3-летний наследник избегает наследства, невзирая на обязательства по оплате квартиры - что в этой ситуации?

• г. Куса

После смерти родителей наследник 3 года уклоняется от вступления в наследство, чтобы не платить за квартиру. Обязан ли он платить за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если он там живет, то он обязан платить независимо от наличия Свидетельства о государственной регистрации права собственности. При этом если он подал заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), то он уже собственник и обязан платить

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анна. Я так понимаю за квартиру образовался долг. В таком случае да, он должен будет за нее платить образовавшиеся долги, так как наследство передает все обязательства с одного лица другому.

Если нужны уточнения по данному вопросу или дополнения пишите в личном сообщении или на почту, я обязательно помогу.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

После смерти родителей осталась квартира. Два наследника, документы на наследство оформлены. Один наследник документы забрал у нотариуса, заплатив все пошлины и платит коммунальные платежи за квартиру. Второй наследник не забрал документы за квартиру у нотариуса и не платит коммунальные платежи, считает, что документов нет и платить не надо. Прав ли он?

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

После смерти умершего остался кредит. Наследники вступили в наследство. Если не платить кредит по наследству, то штраф на имущество будет наложено или конфисковано имущество то, которое по наследству досталось, или на имущество которое было оформлено на наследника до вступления в наследство?

Скажите пожалуйста, какой налог платится для вступления в наследство на квартиру, если вступает один наследник, и если два наследника. Просто мы не доверяем второму наследнику совершенно, а он убеждает нас написать отказ от наследства, т.к так дешевле платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент смерти собственника квартиры наследнику не исполнилось 18 лет... но на момент вступления в наследство уже 18 лет... будет ли наследник платить госпошлину?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение