Могу ли я расторгнуть договор о сдаче комнаты, если заключала его мать, я был против этого договора.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расторгнуть договор о сдаче комнаты, если заключала его мать, я был против этого договора.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Вы вправе требовать признания договора недействительным. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто именно является собственником сдаваемой комнаты.

В одной комнате проживаю я, вторая пустая, её мать и сдаёт, собственников нет, квартира от ЖЕКа... Жильцы навязывают свои правила

Статья 76 Жилищного кодекса РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, без вашего согласия, а также МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ не может заключить договор поднайма комнаты. Обратитесь в местную администрацию о незаконной сдаче квартиры, в полицию - о сдаче и незаконном проживании лиц.