Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых! Вчера и ранее Вы отвечали на мой вопросы о получении наследства моей свекрови от ее матери.

Там Вы ссылаетесь на письмо Соснихиной от ноября месяца. Сегодня мы ездили в налоговую и там нам сказали, что Соснихина передумала и 24.01.2002 в письме 21-08/3453 для отдела Гни. По-моему издала она это письмо 11.01.2002 № 04-3-09/1210-А 521, где написано, что предыдущее письмо отменяется.

Как нам быть?

Неужели письма - это законно. Ведь не в ГК не в Налоговом таких "расшифровок" нет.

Помогите, пожалуйста, что нам делать дальше.

Ведь девушка в налоговой говорит, сто она все равно не будет ничего пересчитывать, что бы мы обращались на Б.Тульскую.

вопрос №50903
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Письма - это мнения чиновников. Вопрос о правильности или неправильности применения указанной ставки налога может решить только суд. Я не знаю, что Вы собираетесь делать дальше. Если это так нужно, прилагаю образец заявления в суд. Основные моменты в нем указаны, в частности прописано, почему именно незаконно взыскание с наследников первой очереди налога по ставке для других наследников.

"Заявление о признании частично незаконным требования об уплате налога на наследование

_______2002 г. умерла моя мать. В состав наследственной массы входит 3-х комнатная квартира стоимостью _________руб. _____2002 г. инспекция Министерства по налогам и сборам № ___ г. Москвы прислала мне требование об уплате налога на наследство в сумме ______руб. На обращение с просьбой уточнить размер налога, так как я являюсь наследником первой очереди, последовал ответ, что при наличии завещания это не имеет значения. И если я получала наследство по завещанию, то я должна платить налог на наследование как другие наследники, а не наследник первой очереди. И в пересмотре суммы налога отказали.

С указанным требованием и его обоснованием согласиться не могу по следующим основаниям:

1. Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении.

Согласно Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), ст. 4, п. 1, законодатель различает только три категории лиц - наследников первой, второй очередей и других наследников. Понятие очередности наследования определялась раньше ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ.

Вышеуказанным законом не предусматривается изменение ставки налога при наличии завещания. Ставка налога зависит только от степени родства. Законодатель ни в одной норме как этого, так и других законов не обуславливает размер налога на наследование порядком получения наследства (по закону или по завещанию). Этот размер обуславливается только наличием родственных отношений и степенью родства.

2. Аналогичным образом сформулирована норма ст. 4, п.4, подп. 19 Закона "О государственной пошлине", что еще раз подтверждает позицию законодателя относительно уменьшения бремени налогообложения в отношении близких родственников.

3. Указанная позиция законодателя закреплена в Конституции РФ, в частности ст. 2, предусматривающей приоритет человека, его прав и свобод перед любыми другими целями государства. О государственной поддержке семьи говорится также в ст. 7, защите семьи – ст. 38. Законодатель четко предусматривает в текстах законов, иных правовых норм соблюдение принципа поддержки семьи, защиты семейных отношений. Именно поэтому указанные нормы законов предусматривают определенные льготы для наследников, находящихся в наиболее близком родстве.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", Конституцией РФ

Прошу:

1. Признать частично незаконным требование ИМНС № _____от ______2002 г.

2. Обязать ответчика исчислить сумму сумму налога на наследование в соответствии с нормами, предусмотренными для наследников первой очереди.

Приложение: 1. Требование ИМНС №______от ________2002 г.

2. Копия свидетельства о рождении.

3. Иные документы.

Дата, подпись".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X