Николай
Николай г. Санкт-Петербург 27.08.2002, 12:38

Я имею высшее образование, но в аспирантуру не поступал.

Может ли мне помешать поступить в очную аспирантуру тот факт, что 1) я оформил соискательство (на совершенно другом факультете) или 2) я его не только оформил, он и защитился. Не будет ли противоречия с тем, что бесплатно предоставляется только первое образование данного уровня, или каких-то других подводных камней.

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 27.08.2002, 12:46

Разумеется соискательство не может помешать Вам поступить в аспирантуру (очную), более того, очень часто до поступления в аспирантуру многие оформляют именно такую форму для работы над темой. Однако при поступлении в аспирантуру, если тематика совпадает, т.е. обе темы технические, то от соискательства Вы должны отказаться, т.к. нельзя стать дважды кандидатом одной науки, т.е. нельзя быть повторно кандидатом технических наук-это абсурд. Так же, если Вы уже защитились, по действующему правилу Вы должны готовить докторскую, а не кандидатскую. Параллельно можно работать только над одной гуманитарной темой и одной технической, т.е. из разных областей знаний.

Похожие вопросы
Юрист
Юрист г. Махачкала 31.08.2015, 01:18

Очная аспирантура и очная магистратура

Могу ли я учиться в магистратуре очно и заочно в аспирантуре?

Бывают какие-нибудь льготы или программы, которые позволят мне обучать на бюджетной основе. Расскажите обо всем. Спасибо!

ответы юристов
Петров О.В. юрист Петров О.В. 31.08.2015, 03:10

Можете, если поступите. Тем более это разные уровни образования.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 22.07.2015, 17:08

Очная аспирантура и декретный

Я учусь в очной аспирантуре и одновременно работаю по трудовой книжке. В сентябре оформляю декретный отпуск в аспирантуре. Могу ли я получить выплаты по месту учебы в аспирантуре или только по месту работы? Какие есть варианты?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 22.07.2015, 17:23

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2104 гг.

Сергей
Сергей г. Вологда 11.04.2013, 17:23

Очная аспирантура маи

У меня к Вам такой вопрос: мне в мае будет 26 лет, сейчас я учусь на первом курсе аспирантуры, очно. У меня отсрочка от службы в армии. В следующем году, как я понимаю, по исполнении 27 лет, я приду в военкомат и мне выдадут военный билет. А вопрос такой: могу ли я сейчас прийти в военкомат и получить военный билет? Без военного билета в данный момент я не могу устроится на хорошую должность, так как организация солидная и требует именно военный билет, справка из ВУЗа и аспирантский билет они даже не смотрят. Тем самым я теряю шанс работать в организации, в которой можно добиться успеха и получить огромный опыт! Как вообще мне действовать в данной ситуации? Какую причину отказа мне может сказать военкомат? Заранее благодарен, Сергей!

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 12.04.2013, 01:28

Если Вы годны к военной службе (или годны к военной службе с незначительными ограничениями) и Вам предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре, то военный билет до достижения 27 лет Вам не положен.

У Вас должен быть документ воинского учета "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", так называемое "приписное". Этот документ является документом воинского учета, так же как и военный билет, в Вашем случае "приписное" до 27 лет, военный билет после 27 лет или после зачисления в запас, если это будет до 27 лет.

Для работодателя "приписного" должно быть достаточно, по крайней мере об этом говорит Трудовой кодекс РФ.

Виктор Александрович
Виктор Александрович г. Петрозаводск 26.01.2015, 15:45

Очная аспирантура входит в педстаж

Входит ли время обучения в целевой (очной) аспирантуре в педстаж?

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 26.01.2015, 16:12

Если до этого работали по специальности, то есть осуществляли педагогическую деятельность.

Екатерина
Екатерина г. Брянск 28.01.2020, 09:30

Какие годы моей учебы войдут в общий стаж: мед.вуз с сентября 1992 по 1998 г. и очная аспирантура в мед. вузе с 1999 по 2001 г.?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 28.01.2020, 09:44

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 ФЗ N 173), учеба не вошла.

Есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ).

Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму:

в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590).

Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Римма Шафиковна
Римма Шафиковна г. Казань 14.02.2020, 11:26

Входит ли в трудовой стаж очная аспирантура. Спасибо.

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 14.02.2020, 22:06

Во время обучения в аспирантуре не выплачиваются страховые взносы и поэтому в трудовой стаж ее не включают. Надо добавить, что такая учеба входит в специальный научно-педагогический стаж в целях назначения льготной пенсии педагогическим работникам (Приказ Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814).

Алла
Алла г. Краснодар 14.11.2017, 23:14

Целевая очная аспирантура входит ли в трудовой стаж и на какой документ можно сослаться.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 14.11.2017, 23:16

уважаемый посетитель!

Нет, обучение в аспирантуре не входит в стаж, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 14.11.2017, 23:17

В данном случае обучения в аспирантуре не входит К сожалению в стаж Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение