Как оплачивать две квартиры при собственности и прописке в разных местах?

• г. Яхрома

Моя семья из 4 человек имеет в собственности квартиру (по 1/4 у каждого), где и проживаем. Прописаны мы вчетвером в другой неприватизированной квартире, но там не живем. Как оплачивать эти две квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина Валерьевна. Если вы не проживаете в одной из квартир, значит не пользуетесь частично коммунальными услугами, а именно: газом, водой. Чтобы вам не платить за газ и воду, необходимо с соответствующим заявлением обратиться в водоканал и горгаз, чтобы вам прекратили начислять оплату за эти услуги. За остальные услуги платить придется.

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!

Согласно ст.209 ГК РФ и ЖК РФ нужно оплачивать всем. Обращайтесь.

По второй квартире, в которой Вы не проживаете Вы вправе требовать перерасчет. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.