Ситуация: за промысел рыбы без лицензии задержано судно.

• г. Магадан

Ситуация: за промысел рыбы без лицензии задержано судно. После задержания доставлено в ближайший открытый порт. Возможно ли подача искового заявления по месту нахождения судна, а не по месту регистрации (нахождения) юридического лица (судовладельца).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Марков!

В Вашем случае действует общая норма о подсудности (ст.35 Арбитражно-процессуального кодекса РФ), устанавливающая, что иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Судно в собственности гражданина РФ, который явл. ИП. Судно используется в личных целях. На содержание данного судна много расходов. Возник вопрос по оптимизации расходов. Если судно стоит в порту Турции например, на судне населению оказываются услуги ресторанного характера (обеды, ужины, празднование каких то праздников) и гостиничного (например если после отмечания какого то праздника люди остаются ночевать на судне). Оплата будет происходить по картам на счет ИП судовладельца. Поступившая на счет ИП оплата это доход судовладельца, налоги с этого дохода платятся в РФ или в бюджет того государства, на территории которого находится судно?

Уточнения:

Капитан работает на моломерном судне, принадлежащем судовладельцу (Юрлицо). Судно не оборудовано техническими средствами для передачи ССД. Какая ответственность капитана за несвоевременную передачу?

Я являюсь владельцем маломерного судна хотел бы осуществлять промысел рыбы то судно зарегистрирована в гимсе. Если я правильно понял для Лова рыбы мне судно надо зарегистрировать в реестре в Морском либо в речном. А по правилам морского или речного реестра управлять судном имеет право человек имеющий высшее образование соответственно диплом судоводителя. Тогда получается что осуществление промысла рыбы жителями Российской Федерации фактически невозможно Я всё правильно понял Или где-то ошибся Помогите пожалуйста с этим вопросом.

По информации Интерпола на борту шведского судна, вошедшего в прилежащую зону Российской Федерации в Балтийском море, находится гражданин Сирии Хусейн Али, занимающийся незаконным распространением наркотических средств. Судно следовало в порт назначения за пределами РФ. Российское бюро Интерпола обратилось к капитану судна с требованием выдачи Хусейна Али и предоставления возможности для приближения российского пограничного катера к шведскому судну для его задержания. Капитан судна ответил отказом.

В каких случаях Российская Федерация принимает меры, необходимые для ареста и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, в прилежащей зоне РФ?

Насколько правомерными являются действия капитана судна?

Измениться ли решение вопроса, если судно находилось не в прилежащей зоне РФ, а следовало через территориальные воды РФ?

На морском гражданском судне, находящемся на территории США, но ходя-щем под флагом России, у лиц без гражданства родился ребёнок. Какое гражданство по-лучит младенец? Как изменится ситуация если данное судно будет военным?

С одним из членов экипажа произошёл ТЯЖЁЛЫЙ несчастный случай на Российском судне, находящемся в иностранном порту. Там же, в порту, ему оказали первую мед. помощь. Капитан судна срочно сообщил судовладельцу о случае. Обязан ли судовладелец изыскать любые способы срочной доставки пострадавшего в Россию для предоставления квалифицированной медицинской помощи (проведения тщательного обследования, проведения необходимой операции) или судно может продолжить выполнение рейсового задания (идти за грузом в другой иностранный порт) с пострадавшим на борту, пока само не прийдёт в родной порт? Какие всевозможные правовые документы описывают подобные случаи? Спасибо.

В ходе работы часто посещаю иностранные суда. Должен ли я оставлять паспорт гражданина РФ при проходе на иностранное судно дежурному по судну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Группа граждан на протяжении продолжительного времени вылавливала рыбу из специально обустроенного водоёма. Разведением рыбы занималась агрофирма. Указанные граждане были задержаны рыбинспекцией при задержании было изъято две тонны осетровых пород рыб.

Является ли рыба обьектом экологического права? Является ли специально обустроенный водоём обьектом экологического права?

Хотел бы выяснить такой вопрос. Собираюсь заниматься коммерческой деятельностью на маломерном судне: шипчандлерские услуги, доставка экипажа. Судно зарегистрировано в РРР. Вместимость 6 человек+1 член экипажа. Нужно ли оформлять лицензию на доставку экипажа? В законе написано что пассажирским считается судно которое перевозит более 12 человек, и пассажирский билет для получения лицензии выдается только при вместимости более 12 человек. Хотелось бы на законных основаниях осуществлять перевозку экипажа не нарушая требований.

Согласно правил рыболовства РФ применение тралов для промысла трески и пикши судами 24 м. и более обязательно с селективным устройством. Судно под моим управлением осуществляло промысел трески без селективного устройства. Длина моего судна - 23,99 м, длина головного судна - 24,09 м. Береговой охраной моё судно было задержано, дело передано в суд. Решением районого, потом областного суда, Я был признан виновным в нарушении правил рыболовства РФ и на меня был наложен административный штраф. Есть ли возможность добиться положительного результата? 1).Имеются в наличии документы подтверждающие длину судна. 2).Сумма штрафа превышает в несколько раз максимальную сумму административного штрафа УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение