Я военнослужащий. У жены дочь от первого брака. Является ли она членом моей семьи.

Читайте также:
Вопрос №5088494

Я военнослужащий. У жены дочь от первого брака. Является ли она членом моей семьи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.10.2014, 20:26

Да, также является членом вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Я,военнослужащий,женат,у жены дочь от первого брака (24года) проживает вместе со мной,

Я,военнослужащий, женат, у жены дочь от первого брака (24 года) проживает вместе со мной, является ли она членом моей семьи и имеет ли она право на получение жилья.

Юрист г. Новосибирск
29.03.2013, 17:52

Здравствуйте! Дочь жены от первого брака не является членом Вашей семьи. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери жены членом Вашей семьи, для этого необходимо доказать факт совместного проживания с ней, то, что Вы оказываете ей существенную и постоянную материальную помощь. Более подробные ответы на данную тему неоднократно давались на этом же сайте, Вы легко найдете, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
29.03.2013, 18:02

Уважаемый Владимир! Министерство обороны не имеет желания обеспечивать жильем всех родственников военнослужащих, поэтому законодательство "заточено" таким образом, что членом семьи военнослужащего признаются только супруга (супруг), несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения (ст. 2 закона "О статусе военнослужащего").

Для получения жилья нуждающимся родственником в составе семьи военнослужащего необходимо решение суда о признании данного родственника членом семьи военнослужащего, как нанимателя жилья, для возникновения права лица на социальные гарантии, предусмотренные законом "О статусе военнослужащего".

Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснено, что при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, судам необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации. По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В случае отказа во включении в личное дело в качестве члена семьи совместно проживающего родственника (иное лицо), военнослужащему целесообразно обращаться с исковым заявлением о признании членом семьи военнослужащего.

Таким образом, признавая лицо членом семьи, суд может руководствоваться 1) положениями статьи 69 ЖК и отнести к членам семьи несовершеннолетних детей; детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения и лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих, и 2) положениями закона "О статусе военнослужащих", признавая членам семьи проживающие совместно с ним супруга, а также детей и родителей, а также других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, если они вселены в качестве членов семьи военнослужащего и ведут с ним общее хозяйство (к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства - см. п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Следовательно, для признания судом лица членом семьи военнослужащего в целях обеспечения жильем, необходимо наличие ряда условий:

- фактическое вселение указанного лица и проживание совместно с военнослужащим,

- ведение общего хозяйства,

- наличие совместного бюджета,

- общие расходы,

- длительность проживания совместно с военнослужащим в качестве члена его семьи.

Данные обстоятельства носят оценочный характер и подлежат доказыванию в суде.

В любом случае, юридически значимым обстоятельством для правильного разрешения дела является установление принадлежности родственника к членам семьи военнослужащего, как нанимателя жилого помещения.

Примечание: в случае затруднений с формированием предмета и оснований соответствующего заявления и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве готов оказать Вам необходимую юридическую помощь (платно).

Контактный телефон: 8-351-90-52-812. До связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Я хочу зарегистрировать в принадлежащую мне квартиру жену и дочь жены от первого брака. Дочь-совершеннолетняя. Является ли дочь моей жены членом моей семьи?

Адвокат г. Москва
27.03.2008, 18:38

Да будет являться, если она вселена в качестве члена семьи и ведет с Вами общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2008, 20:01

Она зарегистрирована в этой квартире, а следовательно обладает комплексом прав предусмотренных статьей 31 ЖК РФ, названной как "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении"

Часть четвертая названной нормы определяет правовое положение бывшего члена семьи: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Отвечая на заданный Вами вопрос положительный ответ может быть в том случае если Вы ведете общие расходы в домашнем хозяйстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Хотел поинтересоваться, имеет ли право командир моей части сделать запись в моем личном деле о том,

Я военнослужащий (офицер). Хотел поинтересоваться, имеет ли право командир моей части сделать запись в моем личном деле о том, что несовершеннолетняя дочь моей жены от первого брака находится на моем иждивении и является членом моей семьи на основании того, что она фактически проживает со мной? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2009, 20:34

Павел! Нет, дочь жены не относится к членам семьи, если мать получает на нее алименты.Поэтому признать ее членом семьи при отказе командования можно только в судебном порядке, доказав факт нахождения ее у вас не только на воспитании, но и на ИЖДИВЕНИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2009, 21:36

Да, вправе.

Это установлено Начальником Главного управления кадров – заместителем Министра обороны РФ - Указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830

Поищите в строевой (несекретке), должно быть.

Для решения вопроса о записи иждивенцев вы должны подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказа по строевой части.

Имейте в виду, что командир вправе, но не обязан. Если у него есть какие-то сомнения, он вправе и отказать, тогда - в суд.

желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Петрозаводск
05.03.2017, 21:57

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), [b]к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.[/b]

[b]Во-вторых[/b], согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ, [b]к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.[/b]

Может быть членом семьи или родственником этого военнослужащего ребенок его жены, отцом которого этот военнослужащий не является?

Нет конечно.

Может быть иждивенцем по закону ребенок жены этого военнослужащего, который не является отцом этого ребенка?

Нет конечно. Мать этого ребенка вправе взыскать алименты с отца этого ребенка согласно положений Семейного кодекса РФ.

[b]В-третьих[/b], согласно части 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", [b]к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.[/b]

Указанный Вами ребенок (сын жены военнослужащего от другого мужчины) не является ребенком этого военнослужащего.

Этот ребенок, отцом которого не является этот военнослужащий, не может быть иждивенцем указанного военнослужащего.

У этого ребенка есть биологический отец, который согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации ОБЯЗАН содержать своего ребенка до его совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ)

Если отец ребенка не содержит его, то мать ребенка вправе обратиться к Мировому судье с иском на основании статей 80, 81, 83, 107 СК о взыскании с него алиментов на ребенка.

[b]В-четвертых[/b], этот юридический вопрос возможно решить конечно, но для этого необходима полная и нужная информация по нему от Вас, в т.ч. об отце этого ребенка. Решается он в судебном порядке при наличии соответствующих оснований. Есть ли такие основания, невозможно выяснить из вашей слишком короткой информации в таком очень серьезном юридическом вопросе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.[/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2017, 00:49

Является, если проживает совместно с военнослужащим, признанным нуждающимся в получении жилых помещений. Если отдельно, то не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
08.02.2016, 09:47

Только через суд надо писать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
08.02.2016, 09:58

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2016, 10:45

Если речь идет о гарантиях и компенсациях, на которые Вы претендуете - только в судебном порядке (исковое производство).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какими законами регулируются эти моменты?

Ситуация такая. Военнослужащий получает квартиру. У него есть жена, их общий ребенок и ребенок жены от первого брака, не усыновленный военнослужащим и проживающий вместе с ними (дети разнополые, оба несовершеннолетние). Считается ли в такой ситуации ребенок от первого брака жены членом семьи военнослужащего, и имеет ли право такая семья на получение квартиры большей площадью, нежели если бы ребенок от первого брака жены не считался членом его семьи. Какими законами регулируются эти моменты?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2009, 11:58

Уважаемая Мария!

Мама ребенка, может обратиться в суд, действуя в интересах своего ребенка, в порядке особого производства с заявлением об установлении факта нахождения ребенка на иждивении военнослужащего. ( ст. 264 ГПК РФ) Причину обращения в суд надо указать - чтобы ребенок был включен в личное дело военнослужащего как член его семьи и мог пользоваться льготами положенными члену семьи военнослужащего. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2002, 13:17

Членами Вашей семьи являются лица, проживающие совместно с Вами, ведущие с Вами совместное хозяйство и имеющие общий бюджет. Совсем необязательно быть родственником, чтобы быть членом семьи, и ни каждый родственник таковым является. Это обстоятельство - оценочное. Жилищные органы будут оценивать это обстоятельство, исходя из справки о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Что для этого мне нужно сделать?

Я военнослужащий, состою в браке вторично у нас двое детей (дочь жены от первого брака и наш совместный ребенок). Жена и оба роебенка вписаны в мое личное дело (по моему ходатайству перед командиром). Для того чтобы мне получить квартиру на всех членов семьи в КЭЧ гарнизона мне сказали, что мне необходимо в судебном порядке доказать что дочь жены от первого брака член моей семьи. Что для этого мне нужно сделать?

Адвокат г. Москва
25.09.2008, 21:29

Уважаемый Николай! Вам нужно получить письменный отказ КЭЧ, в котором они должны указать, что Ваша дочь от первого брака не является Вашим членом семьи. Отказ обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли нам отказать в переводе в школу, по причине отсутствия мест?

Мой муж, действующий военнослужащий, у меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Могут ли нам отказать в переводе в школу, по причине отсутствия мест? Является ли она членом семьи военнослужащего?

Юрист г. Красногорск
19.08.2022, 15:56

Так если нет мест, то как?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
19.08.2022, 16:06

Здравствуйте! Вам не вправе отказать. В случае отказа запомните вам нужно выполнить следующие действия:-Пишите заявление, прикладываете, справку с в/ч, где указано, что Ваш муж является военнослужащим и обязательно состав семьи: жена, ребенок. Если будет официальный отказ, пишите жалобу в прокуратуру и главе администрации;

В соответствии с абзацем 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.08.2022, 20:16

НЕТ, ваша дочь не член семьи военнослужащего, и по льготе её в школу не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Мой муж является военнослужащим на пенсии для того чтобы получить жилье на всех ...

Мой муж является военнослужащим на пенсии для того чтобы получить жилье на всех членов нашей семьи нужно признание моей дочери от первого брака членом его семьи, что для этого нужно, какие нужны документы для подачи в суд..

Ступино.

Юрист г. Москва
27.06.2013, 18:05

Добрый день Елена! Для этого он должен принять её как свою дочь и оформить все документы по удочерению.Удачи,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение