Переселение жителей Таштагола - Возможность отказа от нового жилья и его последствия

• г. Таштагол

Таштагол Кемеровская обл. проживаю в центре в приватезированой квартире, дом на 8 квартир. Хороший внутренний двор, имеются хоз. постройки (погреб, стаечка), огород. Все рядом с домом. Администрация города переселяет в административное здание переделанное под квартиры в др. районе. С лицевой стороны здания автострада в 10 метрах, внутренний двор - на расстоянии 8-10 метров от дома находится пром. Обьекты (котельная, автопарк). Могу ли я отказаться от предоставляемого жилья и компенсации, и если откажусь насильно выкинут на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

меня не устраевает не вариант квартира не вариант компинсация вопрос нет вариантов выкинут на улицу?

Спросить
Пожаловаться

Нас из аварийного дома переселяют в административное здание, переделанное под квартиры и находящееся в промзоне. Законно ли это и на каком расстоянии должна находиться промзона от дома? Спасибо.

У нас дом на три хозяина, у меня квартира угловая, двор мы себе отделили, за двором находятся хоз. постройки, постройки стояли ещё до того как мы въехали в эту квартиру, а между двором и хоз постройками тропинка ко второй квартире, так вот хозяйка этой второй квартиры заставляет нас разобрать эти хоз. постройки, так как ей нужно что бы заезжала машина к ней во двор. Изначально при строении этого дома подъезд ко второй квартире не предусмотрен, потому что за хоз. постройками расположены огороды, то есть квартира находиться внутри дома. А мои хоз. постройки это баня и курятник. Хозяйка второй квартиры, сказала что будет подавать в суд, за то что мы не хотим ломать эти хоз. постройки. Может ли суд действительно присудить что-бы мы их сломали?

Соседнее здание (стена) стоит на красной линии. (не жилое) от него через 1 метр стоит одноэтажный дом (в нем 3 квартиры, со статусом квартира) земля под домом размежевана и принадлежит государству-для использования жителей многоквартирного дома.

Между зданием и домом есть калитка через которую люди заходят к себе во двор и в квартиру. Имеют ли право хозяева здания снести калитку и претендовать на метр от здания, якобы это их земля?

Я хотела бы узнать-дом в котором я проживаю признан непригодным для жилья мэрия города расстреляет дом. мне предоставили квартиру равной площади в которой я проживала меня устраивает район в который меня переселяют, планировка квартиры. Могу ли я отказаться от нее и что будет если я откажусь и имею ли я право потребовать другое жилое помещение? Я инвалид детства, сирота и жду ребенка. Квартира которую мне предоставили без балкона, дом находится далеко от центра города.

Купили здание (проходная водозабора-кирпичное, стоит 30 лет). Здание стоит вдоль дороги, но за зданием, менее 100 метров до скважины водозабора и водохранилища города. Земля под зданием принадлежит городской администрации. Может администрация заставить освободить землю от здания? Какие могут быть ограничения по использованию здания?

Наш дом идет под снос, мы живем в центре, а квартиры предоставляют на окраине города. Я могу отказаться и потребовать квартиру в центральном районе, где проживаю? Квартира не приватизирована.

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей семьи не приватизированная квартира в доме старой постройки, инвестор построивший рядом с нашим домом офисный центр хочет расселить наш дом. Дом находится в центре города, в самой дорогой его части. В квартире у нас проживает семь человек (я с женой и двумя детьми, мои родители, бабушка) жилая площадь квартиры 53 кв м. Скажите на какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Рядом с моим домом находиться здание бывшего Дома Культуры. Сейчас оно не действует, администрации города не передано, находится на балансе у завода. Вокруг здания большая территория, ее никто не убирает. Под ногами мусор, стекло, пластик и т.д. Кто обязан по закону следить за территорией? К кому обращаться с жалобами если администрация района не имеет отношения к этой территории?

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение