Необходимо ли подавать документы на двойное гражданство для сына, родившегося в Швейцарии у гражданки Швейцарии и имеющего гражданство России, не прописанного в Российской Федерации?

• г. Фрибург

Мой сын родился в Швейцарии, 14 лет и у него мама гражданка Швейцарии (гражданство России не имеет). Я гражданин России. Сын не прописан (не зарегистрирован в Российской Федерации), но имеет гражданство России. Вопрос-надо ли мне подавать за него документы в УФМ о двойном гражданстве? Он иногда приезжает в Россию на каникулы. Таких детей сейчас наверное уже многие сотни тысяч, если не миллионы.

Заранее спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если он постоянно проживает в Швейцарии и не имеет российской прописки, то подавать письменное уведомление не нужно

Спросить
Пожаловаться

Имею российское и ливанское гражданство. Мои дети так же имеют 2 гражданства. Весь год живем в ливане иногда летом на каникулы приезжаем а россию. Надо ли мне подавать уведомление в ФМС о двойном гражданстве? Спасибо.

Имею вид на жительство в Финляндии постоянно проживаю там же, в Россию приезжаю раз в два-три месяца, иногда реже, сын имеет двойное гражданство (России и Финляндии) его дети родились в Финляндии и также имеют двойное гражданство, в Россию также приезжают раз в три месяца, надо ли подавать уведомление в миграционную службу о двойном гражданстве?

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Моя дочь, замужем за французом, имеет двойное гражданство, российское и французское. Собирается приехать в июле в гости с дочкой, гражданкой России, учащийся мед института во Франции. Нужно ли ей подавать уведомление о двойном гражданстве по приезду в Россию? Нужно ли подавать уведомление её дочери, гражданки России. Не имеющей второго гражданства?

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Живут более 20 лет переселенцы из России В Германии имеют двойное гражданство иногда посещают родственников в Росии постоянно проживают вГермании. Надо ли им подавать сведения о двойном граждансве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года я гражданка России, оформляла гражданство в Генконсульстве России в Крыму. Надо ли мне подавать заявление о двойном гражданстве, если на сегодняшний день Крым - Россия. Спасибо.

У меня гражданство Рф.Постоянная прописка на Украине, проживала там 6 лет. Сейчас приехала в Россию, из Украины не выписалась. Прописалась в России. Надо подовать документы о двойном гражданстве, вообще есть двойное гражданство между Россией и Украиной?

Мой внук имеет гражданство России и Кипра, родился на Кипре. Мама имеет только российское гражданство. Когда и куда надо сообщить о гражданстве Кипра. Приехать в Россию должны в декабре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение