Как оформить наследование доли в квартире в России для украинской гражданки, проживающей в РФ? Какие сроки необходимо соблюдать? Возможно ли аналогичное наследование для других родственников

• г. Когалым

Я гражданка Украины проживающая на территории РФ. У меня умер дедушка 14 июня 2014 г. Кроме него и меня в квартире никто не прописан и других дольщиков нет. Как мне вступить в наследство на его долю не выезжая из РФ? Какой срок времени у меня есть, чтобы вступить в это наследство? Или может быть я автоматически становлюсь наследницей как ближайший родственник? У меня там есть еще братья мамы, которой уже нет в живых, не смогут ли они отобрать у меня квартиру или ее часть? Документы на квартиру тоже на Украине.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! не выезжая из РФ? - Вам необходимо выдать доверенность на 3-е лицо, которое вступит за Вас в наследство на Украине. Больше у Вас никто не сможет отобрать квартиру, не переживайте.

---вы можете выдать доверенность родственнику для вступления в наследство.

А доверенность какого рода? Не даст ли она права распоряжаться моей квартирой, продавать её, владеть ей и т.д.?

Может быть можно написать заявление о вступлении в право наследства в нотариусе в РФ и выслать его в Украину в соответственный орган?

Все эти, к слову говоря, родственники, находятся в Украине. Если это важно.