Должна ли администрация компенсировать переработку (отгулы и пр).

• г. Мурманск

Вопрос о ненормируемом рабочем дне по новому КЗОТу. Работник с ненормируемым рабочим днем.

А) привлекается администрацией для работы сверх обычной продолжительности рабочего дня.

Б) что и А), но для работы в выходной день

1.Нужно ли согласие работника или он должен

2.Должна ли администрация компенсировать переработку (отгулы и пр).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Таким образом, в рабочий день работник обязан выполнять свои трудовые обязанности по распоряжению работодателя за пределами нормальной продолжительности ежедневной работы, согласия его не требуется.

В тех случаях, когда возникает потребность использовать такого работника в выходной день, должны применяться правила о работе в выходные дни. Иначе получится не ненормированный день, а ненормированная неделя.

В соответствии со ст.113 ТК РФ, работа в выходной день во всех случаях допускается с письменного согласия работника.

Кодекс, в качестве компенсации, предусматривает, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. В случае, когда такой отпуск (не менее трех календарных дней) не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа (ст. 119 ТК).

Следовательно, в качестве компенсации предоставляются дополнительный отпуск, но не отгулы. В исключительных случаях производятся доплаты за сверхурочную работу.

Спросить
Пожаловаться

Администрация вместе с профкомом тихонько изменили коллективный договор в части определения должностей с ненормируемым рабочим днем. На вопрос: "А на каком основании?", ответили, что надо аттестовывать рабочие места для должностей с ненормируемым раб. днем, а денег нет, поэтому только зав. канцелярией, директор и зам. по АХР удостоены сей чести. А в коллективном договор есть статья о предоставлении дополнительных 3 дней к ежегодному отпуску за ненормируемый день.

2. В коллективном договоре есть статья о предоставлении 3 дней к отпуску, если работник ни разу за год не был на больничном. НО есть оговорка "при наличии финансирования". А как работнику узнать - есть это финансирование или его нет? У нас бюджетная муниципальная образовательная организация. Руководитель делает всё возможное, чтобы не давать дополнительные дни к отпуску. Законны ли такие изменения в кол договоре? Действительно ли нужно аттестовывать рабочие места, чтобы у работника был ненормируемый рабочий день?

И как узнать, есть ли финансы для оплаты дополнительных дней за "безбольничную" работу? Спасибо. Ирина.

Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Работник имеет с трудовой договор с НЕНОРМИРОВАННЫМ рабочим днём (за это - компенсация – 3 дополнительных дня к отпуску).

Вопросы:

1) Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как ПОСЛЕ окончания рабочего дня (смены), так и ДО рабочего дня (смены).-Да?

- Какова предельная непрерывная продолжительность работы?

- Есть ли норма по продолжительности в неделю? За год? (по аналогии со СВЕРХУРОЧНЫМИ часами)

2) Дает ли установление работнику ненормированного рабочего дня ПРАВО работодателю привлекать его к работе в выходные и праздничные дни?

- Если ДА, то каков порядок компенсации за это? (двойная оплата? Отгул? – есть ли выбор у работника в этом случае? )

Имеет ли право работник с ненормированным рабочим днем - инженер, или бухгалтер - получающим дополнительные дни к отпуску получать отгул либо денежную компенсацию за работу сверх продолжительности рабочего дня установленного на предприятии, а так же за работу в выходные и праздничные дни в связи со служебной необходимостью?

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Всем здравствуйте!

Недавно нам заявили, что переработку в течении недели, нам учитывать не будут. Так как у нас ненормированный рабочий день. Но в контракте который мы подписали у нас есть строка про продолжительность рабочего дня. Очень часто нам приходится работать на 4-6 часов больше этого прописанного временного рабочего дня. И вот теперь нам переработку не хотят учитывать. Ее никогда не оплачивали, но хотя бы была возможность брать отгулы. Тоже большая проблема их взять. Начальство в течении того же месяца их никогда не дает. Часто приходится их просто «выпрашивать»!

Могут ли они, несмотря на том что нам установлен 8-часовой рабочий день, не учитывать нам переработку в течении недели на том основании, что в контракте есть строка, что нам добавляется к отпуску 3 дня?!

Что нам делать если отгулы не дают в тот же месяц когда были переработки?

Спасибо.

Выдержки из контракта:

Рабочее время

7.1 Работнику устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двум выходными днями: суббота и воскресенье

7.2 Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания на 1 час.

7.3 В силу характера должностных обязанностей Работника, ему устанавливается ненормированный рабочий день.

7.4 Работник может привлекаться к работе в выходной или нерабочий праздничный день в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. При этом, Работник настоящим соглашается, что в случае если он в соотвествии с законодательством РФ привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставляется другой день отдыха в том же календарном месяце, в котором он привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день, и в таком случае оплата его работы в выходной и нерабочий праздничный день не производится.

Отпуск

8.1 Работнику предоставляется ежегодный отпуск…. Кроме того, работа в режиме не нормированного рабочего времени компенсируется предоставление Работнику дополнительного отпуска продолжительностью не менее 3 календарных дней.

Наш сотрудник ездил в командировку 5 дней (2 которых попали на выходной день) Работник изъявил желание взять эти два дня как отгулы! Как их оплатить и правильно оформить? У нас есть согласие и приказ на привлечение работника к работе в выходной день. Насколько я понимаю мы в однократном размере оплачиваем эти выходные-рабочие дни и даем 2 дня отгула, которые не оплачиваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель привлекает работника с ненормированным рабочим днем к выполнению работ сверх установленной продолжительности рабочего времени - компенсация только 12 дополнительных дней к отпуску. Но сумма переработки несоизмерима больше - законно ли это, или возможно требовать доп. оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Мужа уволили по статье после жалобы президенту по поводу систематической задержки зарплаты. В августе в табеле стоит 23 рабочих дня и 9 прогулов. Правда ли, что у работника с ненормируемым рабочим днем может и не быть выходных?

Я нахожусь на госслужбе, с этого года нас ознакомили с приказом о ненормируемом рабочем дне, я дополнительно ничего не подписывала кроме приказа об ознакомлении, могу ли я отказаться от ненормируемого рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение