Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №50916

Необходимо ли при обновлять приватизацию квартиры при продаже?

Квартира приватизирована в 1993 году.

И при продаже кооперативной квартиры нужна ли ее приватизация?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
27.08.2002, 12:40

Кооперативная квартира уже является Вашей собственностью, поэтому Вы не должны ее приватизировать, т.к. приватизация-это передача имущества в собственность кому-либо. Приватизации подлежит только муниципальное или государственное жилье, а в некоторых случаях ведемственное.

Относительно обновления-такого понятия нет. У Вас квартира приватизирована, т.е. передана Вам в собственность, но поскольку на момент приватизации еще не был принят ГК и созданы Рег. палаты, то на руках у Вас только договор на квартиру, а вот свидетельства на право собственности нет. Никто не отрицает, что квартира у Вас в собственности, но для проведения полноценной сделки необходимо иметь свидетельство о праве собственности, т.к. согласно ГК право собственности возникает с момента регистрации в органах юстиции. Регистрация права собственности согласно закона №129-ФЗ носит явочный характер (ст.5,6), т.к. полученные ранее документы сохраняют свою силу. Таким образом, Вам придется обратиться в Рег. палату для оформления свидетельства. Однако очень многое зависит от порядка , принятого в рег. палатах, т.к. имеются особенности и именно у Вас в городе может существовать правило, что Ваших документов достаточно для того, чтобы оформить сделку. Выяснить это можно только конкретно у Вашей рег. палаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2002, 03:08

Действительно в соответствии с п.4 ст.218 член ЖСК погасивший ссуду по паенакоплению является собственником квартиры ЖСК. Однако с 1995г. существует закон об обязательной госрегистрации прав собственности на недвижимость, поэтому при возникновении намерения продать квартиру ЖСК или просто передать её по наследству, необходимо произвести регистрацию в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, регистрацию права собственности, что не является приватизацией. Получите в ЖСК справку о погашении ссуды, копию ордера, а также справки по форме №7 и №9, закажите в ПИБе техпаспорт на квартиру и подавайте заявление о регистрации права собственности на квартиру в ЖСК в названный выше орган юстиции Вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Необходима ли приватизировать кооперативную квартиру для ее продажи?

Если квартира была приватизирована в 1993 году, необходимо ли снова ее приватизировать в 2002 году для продажи? Сколько времени действительна приватизация квартиры для продажи?

Что значит обновить приватизацию квартиры?

Спасибо за ответ Галина.

Фирма г. Москва
29.08.2002, 13:33

Если квартира была приватизирована, то она уже является Вашей собственностью. Для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи Вам необходимо зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру. Возможно именно это и имелось в виду.

Если же в приватизации квартиры участвовали лица, умершие к настоящему моменту, то до продажи необходимо переход права собственности к наследникам и только после этого можно распоряжаться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:26

Приватизация (договор безвозмездной передачи) означает передачу права собственности на квартиру. Будучи единожды передана в личную собственность, квартира в таковой и остается, и повторная приватизация не требуется. Кооперативная квартира переходит в личную собственность после выплаты пая полностью, не могла и не может быть приватизирована. Если у Вас кооперативная квартира, пай за которую полностью уплачен, - вы собственник данного жилья. В любом случае, если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру, - Вы имеете возможность распорядиться ею по своему усмотрению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
11.01.2013, 13:00

Здравствуйте, Ирина.

Приватизация кооперативной квартиры не требуется - она и так находится в Вашей собственности. Вы можете только зарегистрировать это право собственности, получив свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2013, 13:31

Нет, т.к. кооперативная квартира и так является Вашей собственностью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

Юрист г. Серпухов
10.09.2014, 11:43

в суд обращайтесь с иском (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.09.2014, 12:50

Исключительно в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной(1993 год),

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Юрист г. Снежногорск
24.06.2012, 18:43

Нет, не сможет.

Во-первых у него на тот момент не было права на приватизацию (не был зарегистрирован).

Во-вторых прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности, о которых ответчик (вы) обязательно заявит в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
25.06.2012, 08:13

Уважаемая Елизавета!

Б.М. ни как не может признать приватизацию недействительной. Такое признание может сделать только суд. Однако, на момент приватизации у него не было такого права. Он не был зарегистрирован в спорной квартире. Исходя из этого вывод только один - его права ни как не были нарушены в ходе приватизации квартиры.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Нужен ли для этого старый ордер?

Какие документы необходимы для приватизации кооперативной квартиры?

Нужен ли для этого старый ордер?

Какова процедура приватизации?

Нужна ли вообще приватизация. Если квартира и так кооперативная?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.07.2005, 14:31

Уважаемая Людмила! Приватизация - это передача государством в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений. Кооперативная квартира государственной не является и приватизирована быть не может. Если пай за квартиру выплачен в полном объёме, она уже является собственностью. Но это право собственности нужно оформить, получив в регистрационной службе свидетельство о зарегистрированном праве собственности.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Приватизация квартиры в деревне проводилась в 1997 году но земля не была приватизирована ...

Приватизация квартиры в деревне проводилась в 1997 году но земля не была приватизирована нужно ли будет при приватизации участка заново приватизировать квартиру?

Юрист г. Ахтубинск
31.01.2013, 20:14

Если квартира в собственности, то ни о какой повторной приватизации квартиры речи быть не может, а земельный участок может быть приобретен Вами в собственность в соответствии со ст.36 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники

Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2013, 05:45

Не беспокойтесь, все имущетсво перейдет к вам по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники

Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.01.2013, 13:42

Александр, вы пропустили все сроки оспаривания приватизации....

Вам помог ответ?ДаНет

Эту приватизацию можно оспорить?

Квартира приватизирована на бывшего мужа в 1992 году (самая первая приватизация). У нас двое детей: 1990 и 1992 г. р..Прописаны в этой квартире, но ни кто не включен в приватизацию. Бывший муж собирается квартиру продать. Что делать? Могу я оспорить эту приватизацию? Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
21.01.2014, 17:47

Дети, не включенные в приватизацию, вправе оспорить приватизацию, но сроки-то у вас все прошли на обжалование

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
21.01.2014, 17:48

Татьяна, право участия в приватизации имеют все зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2014, 17:49

все не участвовавшие в приватизации сохраняют пожизненное право пользования квартирой , таким образом не думаю , что он сможет её продать - кому нужна квартира с жильцами. А оспорить приватизацию вам не удастся

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 17:29

Если на момент приватизации дети были зарегистрированы в квартире, они имели право на приватизацию. В то время была распространена ошибка не включать несовершеннолетних детей в договор приватизации. Достигнув совершеннолетия дети сами вправе оспорить договор приватизации.Дело очень сложное, возможно, возникнет вопрос о пропуске срока исковой давности, но все будет зависеть от грамотной позиции истцов. Обратитесь на очную консультацию с документами.

Вам помог ответ?ДаНет

1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Юрист г. Ташкент
21.03.2014, 11:17

Несовершеннолетние,причем отсутствующие в момент приватизации не могут быт участником приватизации,однако при совершеннолетии могут претендовать на право жилья. Попробуйте через суд выписать ее как отсутствующую во избежании лишней уплаты коммунальных услуг .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение