Ситуация задолженности по кредиту - Как действовать, если последний срок оплаты уже наступил? Возможные последствия и варианты решения

• г. Лабинск

У меня есть задолжность по кредиту в течении 46 дней (задолжность из-за финансовых трудностей), сумма задолжности небольшая, сегодня последний срок оплаты (обещала заплатить, но задержали зарплату) . В службе взыскания никакие объяснения слушать не желают. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? И куда могут быть переданы документы? (сейчас они находятся в службе взыскания) чем мне это грозит? Могу я заплатить позже последнего срока оплаты задолжности? Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лишь после 60 дней просрочки банк может выставить требование об оплате полной стоимости кредита, и предоставить срок не менее месяца. после этого банк сможет обратиться в суд.

Добрый день. Не погашая задолженность по кредиту, сумма долга растет ежедневно. Вы можете с заявлением обратиться в банк, с просьбой реструктуризовать ваш кредит. Служба взыскания слушать Вас не будет, т.к. им выгоднее что бы вы платили. Так же в судебном порядке можно уменьшить суммы за просроченные проценты.

Необходимо платить вовремя согласно графика платежей. Если у Вас возникли финансовые сложности - своевременно до наступления срока платежа обращайтесь в банк с заявлением о предоставлении Вам реструктуризации (отсрочки) погашения кредита с указанием обстоятельств и письменным подтверждением (в Вашем случае справка бухгалтерии о не вовремя выплаченной зарплате). Банк в данном случае может пойти на встречу, хотя не обязан. Банк может подать на Вас в суд в случае нарушения Вами обязательств по договору с просрочкой хоть на один день (на практике это редко происходит).