Господа юристы. Подскажите, как поступить. У меня и брата есть квартира (доля его и доля моя).

Мы собственники. Брат прописал свою жену и сына (14 лет). Меняться он не хочет, и купить квартиру мне тоже не собирается. Что мне делать. Разделить лицевой счет, подать на него в суд, чем припугнуть его. И на что я могу через суд рассчитывать, может эта такая волокита, что и не связываться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если однокомнатная квартира, то это проблемы. Если 2-х, то можете выделить через суд долю, определить порядок пользования и продать свою комнату. Если сами не сможете, пригласите адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и брата одна вторая доли в двух комнатной квартире, я прописан. Могу ли я воспрепятствовать продаже доли брата.

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Можете выкупить у него его долю, так как вы пользуетесь преимущественным правом выкупа. Перед продажей брат обязан вас уведомить о своём намерении продать долю. У вас будет месяц для ответа. Если в этот срок не ответите ему о готовности купить, он сможет продать любому другому.

Бывает, что в таких уведомлениях продавец заведомо ставит завышенную цену, с тем чтобы вынудить вас отказаться от выкупа. В этом случае сделайте сами независимую оценку рыночной стоимости жилья. Сделайте встречное предложение. Если не договоритесь - передайте спор в суд. Одновременно с подачей иска подавайте ходатайство об обеспечительных мерах. Тогда судья введёт временный запрет за любые регистрационные действия по вашей квартире и брат не сможет продать её до разрешения спора судом.

Если же в суд не обратились, но затем узнали что брат всё таки продал свою долю без вас, имейте ввиду, что исковая давность по таким спорам сокращённая - всего 3 месяца, а не 3 года.

(текст отредактирован 01.02.2013, 09:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь он обязан Вам предложить купить долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Вы не можете воспрепятствовать продаже доли брата.

Но Вы можете оспорить Продажу доли в суде в течение трех месяцев в следующих случаях:

1)если брат письменно не уведомит Вас о продаже доли;

2) цена продажи доли будет меньше той, которую предложит Вам брат;

3)если будет нарушен месячный срок с момента Вашего уведомления о продаже.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер брат. Какая доля достается его сыну если у нас квартира была на двоих с братом?

ответы на вопрос:

Если он единственный наследник первой очереди, то 1/2 доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть брат у него доля в квартире 1\4 он в ней не живет уже 7 лет и он в ней не прописан и не платит за нее имеет ли он право жить в квартире?

ответы на вопрос:

Имеет право пользования, поскольку является участником долевой собственности. Долю брата в коммунальных услугах за последние три года можете взыскать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, имеет право, пока является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но также являясь сособственником обязан пропорционально своей доли в данной квартире оплачивать коммунальные платежи... поэтому Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него причитающую и рассчитанную сумму но, только за 3 года...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня у отца была квартира и жил там его родной брат с женой в итоге отец умер и брат его тоже имею ли я там какую та долю?

ответы на вопрос:

Если квартира была у отца в собственности и с момента его смерти не прошло шесть месяцев, то можете наследовать его долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо начать с того-а квартира была в чьей собственности?

Если отец был собственником-почем вы не приняли наследство, если квартира была муниципальной-то о каком наследстве речь.. вопросом много, без которых нельзя ответить корректно на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как дочь являетесь наследницей первой очереди поэтому конечно имеете долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была в СОБСТВЕННОСТИ, то имеет значение - было ли завещание, если да - то наследует тот, кто указан в завещании. Если не было - то вы, как наследник первой очереди наследуете вместе с другими наследниками первой очереди (если таковые есть кроме вас). В течение 6 месяцев с момента смерти отца обратитесь к нотариусу по месту последней прописки вашего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом однокомнатная квартира, по 1/2 доле. Я хочу выкупить у него его долю, кто устанавливает цену на эту долю?

ответы на вопрос:

Людмила! Цену, естественно, устанавливает продавец. По своему усмотрению. Но и это при условии, что он (продавец) хочет ее продать. Заставить его это сделать, в Вашем случае, невозможно.

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с сестрой есть квартира у неё доля и у меня в этой квартире у неё есть 2 детей и она мне предложила купить у меня эти доли что бы ей обаличтлиматеринский капитал, и после обещала мне обратно вернуть свои доли, сейчас я сомневаюсь что она мне что либо вернет могу ли я вернуть обратно свои доли если документы в рег. палату поданы.

ответы на вопрос:

Вернет ли Ваша сестра Вам долю-сказать невозможно... Консультироваться нужно было до совершения сделки... А вот то, что сестра (возможно и Вы тоже) можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, есть большая вероятность. ПФ очень хорошо прослеживает такие сделки. Особенно легко это будет сделать после того, как доля сестры перейдет к Вам.

Вашу долю она будет обязана оформить в собственность детей и распорядится без согласия органов опеки и попечительства не сможет.

Попробуйте подать заявление о приостановлении государственной регистрации сделки. Лучше это будет Ваше совместное заявление.

Консультируйтесь по последствиям приостановления уже на месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и у моей дочери доля в квартире моего племянника. Как безвозмездно передать ему наши доли.

ответы на вопрос:

Можете подарить, если желаете (ст. 209 ГК РФ). Обратитесь к юристу, он составит вам договор, удостоверять его у нотариуса не обязательно. После подписания договора нужно представить документы в росреестр, понадобится свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить договор дарения долей в квартире. Для составления договора дарения у юриста вам потребуются паспорта всех участников договора, документы о праве собственности на вашу долю и долю дочери в квартире (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о наследстве или др.), свидетельства о государственной регистрации права собственности на ваши доли в квартире на вас и дочь, выписка из кадастрового паспорта на квартиру, справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах. Далее договор дарения регистрируется в УФРС и племянник получает свидетельство о государственной регистрации своего права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение