Пожалуйста есть ли какая либо разница в отзыве на иск и просто объяснениями в суде?

Обязательно ли писать отзыв на апелляционную жалобу, или достаточно будет объяснений и возражений в заседании суда? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отзыв на апелляционную жалобу писать не обязательно, но если у вас есть что возразить, лучше отзыв представить. При этом надо иметь ввиду, что апелляционная инстанция будет рассматривать материалы, представленные в обоснование позиций сторон, только те, которые имелись в деле или новые при условии, что сторона ранее не имела возможности их представить по независящим от нее причинам.

Желаю успеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компания, находящаяся в стадии банкротства, подает на нашу компанию в суд в лице конкурсного управляющего. Нам Отзыв на иск отправлять по юр.адресу компании, на адрес конкурсного управляющего и в АС, если через Мой арбитр, Отзыв на иск размещен?

ответы на вопрос:

Вы должны направить отзыв конкурсному управляющему, должнику, т. е. на юрид адрес компании и в Арбитражный суд. В Арбитражный суд можете подать через мой арбитр, Вам должно поступить уведомление о принятии Отзыва, так же можете направить его почтой или сдать в канцелярию суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае отзыв на иск следует отправлять в два адреса: по юридическому адресу компании и по адресу конкурсного управляющего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте. Отзыв на исковое заявление следует направлять конкурсному управляющему и в суд. Отправить отзыв в суд можно также через мой арбитр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

подать отзыв ваше право, а не обязанность, можете подать отзыв через Мой арбитр, можете направить по почте, истцу направляйте отзыв по адресу конкурсного управляющего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отзыв на исковое заявление направляется почтой всем участникам процесса по адресам, указанным в шапке искового заявления, почтой, заказным письмом с уведомлением. Копии почтовых документов прикладываете к отзыву, который направляете в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда лучше написать отзыв на иск? На днях узнал, через систему Мой арбитр, что на меня подали иск. Месяц назад мне прислали копию иска, но без даты подачи и приложенных документов. Повестку еще не получал.

ответы на вопрос:

Когда повестку получите и придете в суд. тогда и напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья должен прислать Вам определение о назначении дела к рассмотрению и тогда подадите отзыв. Узнайте в канцелярии суда подан ли вообще этот иск и когда назначено дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на сайте суда иск принят к производству и ему присвоен номер, то можно писать отзыв на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После получения определения суда

Это ваше право на основании ст 41 АПК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Если иск на Вас ка на физическое лицо, то пишите возражение на исковое заявление. Что касается повестки, то на всякий случай узнайте на сайте суда и ждите повестку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что лучше написать возражение на отзыв или встречный иск?

ответы на вопрос:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Возражение и отзыв задача одна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это зависит от конкретной ситуации, где-то целесообразно подать встречное исковое заявление. Возражения на исковое заявление следует подавать в любом случае, если вы не согласны.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Что лучше написать возражение на отзыв или встречный иск?

Здравствуйте.

Закон не запрещает ответчику подать оба документа, одно другого не исключает.

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Можете подготовить необъемное возражение на отзыв на исковое заявление и более основательно подойти к подготовке, подаче и предъявлению встречного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы теоретизируете или есть реальный иск? Обращайтесь за помощью к юристам сайта. Всего доброго и удачи. Хорошо, что обратились на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать письменный отзыв на иск (не судебный приказ) в соответствии со ст.149 гпк рф? Какие доказательства должны при этом предоставиться?

ответы на вопрос:

В своем письменном отзыве опровергайте требования истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю Вам, что в ГПК РФ нет определения и описания понятия «отзыв на иск», так как оно пришло в гражданский процесс из арбитражного процесса. Тем не менее, сам документ успешно применяется в гражданском процессе. Представление иска является правом, а не обязанностью.

Следовательно, никакой ответственности за отсутствие отзыва на иск не будет. Непредставление отзыва на иск не будет являться препятствием для рассмотрения дела.

Существует юридическая практика составления отзыва на иск, но его официальной формы не предусмотрено. В нем принято указывать наименование суда, которому адресован отзыв на иск, имя истца и номер рассматриваемого дела, а также имена (наименования) и адреса всех заинтересованных лиц.

Дополнительно в отзыве на иск могут присутствовать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другая информация, которая может иметь отношение к иску.

В содержании отзыва на иск рекомендуется изложить возражения ответчика (либо его согласие с иском) по существу заявленных требований и ссылки на нормативно-правовые акты, которым, на Ваш взгляд, не соответствуют исковые требования.

Также возможно привести доказательства Ваших возражений по иску, которые должны отвечать требованиям ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ. Если вместе с отзывом на иск Вы считаете необходимым представить в суд заверенные копии документов, то их необходимо указать в Приложении к отзыву + копии по числу лиц, участвующих в деле, а оригиналы таких документов предоставить суду уже в судебном заседании для обозрения.

Рекомендация: в том случае, если результат судебного спора является для Вас значимым, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для представительства Ваших интересов при его разбирательстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое отзыв на иск и когда его нужно подавать?

ответы на вопрос:

Отзыв на исковое заявление является способом защиты ответчика, разъяснением своей позиции по делу третьим лицом, ответчиком, не имеющим возражений по иску, или заинтересованными лицами. Понятие отзыва на исковое заявление пришло в гражданский процесс из арбитражного (ст. 131 АПК РФ), поэтому в ГПК РФ вы не найдете ни определения, ни описания этого документа. Но сам документ в гражданском судопроизводстве существует и успешно применяется. Представление подобного отзыва - это, конечно, ваше право, а не обязанность.

В соответствии со ст. 131 АПК РФ Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Советую Вам представлять отзыв непосредственно при встрече в суде. Такая тактика принесет больше плюсов, чем минусов, так как истец, увидевший отзыв незадолго перед беседой у судьи, не сможет сразу аргументировано опровергнуть указанные в нем возражения. Поскольку Ваша правовая позиция в будущем может измениться (например, вследствие дополнительно представленных истцом доказательств, изменения основания или предмета иска и т. п.), вполне допустимо представлять дополнения либо пояснения к отзыву уже в ходе судебного разбирательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отзыв на исковое заявление является способом защиты ответчика, ответчик обосновывает свои возражения по заявленным требованиям истца, дает объяснение о невозможности выполнения его требований, заявляет ходатайства перед судом, например, об истребовании каких-либо документов по делу.

Отзыв на исковое заявление можно подать на любой стадии судебного разбирательства включая сам судебный процесс, вы можете выступить с ходатайством приобщить отзыв (возражение) на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда нужно подавать в суд отзыв на иск по кредиту.

ответы на вопрос:

Возражения могут быть направлены в суд в любой момент, но вопрос об их принятии будет решаться судом в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете до судебного заседания подать отзыв, можете непосредственно в судебном заседании отдать, лишь бы не позднее дня судебного заседания документ поступил бы в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредитор обратился с иском в суд о взыскании с вас задолженности по кредитному договору, то отзыв на исковое заявление надо представить до даты назначенного судебного заседания с подтверждением направления отзыва истцу.

Отзыв можете отправить по почте заказным письмом, сдать в канцелярию суда или передать непосредственно в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно это делать заблаговременно до заседания, но можно и в самом заседании. Зависит также от характера возражений, от вопросов, которые там поднимаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда подать отзыв на иск банка, можно на заседании? У меня повестка через 3 месяца суд. Что полезного что поможет выйти с наименьшими потерями я смогу предпринять. До этого писала 7 заявлений с уведомлениями с просьбой пролонгировать договор,2 из них на бланке банка, банк на встречу не пошел, хотя я только просила уменьшить ежемесячные платежи. Спасибо.

ответы на вопрос:

Отзыв на исковое заявление нужно подавать непосредственно на судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пролонгация договора или реструктуризация долга возможна только с согласия обеих сторон т.е. это банка право, в суде вы можете отзыв подать на первом заседании, в процессе можете снизить штрафы и пени ст 333 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, можете подать отзыв на иск банка на судебном заседании, просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК рф., пролонгировать договор или нет решает только банк--это право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила!

Отзыв (возражение) нужно подавать на предварительном судебном заседании при подготовке дела к судебному разбирательству. Можно подать и позже, заявив в суде ходатайство о приобщении отзыва (возражения) к материалам гражданского дела (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение