ООО М.Б.А. Финансы требует оплату несуществующей задолженности - как защититься?

• г. Лысьва

Некое ООО М.Б.А. Финансы прислало моей супруге извещение о задолженности. В нём указано, что у супруги имеется задолженность по лицевому счёту перед ОАО Ростелеком. Согласно договору уступки требования (цессии) ОООМ. Б.А. Финансыпоручено совершать действия в досудебном порядке.

Они предлагают мне заплатить долг по лицевому счету в сумме 115 рублей, плюс оплатить затраты по пересылке уведомления о задолженности в сумме 200 рублей. В случае неоплаты грозят подготовить заявление в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

Дело в том, что договор с ОАО Ростелеком, накоторый ссылается цессионарий, был расторгнут три года назад. В момент расторжения договора, ОАО Ростелеком не заявляло о какой либо задолженности. МБА Финансы заявляют, что долг образовался после проведения какого-то перерасчета уже после расторжения договора, и якобы согласно договора, жена должна была сама проверять состояние лицевого счёта на наличие долга. Причем даже после расторжения договора (судя по их словам).

Действия ОООМ. Б.А. Финансы очень напоминают действия мошенников! Даже в письме с требованием не оказалось ни одного оригинального документа. Само уведомление тоже является копией выполненой на цветном принтере. Ни одной печати, ни одной оригинальной подписи нет!

Посоветуйте, как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно сообщить коллекторам, чтобы они обращались в суд о взыскании долга ничего им не платите. А в суде вы заявите о сроках исковой давности, если три года прошло.

вам ничего не нужно делать

просто игнорируйте их сообщения и все