Развод, отказ от общения и несоответствие уровня развития - Как действовать, если мать не позволяет видеть ребенка и можно ли забрать его к себе на постоянное место жительства?

• г. Пермь

После развода с женой остался ребенок 3-х лет. место жительства ребенка определено с матерью, а прописан у отца. Мать не разрешает видеться с ребенком и забирать его к себе на выходные раз в месяц. Как поступить в этой ситуации? И могу ли я забрать ребенка к себе на постоянное место жительства если мать не занимается с ним и ребенок отстает в развитии?

Ответы на вопрос (3):

Определяйте порядок общения с ребенком в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Стороны имеют равные права на общение и воспитание ребенка, и имеют равные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а также обязаны соблюдать права ребенка и его интересы.

Обычно своим решением суд устанавливает общение отца с ребенком до достижения ребенком 3 лет по месту жительства ребенка в присутствии матери ребенка.

После достижения ребенком 3 лет без присутствия матери и вне места жительства ребенка.

После достижения ребенком 5 лет без присутствия матери ребенка и вне места жительства ребенка.

На постоянное место жительства забрать ребенка к себе вы права не имеете, поскольку решением суда оно определено с матерью. Однако, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Вы можете определить порядок общения с ребенком, также можете определить место жительства ребенка с вами