Требование детским садам и школам постановки пробы Манту и вопросы ее обоснованности - соответствие новым санитарным правилам и противоречие с федеральным законом о добровольной медицинской помощи

• г. Орёл

Наскольно обоснованно требование детских садов и школ постановки пробы Манту детям, и в случае отказа - посещение фтизиатра (где сделают то же манту или вообще рентген). В противном случае в учреждение ребенка не принимают. Ссыляются на новые санитарные правила, но есть ведь и федеральный закон, гласящий, что мед. помощь должна быть добровольной. Как правильно поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно речь тут не о медпомощи, а о наличии угрозы здоровью остальных детей при общении с ребенком, который не прошел вакцинацию, а значит является особо уязвимым для себя и опасным для окружающих