Требование детским садам и школам постановки пробы Манту и вопросы ее обоснованности - соответствие новым санитарным правилам и противоречие с федеральным законом о добровольной медицинской помощи

• г. Орёл

Наскольно обоснованно требование детских садов и школ постановки пробы Манту детям, и в случае отказа - посещение фтизиатра (где сделают то же манту или вообще рентген). В противном случае в учреждение ребенка не принимают. Ссыляются на новые санитарные правила, но есть ведь и федеральный закон, гласящий, что мед. помощь должна быть добровольной. Как правильно поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно речь тут не о медпомощи, а о наличии угрозы здоровью остальных детей при общении с ребенком, который не прошел вакцинацию, а значит является особо уязвимым для себя и опасным для окружающих

Спросить
Пожаловаться

В детском саду угрожают не допустить моего сына 2010 г.р.) к посещению без справки фтизиатра и рентгена легких. При этом все пробы Манту нами ставились вовремя-последняя 02.02.2015, по результатам проб направлений к фтизиатру не выдавалось-все в пределах нормы. Педиатр в справке для д/с пишет диагнозздоров. Имею ли я право отказаться от посещения тубдиспансера и рентгена, ведь насколько я знаю, противотуберкулезная помощь оказывается на добровольной основе, а рентген детям до 14 лет в профилактических делать запрещено? Имеет ли право администрация д/с не пускать моего ребенка в сад?

Я отказалась в школе ставить пробу Манту на основании закона. В нем есть графа о добровольном согласии на проведение туберкулезной профилактики. Есть пункты для категорий граждан для которых помощь обязательна. Наша семья к этим категориям не относится. В школе дали направление к фтизиатру. Если мы не принесем справку то нас отстранят от занятий. Фтизиатр эту справку дать не может, т.к клинических показаний нет. В школе ссылаются на новые санитарные правила, в которых есть графа о том, кто отказался от туберкулиновых проб должен принести эту справку. Кто прав? Если сан. правила противоречат закону. И как грамотно дальше поступить?

Нашему ребёнку отказали в посещении детского сада из-за нашего отказа от Манту и иных форм противотуберкулезных процедур. 1.имеем ли мы право на отказ от противотуберкулезной помощи? 2. Имела ли право заведующая садиком отказать нам в посещении детского сада из-за отсутствия Манту и т.д.? 3. Имеет ли ребёнок право посещать образовательное учреждение без прохождения протитуберкулезных процедур и посещения фтизиатра? Что об этом говорят Федеральные Законы? И что выше - правила Санпина или Федеральный Закон?

Оформляемся в детский сад (в настоящий момент проходим специалистов). Проба Манту была сделана 16.09.2013, отрицательная. В поликлинике сказали, что мед. карту не подпишут без Манту этого года. Может ли поликлиника или детский сад требовать постановки пробы Манту перед детским садом, если год с момента постановки предыдущей пробы не истек? Как действовать в данной ситуации?

После положительный пробы манту врач направил к фтизиатру. Врач фтизиатр сделал другую пробу (не манту) - отрицательный результат. Кашля или каких-то других проявлений нет. Теперь дополнительно отправляет на рентген ребёнка и родителей. Можно ли отказаться от рентгена и можно ли написать отказ от проведения противотуберкулезных мероприятий (обследований) ?

Собираемся пойти в садик, доче 4 года. Никогда не ставили прививки и пробу Манту, писали отказ.

Мы прошли всех специалистов (лор, хирург, отолагинголог и пр), сдали необходимые анализы. Наш педиатр отказывается подписывать медицинскую карту, так как у нас нет Манту, говорит или ставьте, или делайте рентген ребенку и одному из родителей + справка от фтизиатра.

Я собиралась от этого отказаться, писать заявление заведующей детской поликлиникой, если не поможет - в прокуратуру и горздрав, как раньше это делали. Однако нашла информацию, что вышли новые санитарные правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» 2 июля 2014, где сказано, что ребенок может посещать детские организации только при наличии Манту или заключения фтизиатра, что здоров.

Скажите, можно ли обойти эти санитарные правила? Ведь есть же закон о Радиационной безопасности (кажется), в котором запрещается делать рентген детям до 14 лет в профилактических целях. Есть, в конце концов, право на отказ от медицинского вмешательства и прочие законные основания.

Если нет, то можно ли обойтись без рентгена?

Вопрос касается давления на меня как на родителя с угрозой отказа в посещении моего ребенка детсада медсестрой д/с. Причина: отказ от пробы Манту и отказ от посещения фтизиатра (на основании Санпина от 2014 г. п.5.7). Знаю, что (по опыту обращения со старшим ребенком) фтизиатр без Манту и (или) снимка заключения не даст. Как правильно аргументировать право на отказ от посещения фтизиатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На род. соб. выдали бланк о "согласии или отказе реакция манту". Я написала отказ. После чего получила направление от МЕД. РАБОТНИКА с требованием посетить фтизиатора, в противном случае ребёнка не допустят до занятий (ссылаются на 5.7). Но в этом пункте сказано, что ПОСЛЕ проб манту имееют право не пустить. Что мне делать? Мой ребёнок здоров! А вести к фтизиатору, где действительно наблюдаются больные дети с открытой формой туберкулёза я не хочу.

Мой ребенок учится в 5 классе. На учете у фтизиатра никогда не стояли. Последние 2 года манту мы не делали. Сегодня ребенок принес из школы направление к фтизиатру, а также направления на кровь, мочу, рентген.

Как правильно в этом году мне оформить отказ от посещения фтизиатра, рентгена, манту? На какие законы, санпины сослаться, чтобы не было проблем в школе. Есть ли соответствующий бланк отказа? Как правильно его оформить? Пожалуйста разъясните. Или мы обязаны доказать, что ребенок здоров? И в соответствии с каким законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение