Возможность увольнения в декрете и компенсация за неиспользованный отпуск - права и ответственность

• г. Оренбург

В наст момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, хочу уволиться с того места, откуда уходила в декрет, т.к. нашла место получше. Ребенку сейчас 1 г 8 м. Вопрос: может ли руководитель заставить меня отрабатывать? И должны ли мне выплалить компенсация за неиспользованный отпуск (слышала, что сидя в декрете отпускные дни все равно начисляются)?

Ответы на вопрос (2):

Да, напишите заявление и через 2 недели вам обязаны выдать расчет с компенсацией за отпуск и трудовую книжку. Выйти на работу вам необходимо будет только на 1 день - в последний рабочий.

Дело в том,что пока я нахожусь в декрете сменился руководитель,при нашей с ней встрече(ребенку было 1г6м и я хотела выйти на свое место работы),мне дали понять,что как в сотруднике во мне не нуждаются,т.к. на мою должность она поставила своего человека,поэтому я и стала искать себе новую работу.Можно уволиться без отработки в этом случае?