Но чтобы открыть счет, заверить у нотариуса подпись руководителя или получить лицензию ТРЕБУЮТ именно Оригинал.

• г. Новороссийск

При регистрации Налоговая инспекция не выдает оригинал учредительных документов вместе со свидетельствами о регистрации юридического лица. Ссылаясь на Методические разъяснения. Но чтобы открыть счет, заверить у нотариуса подпись руководителя или получить лицензию ТРЕБУЮТ именно Оригинал. Что делать в сложившейся ситуации?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Экземпляры учр. документов, подаваемые для регистрации, обратно не выдаются, поскольку Законом № 129-ФЗ это не предусмотрено. Тем более, что на оригиналах учр. документов никакие штампы о регистрации не ставятся. Поэтому, все указанные вами действия производятся на основании копий учр. документов из ЕГРЮЛ, изготовленных и выданных регистрирующим органом на основании запроса, в порядке Постановления Правительства РФ № 438.

С уважением,

Добрый день. К сожалению не знаю порядок выдачи документов при регистрации в Новосибирске и Москве, но в Санкт-Петербурге, при регистрации предприятия подаются 2 комплекта учредительный документов (Устав, уч. договор, если есть), при получении свидетельства о присвоении ОГРН выдается 1 комплект оригинальных документов, которые подавались, заверенные печатью налоговой. По этим документам открываться счета и осуществляется остальная деятельность Общества. В вашей ситуации, я так понимаю, вы не получили таких документов - сходите в юр. отдел вашей налоговой или юристу консультанту налоговой - уточните стандартная ли это практика или в вашем случае вышла накладка, в конечном итоге придется писать заявление о выдаче копии Уч. документов, находящихся в налоговой и уплатить пошлину. Форма заявления или свободная (как в Санкт-Петербурге), или бланк можно будет приобрести в налоговой.

Удачи.