Необходимо ли при обновлять приватизацию квартиры при продаже?

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована в 1993 году.

И при продаже кооперативной квартиры нужна ли ее приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Кооперативная квартира уже является Вашей собственностью, поэтому Вы не должны ее приватизировать, т.к. приватизация-это передача имущества в собственность кому-либо. Приватизации подлежит только муниципальное или государственное жилье, а в некоторых случаях ведемственное.

Относительно обновления-такого понятия нет. У Вас квартира приватизирована, т.е. передана Вам в собственность, но поскольку на момент приватизации еще не был принят ГК и созданы Рег. палаты, то на руках у Вас только договор на квартиру, а вот свидетельства на право собственности нет. Никто не отрицает, что квартира у Вас в собственности, но для проведения полноценной сделки необходимо иметь свидетельство о праве собственности, т.к. согласно ГК право собственности возникает с момента регистрации в органах юстиции. Регистрация права собственности согласно закона №129-ФЗ носит явочный характер (ст.5,6), т.к. полученные ранее документы сохраняют свою силу. Таким образом, Вам придется обратиться в Рег. палату для оформления свидетельства. Однако очень многое зависит от порядка , принятого в рег. палатах, т.к. имеются особенности и именно у Вас в городе может существовать правило, что Ваших документов достаточно для того, чтобы оформить сделку. Выяснить это можно только конкретно у Вашей рег. палаты.

Уважаемая Галина! Действительно в соответствии с п.4 ст.218 член ЖСК погасивший ссуду по паенакоплению является собственником квартиры ЖСК. Однако с 1995г. существует закон об обязательной госрегистрации прав собственности на недвижимость, поэтому при возникновении намерения продать квартиру ЖСК или просто передать её по наследству, необходимо произвести регистрацию в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, регистрацию права собственности, что не является приватизацией. Получите в ЖСК справку о погашении ссуды, копию ордера, а также справки по форме №7 и №9, закажите в ПИБе техпаспорт на квартиру и подавайте заявление о регистрации права собственности на квартиру в ЖСК в названный выше орган юстиции Вашего города.