Стоит ли вообще при такой ситуации неуверенности в одной дочери, определять доли и что-то юридически оформлять и делить сейчас?

• г. Москва

Есть 4-х комнатная квартира, два собственика-отец и мать. Доли пока не определены. Нужно решить делить ли их вообще исходя из следующей ситуации.

У них две дочери, из которых одна-я. Родители хотят сейчас разобраться с наследными делами. Есть тревога, что при определении долей и оформлении моей доли и доли сестры, сестра может потребовать размена квартиры незамедлительно.

Родители предлагают вариант: выделение мне одной комнаты в право собственности и ей одной комнаты в право собствености, оставшую частью квартиры родители делят пополам. Как в случае смерти одного их супругов будет делиться наслество?

Второй вариант. Родители делят квартиру в равных долях. Один из родителей актом дарения передает мне свою долю. В свою очередь, я пишу отказ от имущественых претезий на вторую половину квартиры. Возможно ли такое?

Или лучше чтобы родители просто написали завещание. Один на одну дочь, а второй на вторую дочь. Стоит ли вообще при такой ситуации неуверенности в одной дочери, определять доли и что-то юридически оформлять и делить сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Пусть Ваши родители спокойно доживут свой век!

После их смерти, наследниками первой очереди в равных долях каждый являются - дети, супруг, родители.

Не исключаю и вариант с завещанием каждого из родителя на одного из детей. (Если так спокойнее будет).

С Уважением