Правда ли, что при наследовании муж должен написать отказ от наследства в пользу жены?

• г. Среднеуральск

Меня зовут Елена, у моего мужа пол года назад умер отец, (остались жена, дочь мой муж, все совершеннолетние, здоровые) когда пришло время вступать в наследство (земля, машина, трактор), мать (моего мужа) сходила к нотариусу и говорит, что тот ей сказал, что мой муж должен написать отказную от наследства, чтоб все перешло жене, а она уже сможет по договору дарения или купли-продажи потом передать это сыну (моему мужу), а сестре ничего писать не нужно потому как она не была прописана с отцом, то прав ни на что не имеет. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, это не так.

Наследники - все трое.

Хочет отказывается, хочет нет

Здравствуйте!

В данном случае либо обман либо полное заблуждение.

Гражданским кодексом РФ установлено, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя, и наследуют в равных долях.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Право на отказ от наследства принадлежит наследнику. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, стоит принимать наследство на общих основаниях и не слушать заинтересованных лиц, которые в последующем обманным путем могут прибрать имущество