Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых! Вчера и ранее Вы отвечали на мой вопросы о получении наследства моей свекрови от ее матери.

Там Вы ссылаетесь на письмо Соснихиной от ноября месяца. Сегодня мы ездили в налоговую и там нам сказали, что Соснихина передумала и 24.01.2002 в письме 21-08/3453 для отдела Гни. По-моему издала она это письмо 11.01.2002 № 04-3-09/1210-А 521, где написано, что предыдущее письмо отменяется.

Как нам быть?

Неужели письма - это законно. Ведь не в ГК не в Налоговом таких "расшифровок" нет.

Помогите, пожалуйста, что нам делать дальше.

Ведь девушка в налоговой говорит, сто она все равно не будет ничего пересчитывать, что бы мы обращались на Б.Тульскую.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Письма - это мнения чиновников. Вопрос о правильности или неправильности применения указанной ставки налога может решить только суд. Я не знаю, что Вы собираетесь делать дальше. Если это так нужно, прилагаю образец заявления в суд. Основные моменты в нем указаны, в частности прописано, почему именно незаконно взыскание с наследников первой очереди налога по ставке для других наследников.

"Заявление о признании частично незаконным требования об уплате налога на наследование

_______2002 г. умерла моя мать. В состав наследственной массы входит 3-х комнатная квартира стоимостью _________руб. _____2002 г. инспекция Министерства по налогам и сборам № ___ г. Москвы прислала мне требование об уплате налога на наследство в сумме ______руб. На обращение с просьбой уточнить размер налога, так как я являюсь наследником первой очереди, последовал ответ, что при наличии завещания это не имеет значения. И если я получала наследство по завещанию, то я должна платить налог на наследование как другие наследники, а не наследник первой очереди. И в пересмотре суммы налога отказали.

С указанным требованием и его обоснованием согласиться не могу по следующим основаниям:

1. Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении.

Согласно Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), ст. 4, п. 1, законодатель различает только три категории лиц - наследников первой, второй очередей и других наследников. Понятие очередности наследования определялась раньше ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ.

Вышеуказанным законом не предусматривается изменение ставки налога при наличии завещания. Ставка налога зависит только от степени родства. Законодатель ни в одной норме как этого, так и других законов не обуславливает размер налога на наследование порядком получения наследства (по закону или по завещанию). Этот размер обуславливается только наличием родственных отношений и степенью родства.

2. Аналогичным образом сформулирована норма ст. 4, п.4, подп. 19 Закона "О государственной пошлине", что еще раз подтверждает позицию законодателя относительно уменьшения бремени налогообложения в отношении близких родственников.

3. Указанная позиция законодателя закреплена в Конституции РФ, в частности ст. 2, предусматривающей приоритет человека, его прав и свобод перед любыми другими целями государства. О государственной поддержке семьи говорится также в ст. 7, защите семьи – ст. 38. Законодатель четко предусматривает в текстах законов, иных правовых норм соблюдение принципа поддержки семьи, защиты семейных отношений. Именно поэтому указанные нормы законов предусматривают определенные льготы для наследников, находящихся в наиболее близком родстве.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", Конституцией РФ

Прошу:

1. Признать частично незаконным требование ИМНС № _____от ______2002 г.

2. Обязать ответчика исчислить сумму сумму налога на наследование в соответствии с нормами, предусмотренными для наследников первой очереди.

Приложение: 1. Требование ИМНС №______от ________2002 г.

2. Копия свидетельства о рождении.

3. Иные документы.

Дата, подпись".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ответы на вопрос:

Задавайте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поподробнее опишите, пожалуйста. Но предварительно могу сказать, что супруг или супруга умершего получают обязательную супружескую долю в размере 1/2 от всего имущества умершего, остальные доли распределяются между наследниками в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приходите с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер в 2016 году. Наследники я и моя сестра, у нас по одному сыну. Осталась квартира, которую отец завещал племяннику. Завещание на квартиру составлено до 2002 года, а именно в 1999 году. Какие права на квартиру я имею.

ответы на вопрос:

если завещание написано на конкретного человека, то никаких прав иные лица к этому имуществу не имеют. Но есть исключение - обязательная доля для определенных лиц из числа наследников по закону (иждивенцы, пенсионеры и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких. Если было составлено завещание, то оно будет иметь приоритет при наследовании имущества по закону. Поэтому имущество перейдет к наследнику по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы не являетесь обязательным наследником в соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

то никакие права на квартиру не имеете. Если завещание было составлено до 1 марта 2002 года - обязательная доля должна составлять 2/3 доли, на которую обязательный наследник мог претендовать при наследовании по закону; если же завещание было составлено после 1 марта 2002 года, обязательная доля будет составлять ½ доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание имеет юридическую силу и отмене не подлежит.

Соответственно, никаких прав на данную квартиру Вы не имеете.

За исключением, если квартира должным образом не приватизирована наследодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве, то более, никаких прав не имеете.

Квартира завещана другому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию, на квартиру вступит в права племянник.. Остальное имущество, если оно не включено в завещание поделится между наследниками первой очереди, если таковых нет, то соответственно между наследниками второй очереди... Если есть нетрудоспособные, лица, которые находились на иждивении наследодателя, инвалиды, то они имеют обязательную долю в наследстве, которое указано даже в завещании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия Дмитриевна! Если есть завещание, то кроме указанного в нем наследника на обязательную долю могут претендовать:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на наследство двоюродная племянница? Если есть дочь от усыновленного отца? Могут ли они обе заявить о своих правах на наследство?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. Усыновленные и родные дети имеют одинаковые права на наследство, поэтому в данном случае если усыновленный отец умер будет наследовать его дочь по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в вопросе наследства! Досталась в наследство квартира брату и сестре! Они решили оформить на сестру брат ничего не писал, не претендовал и не отказывался! И вот пришло время переоформлять а сестра отказывается оформлять так как у неё заберут субсидию а у неё 3 е детей! Как им поступить в данной ситуации чтоб продать квартиру? Может как-то на брата оформить? Какие изменения в законах? Повлияет эта квартира на субсидию? И какой есть выход?

ответы на вопрос:

Димитар. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы только вопросы формулируете или можете ответить по существу о наследстве?

ответы на вопрос:

Мы МОЖЕМ ответить по существу на вопросы связанные с наследством, если ВЫ сформулируете по существу интересующие ВАС вопросы в этой части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

16 мес. яцев назад (через 3 мес. после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить коммунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

ответы на вопрос:

1. Нотариус должен сказать какие именно документы нужны (подтверждающие родство, а также правоустанавливающие документы на квартиру).

2. Да, это не влияет на его выдачу.

3. Доносите необходимые документы, главное что в течение 6 месяцев обратились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владивосток!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как дочь являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти родителя;-Справку с последнего места жительства родителя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с родителем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

При этом, выдача Свидетельства о праве на наследство у нотариуса НЕ зависит от наличия задолженности по коммунальным платежам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение