Могу ли я расторгнуть договор о сдаче комнаты, если заключала его мать, я был против этого договора.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расторгнуть договор о сдаче комнаты, если заключала его мать, я был против этого договора.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Вы вправе требовать признания договора недействительным. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто именно является собственником сдаваемой комнаты.

Спросить
Пожаловаться

В одной комнате проживаю я, вторая пустая, её мать и сдаёт, собственников нет, квартира от ЖЕКа... Жильцы навязывают свои правила

Спросить
Пожаловаться

Статья 76 Жилищного кодекса РФ. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, без вашего согласия, а также МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ не может заключить договор поднайма комнаты. Обратитесь в местную администрацию о незаконной сдаче квартиры, в полицию - о сдаче и незаконном проживании лиц.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире жилец снял комнату у соседки. По договору сдачи комнаты он въехал 11.12.15,а договор заканчивается 10.08.16,причем об автоматической пролонгации договора в нет нем нет ни слова.

Жилец въехал 11.12.15,т.е до принятия закона в Питере о согласии всех жильцов коммуналки на сдачу комнаты, т.е запретить сдавать комнату я не могу. Но договор то закончился (жилец живет все равно без договора) 10.08.16,значит с этого момента требуется согласие соседей на сдачу комнаты?

На днях заключила договор с агентом по недвижимости. Чтобы продать квартиру. В квартире два собственника я и мой муж. муж договор не заключал и против этого договора. Возможно ли расторгнуть договор не выплачивая гонорар агенту?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Попалась на уловки агентства недвижимости. Нужно было снять комнату, сказали есть вариант, приезжйте нужно заключить договор, заплатила 8.500, комнату никто не показал, теперь в течении месяца они мне предоставляют информацию по договору о сдаче комнат в найм. Можно ли расторгнуть договор? Срок действия договора 18.01.2014-18.02.2014

Что бы снять квартиру, я заключила письменный предварительный договорнайма квартиры, но до заключения основного договора найма решила расторгнуть предварительный договор. Как расторгнуть договор в договоре не написано. Могу ли я расторгнуть предварительный договор найма направив другой стороне, наймодателю СМС о расторжении нашего предварительного договора?

Заключила договор с риэлтором на 2 месяца. Сейчас сама нашла покупателя. Но в договоре написано что я должна заплатить риэлтору. Если самостоятельно заключила сделку и получила предоплату в течении действия договора. (После заключения договора прошел месяц) Могу ли я расторгнуть договор.

По договору дарения мне достался магазин, в котором до некоторых пор работали арендаторы. Договор аренды заключала мать (предыдущий владелец), и в силу своей неграмотности, она заключила долгосрочный договор на очень маленькую сумму, понадеявшись на добропорядочность арендаторов. На данный момент арендаторы съехали, но договор расторгать не хотят. В связи с этим я не могу заключить договор с новыми арендаторами. В договоре есть пункт, о том что я могу отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор не обращаясь в суд, и каковы мои действия? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила ученический договор, но хочу расторгнуть его по личной инициативе. Если в договоре не прописано возмещение оплаты обучения после расторжения договора по инициативе ученика, нужно ли мне оплачивать? Или это условие должно было прописано в договоре?

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

2 дня назад заключила договор с центром красоты на оказание услуг. Теперь хочу расторгнуть данный договор. В договоре не указан порядок расторжения договора, могут ли они отказать в расторжение и начислить пении если это не указано в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение