Ситуация: за промысел рыбы без лицензии задержано судно.

• г. Магадан

Ситуация: за промысел рыбы без лицензии задержано судно. После задержания доставлено в ближайший открытый порт. Возможно ли подача искового заявления по месту нахождения судна, а не по месту регистрации (нахождения) юридического лица (судовладельца).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Марков!

В Вашем случае действует общая норма о подсудности (ст.35 Арбитражно-процессуального кодекса РФ), устанавливающая, что иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Желаю удачи.