Подача уведомления о двойном гражданстве при отказе от гражданства РФ

• г. Тюмень

Я получила гражданство РФ В МАРТЕ 2014 ГОДА, сейчас прохожу процедуру отказа от гражданства в консульстве Украины, это процесс долгий, нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? В местном УФМС мне сказали что не нужно, так как ещё не истёк год с момента получения российского гражданства, в течение года нужно пройти процедуру отказа через консульство и принести потом справку в уфмс по месту жительства. Читаю интернет и не пойму-нужно всё-таки сдавать уведомление или нет мне?

Ответы на вопрос (3):

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

к сожалению я так и получила ответ,нужно ли мне подавать уведомление,если гражданство России получила полгода назад и нахожусь в процессе отказа от гражданства Украины в консульстве Украины?

Да нужно, только сроки пропущены! требуется приложить соответствующий документ, во избежание штрафа