Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №50908

Вопрос о ненормируемом рабочем дне по новому КЗОТу. Работник с ненормируемым рабочим днем.

А) привлекается администрацией для работы сверх обычной продолжительности рабочего дня.

Б) что и А), но для работы в выходной день

1.Нужно ли согласие работника или он должен

2.Должна ли администрация компенсировать переработку (отгулы и пр).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.08.2002, 15:36

В соответствии со ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Таким образом, в рабочий день работник обязан выполнять свои трудовые обязанности по распоряжению работодателя за пределами нормальной продолжительности ежедневной работы, согласия его не требуется.

В тех случаях, когда возникает потребность использовать такого работника в выходной день, должны применяться правила о работе в выходные дни. Иначе получится не ненормированный день, а ненормированная неделя.

В соответствии со ст.113 ТК РФ, работа в выходной день во всех случаях допускается с письменного согласия работника.

Кодекс, в качестве компенсации, предусматривает, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. В случае, когда такой отпуск (не менее трех календарных дней) не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа (ст. 119 ТК).

Следовательно, в качестве компенсации предоставляются дополнительный отпуск, но не отгулы. В исключительных случаях производятся доплаты за сверхурочную работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И как узнать, есть ли финансы для оплаты дополнительных дней за "безбольничную" работу?

Администрация вместе с профкомом тихонько изменили коллективный договор в части определения должностей с ненормируемым рабочим днем. На вопрос: "А на каком основании?", ответили, что надо аттестовывать рабочие места для должностей с ненормируемым раб. днем, а денег нет, поэтому только зав. канцелярией, директор и зам. по АХР удостоены сей чести. А в коллективном договор есть статья о предоставлении дополнительных 3 дней к ежегодному отпуску за ненормируемый день.

2. В коллективном договоре есть статья о предоставлении 3 дней к отпуску, если работник ни разу за год не был на больничном. НО есть оговорка "при наличии финансирования". А как работнику узнать - есть это финансирование или его нет? У нас бюджетная муниципальная образовательная организация. Руководитель делает всё возможное, чтобы не давать дополнительные дни к отпуску. Законны ли такие изменения в кол договоре? Действительно ли нужно аттестовывать рабочие места, чтобы у работника был ненормируемый рабочий день?

И как узнать, есть ли финансы для оплаты дополнительных дней за "безбольничную" работу? Спасибо. Ирина.

Юрист г. Краснодар
17.05.2017, 15:08

Действия не правомерны, изменить или внести попровки в коллективный договор могут на общем собрании. Обратитесь в инспекцию труда, профсоюз для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Юрист г. Краснокаменск
29.11.2016, 18:18

Здравствуйте. Имеет такое право если не согласен. Согласно ст 93 ТК РФ [b]По соглашению между работником и работодателем[/b] могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2016, 19:06

[quote]Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?[/quote]

Работодатель [b]обязан[/b] установить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по заявлению работника. Ст. 256, ч.1 Ст. 93 ТК РФ.

Из буквального прочтения нормы следует, что менять можно только продолжительность, а не весь режим труда, включая вид рабочей недели (пятидневная, шестидневная, неделя с предоставлением выходных по скользящему графику). Продолжительность рабочего дня по вашему усмотрению но в рамках установленного режима. Ст.93 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Единственное, что работодатель имеет право потребовать, так это справку с места работы другого родителя, что ему такой режим не установлен.

Часть 1 Ст. 93 ТК РФ

[u]По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. [b]Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет [/b] (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Трудовой договор с работником компенсация

Работник имеет с трудовой договор с НЕНОРМИРОВАННЫМ рабочим днём (за это - компенсация – 3 дополнительных дня к отпуску).

Вопросы:

1) Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как ПОСЛЕ окончания рабочего дня (смены), так и ДО рабочего дня (смены).-Да?

- Какова предельная непрерывная продолжительность работы?

- Есть ли норма по продолжительности в неделю? За год? (по аналогии со СВЕРХУРОЧНЫМИ часами)

2) Дает ли установление работнику ненормированного рабочего дня ПРАВО работодателю привлекать его к работе в выходные и праздничные дни?

- Если ДА, то каков порядок компенсации за это? (двойная оплата? Отгул? – есть ли выбор у работника в этом случае? )

Юрист г. Липецк
25.12.2014, 15:15

Продолжительность работы та же, как и со сверх урочными. Привлекать к работе в выходные дни это права не дает. Источник - судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Работа сверх - Павел Сергеевич

Имеет ли право работник с ненормированным рабочим днем - инженер, или бухгалтер - получающим дополнительные дни к отпуску получать отгул либо денежную компенсацию за работу сверх продолжительности рабочего дня установленного на предприятии, а так же за работу в выходные и праздничные дни в связи со служебной необходимостью?

Юрист г. Иваново
27.05.2004, 16:08

Павел Сергеевич!

Статьей 119 ТК предусмотрено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

По соглашению сторон могут предоставляться и другие компенсации.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу,

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Адвокат г. Тула
30.04.2020, 15:42

Может на то это и ненормированный день.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.04.2020, 15:53

Если сотруднику установлен ненормированный график, работодатель вправе привлечь его к работе как до начала, так и после окончания обычного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ, письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1).

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать если отгулы не дают в тот же месяц когда были переработки?

Всем здравствуйте!

Недавно нам заявили, что переработку в течении недели, нам учитывать не будут. Так как у нас ненормированный рабочий день. Но в контракте который мы подписали у нас есть строка про продолжительность рабочего дня. Очень часто нам приходится работать на 4-6 часов больше этого прописанного временного рабочего дня. И вот теперь нам переработку не хотят учитывать. Ее никогда не оплачивали, но хотя бы была возможность брать отгулы. Тоже большая проблема их взять. Начальство в течении того же месяца их никогда не дает. Часто приходится их просто «выпрашивать»!

Могут ли они, несмотря на том что нам установлен 8-часовой рабочий день, не учитывать нам переработку в течении недели на том основании, что в контракте есть строка, что нам добавляется к отпуску 3 дня?!

Что нам делать если отгулы не дают в тот же месяц когда были переработки?

Спасибо.

Выдержки из контракта:

Рабочее время

7.1 Работнику устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двум выходными днями: суббота и воскресенье

7.2 Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания на 1 час.

7.3 В силу характера должностных обязанностей Работника, ему устанавливается ненормированный рабочий день.

7.4 Работник может привлекаться к работе в выходной или нерабочий праздничный день в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. При этом, Работник настоящим соглашается, что в случае если он в соотвествии с законодательством РФ привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставляется другой день отдыха в том же календарном месяце, в котором он привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день, и в таком случае оплата его работы в выходной и нерабочий праздничный день не производится.

Отпуск

8.1 Работнику предоставляется ежегодный отпуск…. Кроме того, работа в режиме не нормированного рабочего времени компенсируется предоставление Работнику дополнительного отпуска продолжительностью не менее 3 календарных дней.

Юрист г. Воронеж
16.09.2016, 16:04

Пишете заявления с Вашей просьбой к работодателю со ссылкой на соответствующие пункты договора (заявление в 2х экземплярах, на одном должна быть поставлена отметка о принятии), обращайтесь в инспекцию по труду, если ничего не поменяется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.09.2016, 16:06

Если Вас там много, пищите коллективную жалобу в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда.

Проблема скорее всего будет в том, учитывалась Ваша переработка в табеле учета рабочего времени или нет. Если не учитывалась, то доказать будет достаточно проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Насколько я понимаю мы в однократном размере оплачиваем эти выходные-рабочие дни и даем 2 дня отгула, которые не оплачиваются?

Наш сотрудник ездил в командировку 5 дней (2 которых попали на выходной день) Работник изъявил желание взять эти два дня как отгулы! Как их оплатить и правильно оформить? У нас есть согласие и приказ на привлечение работника к работе в выходной день. Насколько я понимаю мы в однократном размере оплачиваем эти выходные-рабочие дни и даем 2 дня отгула, которые не оплачиваются?

Юрист г. Раменское
23.04.2014, 16:33

Так что Ваш работодатель при наличии оснований согласно статьи 113 ТК РФ для вызова работников на работу в выходной день обязан издать соответствующий приказ (распоряжение), ознакомить с ним работников и уточнить, как им следует платить за работу в выходной день, в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула.

Ну а если работнику предоставляют отгул за работу в выходной день, то за работу в выходной день работодатель обязан заплатить работнику в одинарном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Если работнику предоставляется отгул, помимо заработной платы в одинарном размере за работу в выходной день, то отгул предоставляется на целый день в не зависимости сколько работник работал в выходной день, целый день работал и ли 1 час.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 ТК РФ речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Такой позиции придерживается и Федеральная Служба по труду и занятости Российской Федерации в письме от 31.10.2008 г. № 5917-ТЗ.

Да вы все правильно понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Работодатель привлекает работника с ненормированным рабочим днем к выполнению работ сверх установленной продолжительности рабочего времени - компенсация только 12 дополнительных дней к отпуску. Но сумма переработки несоизмерима больше - законно ли это, или возможно требовать доп. оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Юрист г. Саранск
26.01.2007, 12:27

Увжаемый Владимир! На основании ст. 119 ТК РФ, Вам могут предоставить только дополнительный отпуск не менее 3 к/д. Компенсация за переработку запрещена. Продолжительность отпуска определяется по согласованию с работодателем. Таким образом Вы можете требовать повышение должностного оклада, но не компенсации за переработку, а также можете требовать предоставлять еще дополнительные дни к отпуску.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

Увольнение после жалобы Президенту

Мужа уволили по статье после жалобы президенту по поводу систематической задержки зарплаты. В августе в табеле стоит 23 рабочих дня и 9 прогулов. Правда ли, что у работника с ненормируемым рабочим днем может и не быть выходных?

Юрист г. Ульяновск
22.09.2012, 06:58

Наталья! Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть была ли соблюдена процедура увольнения по данному основанию (процедура привлечения к дисциплинарной ответственности).

В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора по этому основанию может быть произведено и за следующие нарушения:

- оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (с учетом требований ст. 193 ТК РФ);

- самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо документальное подтверждение совершения работником прогула. Поскольку увольнение в данном случае является видом дисциплинарной ответственности, применение к работнику дисциплинарного взыскания оформляется соответствующим приказом.

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Издать приказ (распоряжение) о расторжении трудового договора за прогул нужно непосредственно после издания приказа о применении взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ госслужба это

Я нахожусь на госслужбе, с этого года нас ознакомили с приказом о ненормируемом рабочем дне, я дополнительно ничего не подписывала кроме приказа об ознакомлении, могу ли я отказаться от ненормируемого рабочего дня?

Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:55

Таким образом Вы с ним согласились, поставив свою подпись. На госслужбе всегда ненормированный рабочий день был. Можете отказаться, но ведь найдут причину и уволят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 22:02

Здравствуйте. Отказаться Вы можете: это, по-видимому, изменение условий трудового договора. Но при этом Вас могут не оставить в прежней должности, потому что в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ:

"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение