Должна ли администрация компенсировать переработку (отгулы и пр).

• г. Мурманск

Вопрос о ненормируемом рабочем дне по новому КЗОТу. Работник с ненормируемым рабочим днем.

А) привлекается администрацией для работы сверх обычной продолжительности рабочего дня.

Б) что и А), но для работы в выходной день

1.Нужно ли согласие работника или он должен

2.Должна ли администрация компенсировать переработку (отгулы и пр).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Таким образом, в рабочий день работник обязан выполнять свои трудовые обязанности по распоряжению работодателя за пределами нормальной продолжительности ежедневной работы, согласия его не требуется.

В тех случаях, когда возникает потребность использовать такого работника в выходной день, должны применяться правила о работе в выходные дни. Иначе получится не ненормированный день, а ненормированная неделя.

В соответствии со ст.113 ТК РФ, работа в выходной день во всех случаях допускается с письменного согласия работника.

Кодекс, в качестве компенсации, предусматривает, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. В случае, когда такой отпуск (не менее трех календарных дней) не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа (ст. 119 ТК).

Следовательно, в качестве компенсации предоставляются дополнительный отпуск, но не отгулы. В исключительных случаях производятся доплаты за сверхурочную работу.