Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При выходе из гражданства России, теряет ли право лицо на получение пенсии от государства Россия?

Прошу Вас рассмотреть два случая:

1. лицо уезжает на ПМЖ в другое государство с перспективой получить гражданство другого государства

2. лицо остается без гражданства и проживает на территории РФ.

вопрос №50857
прочитан 538 раз
Оцените вопрос

Пенсионное обеспечение граждан в РФ регулируется законодательством РФ.

Федеральный закон от 17.12.01 № 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" и

Федеральный закон от 15.12.01 № 166-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ" предусматривают, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с гражданами РФ. Если гражданин РФ вышел из гражданства РФ, но остался постоянно проживать на территории РФ, он не теряет права на получения пенсии.

Положения Федерального закона от 06.03.01 № 21-ФЗ "О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ" распространяются на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Федерации, независимо от даты их выезда за пределы РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Выезжающим на ПМЖ гражданам, получавшим пенсию в РФ, на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы РФ по месту их постоянного жительства.

Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ подается в.

Пенсионный фонд РФ.

Также в Пенсионный фонд РФ представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами РФ, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы Федерации.

При этом пенсия может выплачиваться на территории РФ независимо от даты выезда за пределы РФ.

Заявление о выплате пенсии на территории РФ и соответствующие документы подаются в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение на территории РФ (Собес).

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Исчерпывающий ответ

Благодарю Вас

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X