Некорректное начисление за электроэнергию - почему жильцы платят за чужой долг?

• г. Вязьма

Сегодня получили счет за электроэнергию и просто не поверили своим глазам. На ОДН начислено 206 кВт, что эквивалентно 620 руб. Причем ИП по счетчику 106 кВт. Подобные счета получили и соседи. Прокомментировал данную ситуацию представитель АтомЭнергоСбыт по телефону следующим образом: Накопленный долг жильцов за электроэнергию был распределен на добросовестных плательщиков. Есть закон, позволяющий подобные действия. Неужели есть такой закон? Как противостоять подобному откровенному грабежу со стороны коммунальщиков? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Такие действия незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, установлен старый счётчик электроэнергии уже несколько лет. И только в этом году пришёл большой счёт за свет. Говорят из-за того что не устранимое новый счётчик день-ночь. Уведомления об установки данного счётчика не получали, так как квартира находилась без жильцов год. Правомерно ли такое большое начисление за электроэнергию. Неужели нас должны поинуддать устанавливать новые счётчики?

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

Пришёл счёт за электроэнергию ПАО 'ТНС энерго Воронеж' За инд. потребление (100 квт/ч) 323.00 руб. А за ОДН начислено 329.46 руб! К кому обращаться за этот грабёж!

Коммунальная двух комнатная квартира, два собственника.

Квартира имеет один счетчик учета электроэнергии.

Счет на оплату тоже один на соседа.

Так как сосед не желал оплачивать электроэнергию, я тоже не платил. За несколько лет накопился долг. Энергосбытовой компанией было принято решение разделить долг поровну (оплачен) и открыть на меня счет, оплата электроэнергии по нормам БЕЗ СЧЕТЧИКА.

Теперь Электросеть обязывает меня установить счетчик

электроэнергии. Обязан ли я устанавливать счетчик учета?

Или можно платить по нормам.

В трехкомнатной коммунальной квартире три собственника, как разделить общий лицевой счет за оплату электроэнергии если имеется только один счетчик в квартире. Устанавливать счетчики в комнатах соседи не хотят, также не хотят оплачивать счета за электроэнергию в местах общего пользования. Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: вправе ли электроснабжающая компания переводить индивидуальные долги по электроэнергии неплательщиков МКД погашать за счёт ОДН, который разделяется на всех добросовестных плательщиков?

Спасибо.

Игорь.

У нас в ТСЖ есть общедомовой счетчик учета электроэнергии. Жильцы ТСЖ самостоятельно оплачивают за потребление электроэнергии в своих квартирах. На ТСЖ энергосбыт выставляет счета, снимая показания общедомового счетчика и вычитая сумму поступившую от жильцов. Таким образом, ТСЖ оплачивает не только за электроэнергию, потребляемую на общедомовой территории, но и за тех жильцов, которые не оплачивают за электроэнергию в своих квартирах.

Как объясняют в Энергосбыте, что по мере поступления задолженностей, нам будет делаться перерасчет. Но как быть, если некоторые жильцы постоянно неоплачивают за электричество в своих квартирах? Получается, что добропорядочные жильцы будут оплачивать за неродивых. Тем более, что члены ТСЖ не имеют такой информации, кто задолженик, т.к жильцы оплачивают в электросеть, а не на счет ТСЖ.

Подскажите, как быть в данной ситуации, как заставить энергосбыт бороться с должниками, а не перекладывать их долги на ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После осмотра счетчика на электроэнергию представителем сбытовой компании мне был выставлен счет в 57 тысяч, т.к. стеклышко на счетчике не плотно прилегало к самому счетчику. Правомерны ли действия и выставление такого счета?

Мне регулярно приходт счета за электроэнергию, где сумма ОДН превышает почти в два раза суммы за потребления мной по счетчику эл. энергии. Как с этим бороться? Есть способы отвадить компанию взыскивать свои расходы на добросовестных плательщиков?

Прошу оказать консультацию в следующем вопросе. Есть жилое помещение в новостройке. Лицевой счет на квартиру у поставщика электроэнергии открыт с ноября 2016 года. До этого электроэнергия поставлялась строительной компанией и начисления проводили УК. Электроэнергию поставщику по своему лицевому счету оплачиваю своевременно, но в квитке остался долг-"электроэнергия спец.", которая видимо поставлялась до открытия лицевого счета у поставщика электроэнергии (видимо до постановки на баланс всего многоквартирного дома). Имею ли я право не оплачивать данную позицию? Договор на поставку электроэнергии с УК, застройщиком я не подписывал, квартира была передана в собственность по решению суда только в мае 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение