Правомерны ли требования работников Сбербанка об одном договоре при продаже квартиры с долевым владением?

• г. Архангельск

Продаем квартиру втроем. У каждого свидетельство о регистрации права на 1\3 квартиры. Составили три договора купли-продажи, так как друг другу чужие люди и живем в разных городах. Отдали договора покупателям для предоставления в Сбербанк на получение ипотеки. Работники Сбербанка требуют один договор. Правомерны ли их действия. Ведь мы продаем целую квартиру хоть и по долям.

Ответы на вопрос (4):

Сбербанка требуют один договор. Правомерны ли их действия.

ДА, правомерны.

составляется ОДИН договор в котором прописываются ТРИ продаца и ОДИН покупатель

Спросить
Пожаловаться

А какие основания. Это что внутренний приказ Сбера.

Спросить
Пожаловаться

Такова практика

Спросить
Пожаловаться

Практика должна на чем то основываться. Хотелось бы знать нормативный акт, так как в дальнейшем встает вопрос уплаты налогов каждым собственником и налоговый вычет (Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

Об имущественном налоговом вычете).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие на сделке регистрации перехода права собственности на квартиру одного из созаёмщиков (квартира в ипотеку) если он не будет являться собственником? Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке (Сбербанк). На сделку - подписание договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности - идем втроем, я,муж и продавец квартиры. Но в ипотеке три созаемщика. Муж главный заёмщик, а я и мой отец - созаёмщики. Но он не будет собственником квартиры. Его присутствие или подписи нужны на этой сделке? Или только на подписании Кредитного договора в Сбербанке?

Продаю квартиру покупателям с ипотекой от Сбербанка. Деньги за квартиру будут переведены на мой счет в Сбербанке. Вот и вопросы:

1. Мне оплачивать будет непосредственно покупатель или Сбербанк?

2. Оплата продавцу будет производиться непосредственно после:

- подписания договора купли-продажи и в какой срок?

- регистрации этого договора (договор вообще регистрируется?) и в какой срок?

- регистрации права собственности и в какой срок?

Собираюсь оформить ипотеку в Сбербанке. Сбербанк требует оформить страховку (страхование жизни). Я хочу оформить страховку в конкретной страховой компании, но работник сбербанка настаивает на оформлении страховки только в страховой компании, принадлежащей Сбербанку, в противном случае Сбербанк грозится увеличить ставку по ипотеке. Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться, аргументируя свое желание оформить страховку в другой страховой компании?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.

Как составить договор для регистрационной палаты на куплю продажу квартиры в ипотеку? Чем он отличается от договора купли продажи для сбербанка? Где можно взять образец такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Покупаю вторичку в ипотеку от Сбербанка. Сбербанк требует сначала заключение предварительного договора купли-продажи (ПДКП) для заключения ипотечного договора. Как я понял из ГК и судебной практики, ничто не мешает продавцу в период действия ПДКП продать квартиру третьему лицу, в суде такую продажу не оспоришь и желаемую квартиру не получишь. Так ли это? Как подстраховаться?

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение