Может ли супруг оформить развод без моего участия, если у меня есть имущественные претензии.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

не совсем ясно, что значит оформить, оформить можно доверенность, расторжение брака - процедура, проходящая, в случае согласия обоих супругов, в органах ЗАГС, в случае несогласия - в суде. следовательно, если супруг подаст иск в суд о расторжении брака, а Вы не явитесь, то судом будет вынесено заочное решение о расторжении брака. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет.