Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

Читайте также:
Вопрос №5089334

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Адвокат г. Москва
09.10.2014, 12:47

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить в ФМС РФ

Бланки уведомлений на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.10.2014, 12:48

Если у вас нет официального подтверждения, что вы утратили, выбыли из гражданства Узбекистана, следовательно, вы были обязаны до 4 октября 2014г. подать уведомление в ФМС.

В настоящий момент срок вышел, вы попадаете под ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет.

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Юрист г. Москва
01.04.2015, 21:09

Здравствуйте.

Да, нужно уведомление

Вам помог ответ?ДаНет

Фмс России двойное гражданство документы.

Нужно ли нам отправлять документы в ФМС о двойном гражданстве мы приехали в Россию 2002 году из Узбекистана в 2004 году получили гражданство Росиийское, отказ от узбекского гражданства оформляли в Москве в посольстве Узбекистан.

Юрист г. Белгород
30.09.2014, 22:21

Если отказ от узбекского гражданства оформлен должным образом - то гражданами Узбекистана Вы не являетесь, следовательно двойного гражданства не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.09.2014, 22:30

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[b][i]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли писать автобиографию для подачи на гражданство?

Я родилась в Узбекистане. При подачи на гражданство РФ писала отказ от гражданство Узбекистана в 2002 г в ФМС. Никаких ответов я не получила и паспорт остался узбетский у меня. В 2004 г получила гражданство РФ. Я имею одно гражданство или два? И надо ли подавать мне сейчас документы о двойном гражданстве?

Юрист г. Волгоград
02.10.2014, 14:01

Если вы писали отказ от гражданства и не получили ответ обратитесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо об отказе от гражданства Узбекистана.

Гражданство РФ получил в 2006 году в посольство Узбекистана отправлял письмо об отказе от гражданства, в Узбекистане не прописан на руках остался просроченный с 2009 г паспорт Узбекистана. Нужноли мне уведомлять о двойном гражданстве?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2014, 18:00

Обязательно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли подавать декларацию о двойном гражданстве?

Здрвствуйте! Переехали в Россию из Узбекистана в 2003 году. В 2005 получили гражданство РФ.Писали отказ от гражданства Узбекистана, но теперь говорят что наш отказ от гр-ва Узбекистана не подписан. Надо ли подавать декларацию о двойном гражданстве?

Юрист г. Серпухов
29.09.2014, 13:28

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли оно у меня? Может, есть смысл отправить в Узбекистан справку с места работы в полиции?

Переехала в Россию из Узбекистана в 2000 году. С 2002 - сотрудник органов внутренних дел России. Идет проверка на двойное гражданство по линии кадров МВД. Если оно есть, можно потерять работу в органах. В 2000 году я получила в посольстве России в Узбекистане справку о приобретении гражданства России, выписалась из Узбекистана на ПМЖ в России, переехав в Россию, поменяла справку на паспорт гражданина России, а узбекский паспорт остался при мне, как никем невостребованный. Я с того времени в Узбекистан не ездила, о двойном гражданстве до недавнего времени даже не задумывалась. Есть ли оно у меня? Может, есть смысл отправить в Узбекистан справку с места работы в полиции?

Адвокат г. Армавир
22.02.2015, 13:46

На всякий случай отправьте в посольство Узбекистана заявление об отказе от гражданстве. Но пока вопрос не разрешен - сидите тихо. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: каких именно категорий граждан это касается?

Буквально вчера узнала, что те, кто когда-то переехал в Россию из Узбекистана, должен писать какое-то уведомление. Вопрос: каких именно категорий граждан это касается? Мы переехали в 1999 году: у мужа российское гражданство, полученное в Узбекистане, а мы с детьми получили справку о российском гражданстве и только по приезде в Россию я получила российский паспорт. Посылался запрос-подтверждение о гражданстве в Узбекистан и только после этого мне выдали российский паспорт. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Пермь
12.10.2014, 10:45

не те кто приехал, а те кто от гражданства узбекистана не отказался. Если вы отказались,то ничего посылать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.10.2014, 10:52

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

В уведомление, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение