартире которая не приватизирована. Имеем общего ребенка 4 лет который прописан в этой квартире. Кроме ребенка и мужа там еще прописаны мать мужа и отец. Сама прописана у своих родителей. Возможно ли что бы местом моего проживания после развода осталась квартира мужа (и что для этого надо сделать), и возможно ли что муж выпишет ребенка из квартиры после развода если ребенок останется со мной, и мы будем вынуждены выехать из квартиры мужа.

Спасибо.

В браке была приватезированна квартира на мужа и сына (14 лет). При разводе мы с сыном уехали из квартиры. Муж против делить квартиру, жить ребенку в этой квартире не припятствует, но жить ребенок там не может и не хочет

. Как разделить квартиру?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Помогите разобраться в следующей ситуации: в совместном браке мной и мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили на мужа, муж в квартире не прописан, прописаны я и несовершеннолетняя дочь. После развода муж категорически против продажи квартиры. Можно ли через суд в принудительном порядке обязать его продать квартиру. Имеет ли смысл притендовать на 2/3 от общей стоимости квартиры, т.к.со мной остается ребенок?

Заранее спасибо

Ирина.

Я с мужем и 2-х летним сыном проживаю в городе на съемной квартире, но прописаны все по адресу войсковой части, в которой проходит службу мой муж-офицер. Так часто бывает у военнослужащих из-за нехватки жилого служебного фонда! Муж через несколько месяцев собирается покупать квартиру по военной ипотеке в этом же городе. Я собираюсь подать на развод и уехать с сыном жить в другой город... Имеет ли право на часть квартиры мужа ребенок после развода? Есть ли смысл выписываться из войсковой части мне и сыну перед отъездом либо подождать, когда супруг приобретет свою квартиру? Как поступить правильно, чтобы ребенок в дальнейшем имел право на часть квартиры супруга? И может ребенок быть прописан по другому адресу от матери?

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 3 квартиры в собственности (до брака), еще одна квартира оформлена на меня и мужа пополам, ипотека. Ребенок несовершеннолетний прописан в одной из его квартир, приобретенных до брака. При разводе на что имеет право претендовать ребенок? Муж отказывается предоставлять мне какое-либо жилье, говорит, что продаст квартиру, которая сейчас в ипотеке и отдаст мне половину стоимости (что останется после уплаты ипотечного долга). У меня в собственности до брака 1/3 доля к другой квартире. Понятно, что ребенок будет жить со мной. Но может ли суд обязать мужа предоставить мне и ребенку жилье?

Мы с мужем зарегистрировали брак уже после рождения ребенка, муж ребенка усыновлял. Я хочу развода. После расторжения брака, останется ли ребенок усыновленным? Какие юридические права у мужа при этой ситуации? И будет ли ребенок автоматически оставлен со мной при разводе?

Есть еще одна проблема. Муж прописан вместе со мной в квартире (с сентября 2003 года), где ответственным квартиросъемщиков является мой отец (квартира приватизирована), то есть прописан как зять. Выпишут ли его из квартиры или, в противном случае, какие у него жилищные права? Прежнее место прописки мужа в другом городе. И как юридически себя защитить от унижений мужа в процессе развода, ведь он может длится до 8 месяцев, а жить нам придется в одной квартире? Очень буду благодарна за ответ, хотя бы на один из этих вопросов.

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение