Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моего брата осудили на два года лишения свободы, однако адвокат утверждала на 100 %,

что он отделается условкой, так как ранее судим он не был, только присутствовал на одном эпизоде (кражи), имел хорошие характеристики. Хоть прокурор и предлагал три года уловки, судья дала 2 - общего режима. Она утверждала, что это будет ему уроком, а по истечении половины срока его освободят досрочно. Я так понимаю, что срок лишения свободы начинает течь не с момента вынесения приговора, а с момента заключения под стражу. Это было в феврале. Что и когда надо сделать, чтобы брата освободили досрочно? Спасибо.

вопрос №50860
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Если Вы не были согласны с приговором, то Вы могли подать на него кассационную жалобу, точнее не Вы, а Ваш брат. Что касается оценки адвоката перспектив уголовного процесса, то он не постановляет приговор, также как и прокурор. Это является исключительно прерогативой суда. Если приговор вступил в законную силу, то брат может подать жалобу в порядке надзора в прокуратуру или в суд, которые могут принести протест на вступивший в законную силу приговор (ст.371 УПК РФ). Что касается перспективы досрочного освобождения брата, то этот вопрос будет решаться с учётом мнения администрации ИТУ, которая может и не освободить его досрочно, если посчитает, что он не стал на исправления. В отношении исчисления срока, Вы совершенно правы: он начинает течь с момента взятия под стражу (ч.3 ст.72 УК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X