Развод, отказ от общения и несоответствие уровня развития - Как действовать, если мать не позволяет видеть ребенка и можно ли забрать его к себе на постоянное место жительства?

• г. Пермь

После развода с женой остался ребенок 3-х лет. место жительства ребенка определено с матерью, а прописан у отца. Мать не разрешает видеться с ребенком и забирать его к себе на выходные раз в месяц. Как поступить в этой ситуации? И могу ли я забрать ребенка к себе на постоянное место жительства если мать не занимается с ним и ребенок отстает в развитии?

Ответы на вопрос (3):

Определяйте порядок общения с ребенком в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Стороны имеют равные права на общение и воспитание ребенка, и имеют равные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а также обязаны соблюдать права ребенка и его интересы.

Обычно своим решением суд устанавливает общение отца с ребенком до достижения ребенком 3 лет по месту жительства ребенка в присутствии матери ребенка.

После достижения ребенком 3 лет без присутствия матери и вне места жительства ребенка.

После достижения ребенком 5 лет без присутствия матери ребенка и вне места жительства ребенка.

На постоянное место жительства забрать ребенка к себе вы права не имеете, поскольку решением суда оно определено с матерью. Однако, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете определить порядок общения с ребенком, также можете определить место жительства ребенка с вами

Спросить
Пожаловаться

После развода место жительства ребенка было определено с матерью. Мать с ребенком переезжает в другой город. Отец грозится забрать ребенка к себе на постоянное место жительства. Каковы риски что отец заберет ребенка.

Имеет ли право отец забрать ребенка к себе на постоянное место жительство без ведома матери, если мать на этот момент отсутствует в городе? После развода по суду ребенок остался с матерью.

Ребенок живет с матерью на съемной квартире. В этой квартире живет 6 человек, ребенку 1,5 года, прописан у отца. Мать не разрешает отцу видеться с ребенком. Какие в этой ситуации права у отца? Можно ли лишить мать родительских прав, если она занимается личной жизнью, а не воспитанием ребенка?

Как у отца забрать ребенка?

У меня муж бывший ребенка держит у себя дома, место жительство ребенка не определено судом, я мать дитя (12 лет) как мне его забрать у отца, с которым ребенок не жил с 3-х лет? ребенок всю жизнь жил со мной (документы лежат в школе по месту жительства со мной), в суд боюсь идти, могут отцу дитя присудить.

Место жительства по судуопределенно с матерью, но мать уехала в другой город и оставила ребёнка со своей матерью, что сделать отцу чтоб забрать ребёнка к себе на постоянное место жительства?!

Родители ребёнка лишены прав. Опека оформлена на сестру отца ребёнка. Отцу ребёнка опекун разрешает видеться, гулять с ребенком, забирать, а матери всячески препятствует общению из-за личной неприязни. Ребёнок очень переживает по этому поводу. На выходные и каникулы опекун отправляет мальчика к своей пожилой матери которая никак не занимается ребёнком, постоянно дома под надзором. Правомерно ли поступает опекун? И может ли мать ребёнка получить разрешение в органах опеки забирать ребёнка на выходные к себе или видится с ним и общаться по телефону? Спасибо.

6 лет в разводе. Ребенок при разводе, без претензий к друг другу, остался с матерью. Иск об определении места жительства оформлен не был. Мать разрешает видеться с сыном один раз в месяц в году. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой 2 месяца назад. Ребенок остался прописан со мной. Во время развода суд не определял место жительства ребенка. Сейчас жена забрала ребенка к себе на съемную квартиру, живет там с не понятным мужиком. Занимается дочка бабушка (мать супруги). Вообщем тенденции развития событий меня не устраивают. Что я могу с этим сделать? Имею ли я я право сейчас принудительно забрать дочку и проживать с ней по месту ее регистрации? Если да, то как мне это сделать?

Согласно судебному решению, после развода родителей место жительства ребенка определено с матерью, которая не справляется с его воспитанием, ребенок стал неуправляемым, слушает только отца. Мать хочет определить место жительство ребенка с отцом. Как это сделать? Спасибо.

После развода ребенок остался жить с матерью, его отец не был против его проживания совместно с матерью. Алименты в установленном порядке выплачивались в срок и как положено. В последнее время ребенок стал часто жаловаться родному отцу на негативное поведения в его адрес со стороны отчима и просит отца забрать его к себе на постоянное место жительство. Поймите правильно, что ребенка ни кто не настраивает против матери а на оборот предлагают ему жить с ней так как она мать, ребенок категорически отказывается в плоть до истерик и нервных срывов, и просит отца забрать его к себе. Как быть? Мальчику 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение