В 2007 году умерла мама моего ныне покойного супруга (умер в июле 2014 г)

, после мамы осталось наследство приобретенное в браке с папой, но оформленное на папу (он жив). Мама была прописана в квартире моего супруга на момент смерти, но фактически никогда с ним не проживала. Мой супруг принял в наследство денежные средства через 2 месяца по истечении 6-ти месяцев (заявление на денежные средства тоже написано с опозданием срока), по справке о прописке из паспортного стола (как фактически принявший наследство). Можем ли мы с сыном претендовать на наследство после мамы мужа и может ли отец супруга оспорить факт принятия наследства после смерти матери его сыном ведь был пропущен 6-ти месячный срок и фактически мама с ним никогда не проживала. Заранее спасибо.

вопрос №5086829
прочитан 27 раз

Здравствуйте Светлана.

По истечению срока - в судебном порядке. Понадобится очная консультация и полный анализ данной ситуаций. Могу помочь вам в решении вопроса

(текст отредактирован 10.10.2014 в 17:13)

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то в этой ситуации есть за что побороться. Однако, учитывая что Ваш муж в наследство не вступил после смерти мамы, может усложнить данную ситуацию. В любом случае более конструктивно и предметно можно говорить только после проведения аналитики Вашей ситуации и документов.

Это лучший ответ

Добрый день Светлана! Сначала по наследству, Ваш супруг как мы поняли принял в наследство денежные средства, согласно Ст. 1152.ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства...", то есть если в составе наследства было какое то ещё имущество, то значит он по факту принял и его(часть квартиры своей мамы и иное её имущество и т.д.) Здесь точно нужно знать , что было в наследстве, на недвижимость можно запросить выписки из ЕГРН. Затем возможно такое , что он пошёл на какое либо соглашение со своим отцом? может быть он отказался в его пользу? В общем нужно узнать точный состав и судьбу наследственного имущества после мамы Вашего мужа. Затем так как вы с сыном являетесь наследниками первой очереди по закону (если конечно нет завещания и других наследников первой очереди) вы наследуете имущество Вашего мужа, в том числе доставшееся ему по наследству.(даже если он не успел, его оформить). А если будете подавать в суд, вам всё равно придётся выяснять состав имущества и доказывать на него права самим, с помощью своих юристов или адвокатов суд этим заниматься не будет. Отец супруга оспорить факт принятия наследства после смерти матери его сыном вряд ли сможет, Вам будет проще доказать обратное. Как то так. Точный и более детальный ответ к сожалению , дать не можем не видя и не зная более подробно деталей Вашего дела. Успехов Вам и всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X