Как получить земельный участок под ИЖС для семьи с детьми и избежать неблагоприятных условий проживания?

• г. Фокино

Мы живём с 2 маленькими детьми в квартирке в 22 кв.м., получить квартиру мы не можем так как мы не сможем получить статус малообеспеченной семьи. Хотели бы взять зем. участок под ИЖС - но дают только там зем. участки с 2 детьми, где нет развитой инфраструктуры (ни школ, ни больниц и т.д.) в самом городе давать отказываются-получают участки только избранные. Мы нашли брошенный участок в черте города, который не используется лет 30 и на котором когда-то был жилой дом, а сейчас остался только фундамент. ВОПРОС: если мы пойдём официально просить этот участок в аренду - веротность 99%, что его заберёт кто-то другой, можем ли мы самовольно захватить этот участок, поставить забор, возвести дом, а потом пытаться всё это оформить (для стр-ва дома нам прийдётся продать имеющуюся жилплощадь, т.е. жить нам будет негде кроме этого дома, муж строитель-будет сам всё делать). Смогут ли нас выгнать с данной территории? Если по закону семьи с 2 детьми имеют право на зем участок под ИЖС, но почему то выдают их где-то в лесу-это подходит больше для дачи, но не для постоянного проживания с маленькими детьми. Какие должны быть наши действия, подскажите, пожалуйста! У нас просто других возможностей улучшить свой квартирный вопрос нет! А там где мы сейчас живём-это дом, в который заселили всех алкоголиков и наркоманов, где постоянные драки, пожары и т.д. В нём жить опасно! Очень хочется просто убежать - а некуда... Очень прошу вашей помощи!

Ответы на вопрос (3):

Нет, самозахватом земли не рекомендую заниматься. Все равно выселят и снесут, только средства потеряете. А вот то что отказывают в предоставлении имеющегося, то обжалуйте этот отказ в суд.

Неужели не бывает случаев легального узаконивания самозахвата???

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.