Подача уведомления о двойном гражданстве при отказе от гражданства РФ

• г. Тюмень

Я получила гражданство РФ В МАРТЕ 2014 ГОДА, сейчас прохожу процедуру отказа от гражданства в консульстве Украины, это процесс долгий, нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? В местном УФМС мне сказали что не нужно, так как ещё не истёк год с момента получения российского гражданства, в течение года нужно пройти процедуру отказа через консульство и принести потом справку в уфмс по месту жительства. Читаю интернет и не пойму-нужно всё-таки сдавать уведомление или нет мне?

Ответы на вопрос (3):

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Спросить
Пожаловаться

к сожалению я так и получила ответ,нужно ли мне подавать уведомление,если гражданство России получила полгода назад и нахожусь в процессе отказа от гражданства Украины в консульстве Украины?

Спросить
Пожаловаться

Да нужно, только сроки пропущены! требуется приложить соответствующий документ, во избежание штрафа

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой до 2014 г. были гражданами Украины. В июне 2014 г. получили гражданство РФ. Все сведения о гражданстве Украины и копии паспортов трижды передавали в ФМС: при получении РВП, ВЖ и гражданства. В 2013 г. отправили в Ген. консульство Украины официальный отказ от гражданства Украины. Нотариально заверенную копию передали в ФМС. Нужно ли нам подавать уведомление о наличии двойного гражданства, если положительного ответа от Ген. консульства Украины мы не получили?

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

В 2006 году моя жена (украинка) получила гражданство РФ. Как я помню, при оформлении гражданства писала заявление об отказе от Украинского гражданства. А консульство Украины прислало нам письмо, что все равно считает ее гражданкой, до тех пор, пока она через консульство не откажется от гражданства. Вопрос: надо ли ли сейчас в связи с законом о двойном гражданстве подавать уведомление? Украинский паспорт давно просрочен.

Мой брат получил гражданство РФ в 2005 году. Отказ от узбекского гражданства оформлял в УФМС по месту жительства. Надо ли ему подавать уведомление о двойном гражданстве?

В 96 году получили гражданство РФ, до этого были паспорта СССР с печатью Украина. Сейчас, с принятием закона О гражданстве, нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если процедуру выхода из гражданства украины мы так и не прошли.

Получил гражданство России в марте 2014 года, до сих пор не вышел из гражданства Украины. Уведомление о двойном гражданстве подавал, при этом в УФМС сказали срочно выйти из гражданства. Какая может быть ответственность? Может быть уголовная?

Ответьте пожалуйста.

Когда я подавал документы на получения Российского гражданства. С меня потребовали. Написать отказ от гражданства Армении, и я написал отказ от гражданства Армении.

А после получения гражданства РФ через 3-года я узнал, что можно быть, и иметь второе гражданство Армении, надо только написать заявление в Консульстве Армении в РФ.

И я написал заявление что желаю иметь второе гражданство Армении.

У меня к Вам 2 вопроса

1) Получается теперь я имею второе гражданство Армении?

Но потом истёк срок моего Армянского паспорта.

2) Обязан ли я подавать в УФМС уведомление о моём двойном гражданстве если истёк срок моего Армянского паспорта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие будут последствия, если я получил гражданство РФ, но пройти процедуру выхода из гражданства Украины нету возможности!? Оставят мне гражданство РФ? Или будет какой то штраф? Генеральное консульство Украины уведомил о получении гражданства РФ. И как мне объяснить УФМС России по месту моей прописки то, что я подписал расписку о предоставлении справки о выходе из гражданства Украины в течении года и не сделал этого?

В 2008 году получила гражданство РФ, написала отказ от Украинского и отправила в консульство (есть копия и почтовый чек), может ли это заменить справку из консульства о двойном гражданстве. Консульство такую справку не даёт мотивируя тем, что Луганская обл. не отвечает на запрос, и утверждают, что до сих пор являюсь гражданином Украины так как письменные отказы они не рассматривают.

В августе вышел закон о двойном гражданстве, я приобрела гражданство России в апреле этого года, писала письменный отказ перед приобретением в консульство Казахстана о выходе из гражданства Республики Казахстан, прошла процедуру выписки, как мне доказать сейчас в УФМС что я отказалась от гражданства Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение