Какой порядок реконструкции дома и как решить спор с соседями?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста!

На собственном участке реконструируем дом!

При возведении крыши, соседи обратились в администрацию, с тем, что с крыши нашего нового дома к ним во двор может упасть снежная лавина и причинить ущерб находящемуся там имуществу.

На перемирие не согласны, на наши предложения установить снегоупоры и сделать перекрытие их же двора не реагируют.

Предлагают переделать крышу на другую сторону, как было у старого дома, хотя их забор идет ровно по линии нашего дома, что нарушает правила пожарной безопасности.

Подскажите, кто прав в данной ситуации и что нам делать, отстаивать свои права в Суде?

Ответы на вопрос (3):

Отстаивайте свои права в суде.Какая лавина- это не Альпы. Какое имущество- собачья будка.Пусть докажут.

Администрация Вам не указ, если дом построен с соблюдением проекта и правил пожарной безопасности. Вот если соседи обратятся в суд - задумайтесь и звоните, я в Челябинске - разъясню.

Я очень рада, что ответы моих коллег помогли Вам!

Но, прежде чем успокаиваться, просто поищите информацию о порядке проведения реконструкции жилого индивидуального дома.

На реконструкцию, также как и строительство, необходимо разрешение администрации.

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в соответствии с частями 4 - 6 указанной статьи в администрацию района заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) по установленной форме (п.9 ст.51 Градостроит.Кодекса).

Если его у Вас нет, могут возникнуть проблемы,и это не соседи что-то будут доказывать, а Вы.Если будут установлены нарушения, то суд может привести дом в первоначальное положение.