Нарушения Трудового кодекса РФ в детском оздоровительном центре Серебряный дельфин - как привлечь работодателя к ответственности?

• г. Новосибирск

В детском оздоровительном центре Серебряный дельфин, работодателем были нарушены следующие статьи в отношении работников: Статья 60 ТК РФ Статья 137 ТК РФ, Статья 212 ТК РФ, Статья 214 ТК РФ. Что можно сделать, чтобы привлечь работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.