Мои долги с банком Русский Стандарт возродились спустя много лет - как правильно защититься в суде?

• г. Новочеркасск

Я получила письмо о взыскании долга в размере 22 000 рублей, написанно что договор был заключен в 2005 году с банком Русский Стандарт и что банк продал право взыскания CREDITEXORESS (коллекторы). Много лет назад у нас действительно были кредиты в этом банке, но мы их все закрыли в одно время (муж был на инвалидности 2 года). В то время нам сказали сохранять все платежки 5 лет и только по истечении этого срока можно их выкидывать. Так же нам говорили что банк больше не имеет к нам ни каких претензий. И вот по истечению многих лет мы получаем такое письмо. Что делать? Так же они прислали судебную повестку. Как правильно защитить себя в суде если документов о погашении уже нет, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск не подлежит удовлетворению, истек срок исковой давности ( 3 года)

Просите применить срок исковой давности и в иске отказать

Судебную повестку кто прислал? Коллекторы? они не имеют права ее присылать. Только суд по возбужденным делам и производствам направляет повестки. По кредиту 2005 года срок исковой давности прошел. С коллекторами не общайтесь. Посылайте в суд.