Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ГНИ исчисляет земельный налог по полной ставке, а не 3%,ссылаясь на письмо из налоговой инспекции Мос.

обл.,где в качестве примера прилагается решение суда, оставленное без изменения. Решение основывается на не зарегистрирован Насти строящегося жилья, т.е.суд посчитал, что жилищное строительство не может рассматриваться как жилой фонд. ГНИ,приняв первое с 1994 г. налоговое уведомление допустила много нарушений. Как лучше использовать эти ошибки при обжаловании уведомления? ГНИ исчислила за 2002 г. 28800 руб. (ставка 14,4 руб. за участок под ИЖС - 15 соток), а за предыдущие годы 40800 руб. Уведомлений не было, а пени посчитали, предлагается уплатить больше, чем за 3 года (ст.113 НК РФ), уведомление получено после 1.08.02 г., квитанция одна на всю сумму 699600 руб. со сроком оплаты 16.09.02 г. Разъясните, пожалуйста, какие статьи законодательств нарушены (налогового, земельного или инструкции), и как лучше это использовать при обращении в суд. Что лучше подавать: жалобу или исковое заявление? Какой размер госпошлины в обоих случаях? Приостанавливает ли суд до принятия решения исполнение по налоговому уведомлению? Возмещаются ли затраты по этому делу: госпошлина, услуги адвоката и т.п.)?Могу ли я уплатить 3% от ставки за 3 года без пени и буду ждать, когда ГНИ сама обратится суд? Участок не изымут, но ведь могут наложить штрафные санкции за самовольное снижение налога и в конечном итоге дело дойдет до описи фундамента и его конфискации. Как быть?

И еще, разъясните пожалуйста, положение об "установленных нормах отвода" земельных участков. Официально нам в 1994 г. выделено по 1500 кв.м, а исчисляют налог следующим образом: в 2002 г. ставка 14,4 руб,

за 1000 кв м (норма отвода в Щелк. р-не 10 соток) по полной ставке, а за 500 кв м - по двойной Ставке. Итого 14400+14400=28800 руб. Что же получается государство выделило под ИЖС 15 соток, а теперь нас разоряет.

Заранее благодарны. Пострадавшие.

вопрос №50901
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Налоговые уведомления нет смысла обжаловать, поскольку излишне начисленный налог можно просто не платить.

В соответствии со ст.17 Закона РФ "О плате за землю" ,плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года. Что впрочем, не мешает гражданам заплатить его добровольно. Поэтому нельзя сказать, что требование налогового органа в этой части незаконно-расчет на добрую волю.

Спорить по поводу того, относится ли ваш земельный участок к землям, занятым жилым фондом, также не следует. В соответствии со ст.4 Жилищного Кодекса РСФСР, в состав жилого фонда включаются только жилые помещения. Суд вправе при толковании закона "О плате за землю" использовать его буквальное содержание. Поэтому "земли, занятые жилым фондом" никак не превратятся в "земли, предназначенные для размещения жилого фонда" или в "земли жилой застройки".

К счастью для налогоплательщиков, наше налоговое законодательство содержит достаточно лазеек, позволяющих переиграть налоговую службу. В вашем случае имеется более надежный и эффективный способ защиты, разработанный и успешно апробированный мной еще в 2000-м году в отношении лично мне принадлежащего участка. Берусь решить все ваши проблемы таким образом, что все ваши налоги не потянут и на малую часть того, на что претендует налоговая служба. Вам необходимо сообщить точное местонахождение участка, городская или сельская местность, численность населения в городе, категорию земель, выяснить применяемый коэффициент дифференциации к базовой ставке налога, установленный с учетом местоположения участка. Все указанные данные перешлите на адрес моей электронной почты.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X