Разница между отзывом на иск и объяснениями в суде - нужно ли писать отзыв на апелляционную жалобу?

• г. Москва

Есть ли какая либо разница в отзыве на иск и просто объяснениями в суде? Обязательно ли писать отзыв на апелляционную жалобу, или достаточно будет объяснений и возражений в заседании суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отзыв на аппеляционную жалобу писать не обязательно, но если у вас есть что возразить, лучше отзыв представить. При этом надо иметь ввиду, что аппеляционная инстанция будет рассматривать материалы, представленные в обоснование позиций сторон, только те, которые имелись в деле или новые при условии, что сторона ранее не имела возможности их представить по независящим от нее причинам.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли писать отзыв на иск? написанный отзыв дает больше шансов на благоприятный исход?

Спасибо. До свидания.

У меня гражданское дело. Я получил от ответчика возражение на свою апелляционную жалобу. Написал отзыв на возражение. Куда я его сдаю: в канцелярию суда первой инстанции или отношу в канцелярию областного суда?

И второй вопрос: нужно ли отзыву на возражение прикладывать квитанцию об отправке ответчику отзыва?

Прошу прояснить: (выиграли суд по спорной комнате в коммунальной квартире) могу ли я подать возражение на надзорную жалобу, поданную ответчиками, проигравшими и район. Суд и кассацию. Слышала, что можно подать отзыв надзорной жалобы. Если да, какие предусмотрены законодательством сроки рассмотрения возражения или отзыва. Часто ли принимается решение об отзыве надзорной жалобы? Можем ли мы решение суда приводить в исполнение или нам надо ждать рассмотрение надзорной жалобы. Спасибо!

В определении апелляционного суда сказано, что иным лицам, участвующем в деле, представить в суд отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы. А у нас нет никаких возражений, мы привлечены как третье лицо и никаких требований относительно предмета спора не выставляем. Как нам изложить это в отзыве?

Можно ли назвать отзыв на возражение Ответчика на апелляционную жалобу, Уточнение апелляционной жалобы с учётом Возражений Ответчика? Т.к. времени на отправку этого уточнения или возражения (на возражения) не осталось, суд через 2 дня?

Истец подал возражение на наш отзыв по всем основаниям. Мы с этими доводами не согласны, настаиваем на требованиях, которые в нашем отзыве. Надо подавать возражения на возражения истца по отзыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

Каковы должны быть действия апелляционной инстанции арбитражного суда если отзыв на апелляционную жалобу представлен в суд, но подателю жалобы ее не представили. Есть заявление о непредставлении отзыва на жалобу ее подателю в апелляционную инстанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение