Помогите, пожалуйста ответить на вопрос! Я закончил службу в 1998 году и подписал контракт, | Нижний Новгород

Вопрос №50900

Помогите, пожалуйста ответить на вопрос!

Я закончил службу в 1998 году и подписал контракт, на основании которых получил соответствующие льготы для военнослужащих и их гарантии при выходе на пенсию. Но с 1 июля 2002 года их действие было новым законом отменено.

Имею ли я право обжаловать это, имеет ли данный закон обратную силу. Каким законом, постановлением приняты новые условия (100 % оплата)?

Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

В принципе с момента выхода данного закона правовой статус по льготам военнослужащим изменяется, т.е. льготы-это не неотъемлемое право военнослужащего, льготы могут предоставляться и изменяться, по решению Правительства на федеральном уровне, поэтому обращение в суд в данном случае, необоснованно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15373410

Военнослужащий. Первый контракт подписан в 1999 году. Выслуга лет составляет 20 лет. Подаю документы на признание меня нуждающимся в обеспечении жильем по соц. найму. Отказался от приватизации жилья родителей, но право пользования осталось. Из этого жилья выписан в 1999 году. У супруги тоже самое. Выписана в 2015 году (не военнослужащая). Площадь на человека в приватизированном родительском жилье у обоих меньше чем норма в регионе. Признают ли нас нуждающимися. В жилище говорят, что не признают, т.к. отказывались от приватизации и ссылаются на постановление Пленума Верховного суда от 2018 года. Но конкретно не говорят что за постановление и его суть.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не признают. Потому что выписка была в 2015 г. Поэтому могут применить ст. 53 ЖК РФ, ТК. 5 лет еще не прошло с того момента.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ были бы основания, если бы она не выписалась в 2015 году, т.к. не прошло 5 лет и могут посчитать намеренно ухудшившей жилищные условия (ст.53 Жилищного кодекса РФ). Выписка в 1999 году не влияет на вопрос о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в этом случае 5 лет прошло. Постановление указывает скорее всего на этот факт:

Цитата:
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро

Пленум на который сослались можете посмотреть это Постановление n.50 от 2018 года имеющее отношение к судебному разбирательству.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Берите письменный отказ и обжалуйте в суд в порядке 218 КАСС РФ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да. Признают нуждающимися, поскольку отказ от участия в приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку при отказе от приватизации Вы сохраняете право пользования жилым помещением пожизненно и права на него не теряете.

Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если Вы соответствуете указанным критериям, то имеете право на предоставление Вам жилого помещения по договору социального найма. Порядок предоставления данного жилого помещения определён в главе 7 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас преднамеренное ухудшение жилищных условий, и на учёт вас пока не поставят, только по прошествии 5 лет. Но у вас осталось право пожизненного проживания в данной квартире (если не снялись с рег учёта). Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция) Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте, скорее всего должностные лица ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", в пункте 27 которого разъяснено, что если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В рассматриваемом случае, данные разъяснения не применимы, поскольку Вы в связи с добровольным выездом из приватизированного Вашими родителями квартиры и снятием с регистрационного учета, Вы как член семьи, отказавшийся от приватизации и прекративший семейные отношения с родителями, в том числе, в связи созданием своей семьи, утратили бессрочное права пользование указанной квартирой, в связи с чем, учитывая отсутствие в настоящее время жилого помещения для постоянного проживания, вправе ставить вопрос о предоставлении Вам постоянного жилья за счет Минобороны России.

Изложенное находит свое отражение в нижеприведенных правовых нормах.

Так, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2743927

Закончился контракт наступил предельный возраст имеют ли право перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность? Рапорт на увольнение в запас после предоставления жилья написан. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 того же Закона условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

Пунктом 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указам Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 года (далее - Порядок) предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, если контракт у Вас закончился Вы подлежите увольнению, перевести Вас не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы,

утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября

1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42,

ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508;

2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29,

ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13,

ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N28, ст.

3519; N 49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13,

ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244), изменение, изложив пункт 4

статьи 16 в следующей редакции:

"4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где

установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии

его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы

должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не

менее одного года.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

12 июля 2012 года

N 980

. Поправки касаются переводов в порядке плановой замены.

Уточняется, что военнослужащий может продолжить служить по старому (определенному ему) месту службы при его согласии в случае служебной необходимости. При этом дополнительный срок службы, как и ранее, согласуется с военнослужащим и не может составлять менее года.

Таким образом Вас без Вашего согласия не вправе перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность и Вы можете еще 1 год служить. В своей части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы, утверждённой Указаниями МОРФ от 16 ноября 2009 г № 205/2/778, не вправе:

7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Однако, это не даёт права просто положить на приказ о переводе, если такой состоится, и никуда не ехать.

Приказ (или представление на перевод) можно оспорить рапортом командиру части или заявлением в суд/прокуратуру, но, до тех пор, пока он не признан незаконным и недействующим, он должен исполняться. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года №3 н-265/08

с кем заключен новый контракт сверх предельного возраста согласно ст. 10 ПоППВС, командование разрешило продолжать военную службу, и они уже не подлежат увольнению по ДПФ до тех пор, пока у них не закончится срок, установленный в этом контракте. Они продолжают занимать свою должность или их можно перевести на другую.

А те, с кем после ДПФ новый контракт не заключен, подлежат немедленному увольнению по ДПФ, но их старый контракт продолжает действовать (и гарантировать им все права и обязанности контрактника) только на период (иногда очень длинный) выполнения всех процедур, связанных с увольнением, до момента исключения из списков части. И именно потому что им не разрешили дальнейшую службу и они подлежат увольнению, на должность их назначать нельзя. А вовсе не из-за того, что их старый контракт с наступлением ДПФ утратил силу.

Если бы контракт при ДПФ автоматически утрачивал силу, военнослужащий тем самым, вместе с потерей обязанностей, терял бы гарантированное этим контрактом право на соблюдение его прав и прав членов его семьи включая получение льгот, гарантий и компенсаций. Или Вы считаете, что контракт может утратить силу частично, только в области выполнения военнослужащим обязанностей?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2744216

У меня не плановая замена. Кадры не хотят выводить в распоряжение ком. части. Ищут мне равнозначную должность. А я хочу на пенсию соответственно с положенным мне жильём.

Ответы на вопрос:

Если достигли (одновременно с окончанием контракта) предельного возраста пребывания на военной службе, то привлечь к уголовной ответственности за не выход на службу Вас нельзя. Объявлять взыскания можно (если Вы будете в распоряжении то нельзя объявить предупреждение о неполном служебном соответствии). Уволить по Нарушении условий контракта сложно, т.к. контракт закончен, а для заключения контракта сверх предельного требуется разрешение (а оно дается МО РФ) на заключение такого контракта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4636425

Скажите пожалуйста не повлияет ли уволен по несоблюдению контракта на пенсию в МО РФ, выслуга 20 лет, контракт заканчивается через год, служить дальше не хочу, ссылаюсь на болезненное состояние. Уволиться по собственному желанию хочу но вряд ли уволят, будут тянуть и надо ходить на службу, но тогда дослужишь до конца контракта, поэтому систематические прогулы и увольнение по несоблюдению контракта.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет не повлияет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 319-ФЗ в статью 14 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Самый лучший вариант пойти в отпуск, больничный, за прогулы уволят. Тяните... есть много способов один год продержаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы не можете продолжать службу по состоянию здоровья, то напишите соответствующий рапорт, в котором просите направить Вас на ВК. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил, добрый день!

В соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" расторжение контракта в связи с его неисполнением (п.в ч.2 ст.51 закона "О воинской обязанности и военной службе" не повлияет на назначение пенсии по выслуге лет.

Однако Вам необходимо подать рапорт о направлении Вас на ВВК и добиваться увольнения по состоянию здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На пенсию не повлияет, однако лучше не прогуливать. Берите больничный, отпуск. В крайнем случае добивайтесь увольнения по состоянию здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Основания, по которому вас уволят с военной служба, не влияют на размер пенсии.

Вместе с тем, при увольнении в связи с неисполнением условий контракта вам не выплатят единовременное пособие в размере 2 окладов, если ваша общая продолжительность военной службы (другими словами - календарная) меньше 20 лет, или 7 окладов - если общая продолжительность военной службы свыше 20 лет (ч.4 ст. 3 Федерального закона от 7.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

Ответы на вопрос:

Изучите ст.13 закона РФ от 12.02.1993 N4468-1.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для пенсии по выслуге лет засчитывается учёба, трудовой стаж, военная служба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только если будите увольняться на пенсию по смешанному стажу на основани ст. 13 (б) Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13696841

Я был участником вооруженного конфликта в Абхазии в 2000 году, проходил срочную службу. Могу я рассчитывать на какие-то льготы, и у меня ещё украли удостоверение участника вооруженного конфликта.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Есть Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", где в ст. 3 указано:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Вам не положено удостоверение.

Оно только для тех, кто выполнял задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.

Поэтому льгот можете не ждать.

В 2000 году нет боевых действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы могли бы рассчитывать на льготы согласно нижеуказанному федеральному закону как ветеран боевых действий.

Но к вашему сожалению Абхазия именно 2000 года не упоминается в ниже приведенном Перечне, а поэтому вам ни каких льгот не положено Льготы предоставляются только при нахождении в данном Перечне

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ,

от 02.10.2008 N 166-ФЗ, от 07.11.2011 N 307-ФЗ,

от 28.11.2015 N 351-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ,

от 16.10.2017 N 294-ФЗ)

Раздел I

Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года

Советско-польская война: март - октябрь 1920 года

Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы

Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года

Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года

Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года

Боевые операции по ликвидации басмачества:

с октября 1922 года по июнь 1931 года

Боевые действия в районе озера Хасан:

с 29 июля по 11 августа 1938 года

Боевые действия на реке Халхин-Гол:

с 11 мая по 16 сентября 1939 года

Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года

Боевые действия в Китае:

с августа 1924 года по июль 1927 года;

октябрь - ноябрь 1929 года;

с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;

июль - сентябрь 1945 года;

с марта 1946 года по апрель 1949 года;

март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)

Боевые действия в Венгрии: 1956 год

Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года

Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

Раздел II

Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года

Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

Оборона города Севастополя: с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года

(в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 294-ФЗ)

Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года

На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

с октября 1962 года по март 1963 года;

июнь 1967 года;

1968 год;

с марта 1969 года по июль 1972 года;

с октября 1973 года по март 1974 года;

с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;

с ноября 1967 года по декабрь 1969 года

Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море

Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;

март - июль 1970 года;

сентябрь - ноябрь 1972 года;

октябрь 1973 года

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года

(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

с марта 1984 года по август 1988 года

(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;

с мая 2000 года по декабрь 2000 года

(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года

Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года

Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)

Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;

с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

с ноября 1969 года по декабрь 1970 года

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 351-ФЗ)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно в полицию заявить о краже удостоверения они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и после если не найдут обратиться в военкомат.

Для того, чтобы иметь право на льготы, нужно иметь статус ветерана боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Удостоверение Вам надо восстанавливать, а по поводу льгот говорится в Федеральном законе РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

Цитата:
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Согласно Приложению к Федеральному закону"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы относитесь к ветеранам боевых действий, если выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Удостоверение можете восстановить в военкомате

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 28 ФЗ от 12.01.1995 года № 5 «О ветеранах», реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного Правительством РФ.

Во исполнение указанных положений указанного Закона, Правительством РФ было издано Постановление от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», которым утверждена Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, п. 2 которого предписано, что выдача указанных удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти.

Основанием для выдачи удостоверений лицам, указанным в п.1 Инструкции, является документально подтвержденный факт получения подтверждающих документов об участии в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (Приложение к ФЗ от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах»).

Льготы "привязаны" к статусу ветерана боевых действий, а не к статусу который был у Вас. Т.е статусу "участника конфликта".

Поэтому даже если Вы и восстановите имевшийся у Вас документ, через военкомат, то льгот, к сожалению не будете иметь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" устанавливает льготы для контрактников. Льготы могут быть на региональном уровне. Но в Республике Саха такого закона нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

---здравствуйте Ильнур, ответ не может быть однозначным, и вот почему: согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280«О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи: — по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств — республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями); — в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации. Обращайтесь в военкомат, а при отказе выдачи данного удостоверения, обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения, только суд ответит на этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По первому вопросу:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280«О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

— по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств — республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями);

— в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации.

Обратится стоит в военкомат. В МФЦ, в органы соцзащиты, так же в Минобороны

Что касается утери удостоверения:

Вам необходимо обратиться в военкомат в котором вы закреплены с заявлением об утери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно изменениям от 17.12.2009 г. внесенным в Федеральный закон РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ меры социальной поддержки предоставляются военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, принимавшим участие в боевых действиях на территориях Южной Осетии и Абхазии как ветеран боевых действий, имеете право пользоваться льготами, предусмотренными для этих ветеранов, а конкретно ст.16 закона о ветеранах. В том числе и на оплату коммунальных услуг (статья 16 часть 2 п.5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Соответственно, льгота распространяется только на оплату жилья, на Вас и членов семьи. Так же у Вас могут быть дополнительные региональные льготы.

Для того чтобы воспользоваться льготами, предоставляемыми государством, Вам необходимо получить удостоверение ветерана боевых действий. Ведь именно на основании удостоверений ветераны боевых действий реализуют свои права и льготы.

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий осуществляют федеральные органы исполнительной власти, направлявшие для выполнения задач в районах вооруженных конфликтов и контртеррористических операций (военные комиссариаты, органы внутренних дел и органы Федеральной службы безопасности РФ). Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зоны вооружённых конфликтов могут определяться не только законами Российской Федерации или нормативными актами Правительства РФ.

В соответствии с п.4 ст.15 Конституции РФ

Цитата:
общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Статьей 1 Итогового документа Московской встречи (международного договора), подписанного 03.09.1992 Президентом Российской Федерации и Председателем Государственного Совета Республики Грузия (при участии руководителей Абхазии), Абхазия была признана зоной вооружённого конфликта. Согласно ст.9 этого договора Вооружённые Силы Российской Федерации, временно находящиеся на территории Республики Грузия, в том числе и в Абхазии, соблюдают строгий нейтралитет и не участвуют во внутренних конфликтах.

Поэтому, на Вас распространяется действие Закона РФ от 21.01.1993 N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах".

Согласно ст.2 этого Закона

Цитата:
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

В силу ст. 5 указанного Закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, кроме предусмотренных статьями 1-4 настоящего Закона устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

Цитата:
предоставляется по прибытии из указанных государств жилая площадь в первоочередном порядке.

Предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Условия предоставления указанных гарантий и компенсаций определены постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280

"О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций":

Цитата:
2. Предоставлять военнослужащим и сотрудникам дополнительные гарантии и компенсации только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации).

Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальник штабов, оперативных и иных групп.

Поэтому подтверждение периодов выполнения задач осуществляется на основании приказов по в/ч, что, как и восстановление удостоверения участника вооруженного конфликта, является чисто техническим действием. Обращайтесь в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13696861

Я не увидел конкретного ответа, я служил в Абхазии, выполнял миротворческую миссию в 2000 году, я имею льготы?

Ответы на вопрос:

Я вам дал конкретный ответ в в выше упомянутом Перечне не числится Абхазия именно в период 2000 года А если не числится то и льгот вам к сожалению не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Абхазия упоминается в перечне территорий, но льготы имеют те, кто участвовал в

Цитата:
Выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.
Т.е. не в тот период, когда Вы там находились.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, льгот Вам не положено, поскольку ВЫ не относитесь к ветеранам боевых действий. А участие в военных конфликтах не дает право на льготы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы относитесь к ветеранам боевых действий, если выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Удостоверение можете восстановить в военкомате

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

В вашем случае - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" устанавливает льготы для контрактников. Льготы могут быть на региональном уровне. Но в Республике Саха такого закона нет. В других регионах есть льготы, но не во всех. Например, есть Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мерах по социальной защите граждан, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и республики бывшего СССР"

Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, срок военной службы по обеспечению режима чрезвычайного положения из расчета один месяц за три месяца засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии. Удостоверение восстановить можно через военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16173355

Я служил в ГДР в 1978-1980 годах как и на основании какого документа влияет служба за границей в СА в тот период?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы служили в Советской Армии на территории ГДР. По сути не важно где. статья 2 Закона № 53-ФЗ устанавливает, что условия зачета времени, проведенного в армии, одинаковы как для контрактников, так и для призывников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой не страховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Служба в СА в ГДР входит в страховой стаж в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Периоды прохождения службы в Вооруженных силах СССР рассматриваются в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 4, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 70, с учетом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 г. № 590 (далее Положение), если работа протекала в период действия Закона СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях» (далее Закон 1956 г.), то служба в Вооруженных силах СССР включается в стаж при выполнении ряда условий. В соответствии с пунктом 109 раздела VIII Положения, к работе по списку № 1 и № 2 приравниваются: периоды службы в составе ВС СССР. При назначении пенсии на льготных условиях службы приравниваются по выбору обратившегося за пенсией к работе, которая предшествует службе, либо следует за нею.

При этом, работа или другая деятельность приравнивается к работе по Списку № 1 и № 2, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы по Списку № 1 и №2.

Изложенный порядок применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж или, специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет (т.е. до 01.01.1992 г. в соответствии со ст. 130 раздела XXI «Порядок введения в государственных пенсиях в РФ Закона РФ от 20.11.1990 № 340 «О государственных пенсиях в РФ»). В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» действовавшего на тот момент:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

По ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 10. Право на труд 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Как следует из п. 1 Разъяснений «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.10.2003 года N 70, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемые, (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности) с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Указанное разъяснение основывается на Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-О, в котором содержится правовая позиция о том, что гражданину, у которого есть необходимый для назначения пенсии на льготных условиях специальный трудовой стаж и общий трудовой стаж, и который не реализовал свое право на установление пенсии на льготных условиях, не достигнув соответствующего пенсионного возраста, назначается досрочная трудовая пенсия по старости по достижении этого возраста с применением тех правил исчисления стажа и периодов работы (иной деятельности), которые действовали на момент выполнения работ, дающих право на эту пенсию.

Таким образом служба включается в общий стаж работы из расчёта 1 день службы за 2 дня работы, при условии что еще не реализовали право на пенсию.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро Алексей

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. А статья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит, что период прохождения военной службы по призыву в рядах советской армии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дающий право на более ранний выход на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В соответствии с абз. 4 ч. 8 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке, в которую включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Таким образом, ранее действовавшим Законом о трудовых пенсиях, военная служба входила в трудовой стаж. Законом о страховых пенсиях, военная служба включается в страховой стаж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16185599

Собственно, служба в армии у меня включена правильно. Какова добавка с заграницы и есть ли она - нигде не прочитал.

Ответы на вопрос:

Какой либо добавки нет, день засчитывается за день, вот собствственно и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такой надбавки за службу за границей нет в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У кого лучший ответ на ваш вопрос тот пусть и ответит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16197904

У меня тут 2 отрицательных ответа, а есть еще не менее 3 положительных. Так что, пока вопрос остается открытым.

Вопрос №18507947

Такой вопрос, я прилетел в командировку 12 февраля, контракт закончился 20 марта, обязан ли я ждать окончания командировки или могу улететь? Перед улётом подал рапорт на увольнение.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны исполнять все свои обязанности до издания приказа о вашем увольнении из структуры и издания приказа об исключении из списков подразделения структуры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте рапорт командованию подразделения в котором находитесь в командировке о том, что согласно нормам, указанным ниже, Вы подлежите увольнению с военной службы и необходимости откомандирования в воинскую часть в которой проходите службу. Одновременно полагаю обоснованным направить в военную прокуратуру жалобу на должностных лиц воинской части о нарушении Ваших прав в связи с окончанием периода прохождения военной службы по контракту.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение